Астра Новобельгийская: как сажаем и ухаживаем

Садоводам

Это красивое многолетнее растение с пышными цветами имеет множество интересных сортов, различающихся высотой, окраской, пышностью цветения. Начинает цвести астра в июле, и завершает цветение ближе к ноябрю. Размножают цветок черенками, почву астра предпочитает известковую с хорошим дренажем.

Посадка астры

Место для посадки выбирается осенью, и тогда же подготавливается. Грунт желателен суглинистый, такой, чтобы вода не застаивалась. Место должно хорошо освещаться и не продуваться сквозняками.

Клумбу хорошо перекапывают на глубину штыка лопаты. Во время перекопки, в грунт вносится перегной. Расстояние между посадками должно составлять около полуметра. После проведения работ, клумбу оставляют до весны.

В весенний период клумбу снова перекапывают, удаляя при этом сорняки. При перекапывании, в грунт вносится сульфат кальция и суперфосфат. Во время посадки, корневую систему следует хорошо расправить, затем присыпать землёй и немного утрамбовать, чтобы ростки не наклонялись. По завершении посадки цветы проливают водой.

Уход за астрами

Астра хорошо переносит холода и засуху, но это не значит, что её рост нужно пускать на самотёк. Полив должен быть регулярный и умеренный. Также обязательно удаление сорняков и вредителей с куста, а по возможности, и с почвы. Отцветшие бутоны нужно своевременно обрезать. Почву под цветами следует поддерживать в рыхлом состоянии. Подкармливают астру через 14 дней после посадки, затем в период образования бутонов и цветения. Используют комплексные минеральные удобрения.

Защита от болезней и вредителей

Как и на многих растениях, на астре может образоваться мучнистая роса. В качестве профилактических мер используют химикаты, либо народные средства. При образовании на растении ржавчины, поражённые листья обрывают и сжигают, а саму астру обрабатывают фунгицидными препаратами. Вертициллезное увядание (грибковое поражение растения) коварная болезнь, и избавиться от неё можно лишь пересадкой делянки в новое, плодородное место.

Чтобы на цветке не заводились вредители, необходимо своевременно уничтожать заболевшие, подгнивающие и засохшие листья. Соблюдать правильное расстояние между посадками, подкармливать почву. От появившихся вредителей спасут химические препараты, также можно попробовать и народные средства.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector