Беспроигрышная техника посадки чеснока

Огородникам

Каждый огородник – это творец на своем участке. Мы постоянно экспериментируем и пробуем что-то новое. Так случилось и со мной. Однажды по совету знакомой я применила особую технику посадки чеснока. Теперь все мои соседи по участку диву даются, какой отменный урожай я получаю год от года. Не буду Вас долго томить и сразу начну с азов.

Свое мнение я ни в коем случае никому не навязываю, просто делюсь опытом.

  1. Дата посадки

Многие огородники тщательно просматривают лунный календарь и с интересом следят за прогнозом погоды. Я же привыкла сажать свой чеснок в одно и то же время. Обычно работы у себя на участке я провожу в незадолго до Покрова дня (Средняя полоса). В середине октября уже достаточно холодно, первые заморозки уже напоминают о себе. Это самое лучшее время для посадки чеснока.

  1. Выбор места

Для чесночных грядок следует подбирать хорошо освещенные, обдуваемые ветерком участки. Желательно избегать низменных участков, где может застаиваться вода.

Также особое внимание следует уделить севообороту. Если чеснок или лук год от года сажать на одном и том же месте, тогда риски развития болезней и заражения вредителями будут очень высоки. Лучше лишний раз перестраховаться и выбрать более оптимальное место.

  1. Повышение плодородия почвы

Тут есть один важный нюанс. Незадолго до посадки вносить навоз или другие удобрения на будущие грядки нельзя. Это можно сделать после сбора урожая, но только не за неделю до высадки. Уже много лет на своем участке я использую такое удобрение, как Азофоска (16/16/16) или Суперфосфат. Они поддерживают жизнедеятельность микроорганизмов, оставшихся в почве после уборки урожая, которые активизируют процессы распада растительных остатков. Кроме того, использую золу из расчета 1 спичечный коробок на 1 кв. м. Все удобрения вношу перед последней перекопкой, за тем хорошо заделываю их в почву.

Если уж на участке совсем беда с плодородием почвы, то желательно добавить ЭМ-препараты.

  1. Отбор зубчиков для посадки

Из всего собранного в этом году урожая следует отобрать самые крупные зубцы. Мелкие пусть останутся на еду.

Отобранный чеснок необходимо замочить в Фитоспорине. Это недорогой и общедоступный препарат. Если такого препарата нет, тогда можно использовать раствор марганцовки. Процесс замачивания обычно занимает не более 2-х часов. Такая процедура защитит чеснок от заболеваний.

  1. Подготовка грядок

На предполагаем месте посадки чеснока делаются небольшие углубления до 10-15 см. На дно я обязательно насыпаю песок (делается на участках с тяжелыми почвами). Только после этого аккуратно помещаю дольки в лунку на расстоянии 15 см друг от друга и сохраняя междурядье 30 см.

Лунки присыпаю землей и оставляю так до наступления морозов (ниже -5С). Поливать не обязательно, чесноку будет достаточно той влаги, что сохранится в почве. Как только холода напоминают о себе, приступаю к укрытию грядок. Для этого обычно использую сено или солому. Если такового нет, можно использовать компост, сухую листву и любые растительные остатки.

Толщина «покрывала» должна быть не менее 7 см.

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector