Белокочанная капуста и зеленые огурчики – источник вечной молодости и долголетия.

О вкусном и полезном

Одним из самых популярных овощей, которые выращивают опытные садоводы — является белокочанная капуста. Эта овощная культура является двухлетней и принадлежит к виду крестоцветных. Капустная кочерыжка представляет собой почку, вокруг которой нарастает большое количество листьев. Рост плода происходит от 1-3 месяцев в зависимости от сорта плода. Переросшие плоды образуют на верхушке плода желтые цветы, которые со временем перерастают в семена.

Овощная культура является неприхотливой к почве и погодным условиям, поэтому рост растений может осуществляться при любых погодных условиях. Исключение составляет лишь территории с сильной засухой и вечной мерзлотой. Капуста по праву считается низкокалорийным продуктом, в ста граммах продукта есть всего лишь 30 килокалорий.

В одном кочане капусты присутствует достаточное количество витаминов и минеральных веществ, которые помогут держать тело в отличной форме. Он обогатит организм витаминами: А, В1, В2, В5, С, К, РР. Помимо этого, капуста богата калием и магнием.

Про лечебные свойства капусты есть множество мнений. Одни говорят, что она действительно помогает при воспалениях и отеках, другие считают это мифом. Однако, многие до сих пор прикладывают капусту к израненным и излишне отечным местам. После некоторого времени отечность должна исчезнуть. При ежедневном употреблении в пищу этого растения существует вероятность улучшения обмена веществ, а также улучшение работы сердечной мышцы. Включить ее в рацион следует людям, страдающим подагрой, сердечно-сосудистой ишемией и нарушением работы желчного пузыря.

Таким образом, белокочанная капуста – один из главных овощей, богатых витаминами и микроэлементами, который стоит употреблять каждому человеку, кто хочет поддерживать свое тело в тонусе.

А какую пользу могут принести свежие огурцы?

Большинство дачников с наступлением первых теплых дней спешат высадить в грунт разные сорта огурцов. На сегодняшний день это, пожалуй, самый популярный вид овоща на дачных фазендах.

На первый взгляд, этот овощ имеет довольно неприглядный вид и форму, большинство сортовых огурцов выращиваются вместе с колючками, что так же делает его не совсем аппетитным. Однако, за такой толстой зеленой шкуркой скрывается весьма полезное содержимое.

Родиной огурцов является Индонезия и южный Китай. Первые сорта появились там более 5 тысяч лет назад, а в некоторых районах этих стран они до сих пор растут самосевом.

Интересный факт, но этот овощ на 94-97% состоит из воды.

В нем можно обнаружить и цинк. Именно поэтому его необходимо взять на вооружение людям, которые имеют нарушения работы сердца, почек или печени, а также лицам с избыточным весом.

Стоит учесть, что особо налегать на корнишоны не стоит во время диет, так как они вызывают выработку желудочного сока и как следствие, повышают аппетит. Помимо этого, они прекрасно восполняют баланс воды в организме, замечательно выводят токсины и борются с раковыми опухолями. Растение отлично помогает при сильном похмельном синдроме, избавляя от головной боли. Большое количество содержащегося в нем кремния и минералов способствует активному росту волос и ногтей, а также избавляет от боли суставов и мышц.

Ученые и медики советуют ежедневно включать в рацион несколько плодов для улучшения общего состояния организма. Особенно эффективно огурец работает вкупе с медом.

Таким образом, универсальный овощ служит отличным антиоксидантом, который помогает держать тело в здоровой форме, и омолаживать организм.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector