Вертикальные грядки – как обустроить на участке

Огородникам

Вертикальные грядки – удобный способ вырастить небольшие посадки, сэкономив при этом место в саду. Изготовить такие грядки можно буквально из того, что под рукой. Размер грядки подбирается индивидуально, исходят из потребностей растения.

Также на такие грядки удобно засыпать нужную почву, и здесь практически не бывает сорняков. Кроме того, их обычно располагает на некотором возвышении, что позволяет не напрягать спину при работе. Однако стоит отметить, что небольшое количество почвы быстрее пересыхает и лишается питательных веществ. Поэтому, подкормки и поливы на этих грядках будут более частыми.

Для снижения частоты поливов, под почву желательно заложить слой гидрогеля.

Грядка из старого комода

Старый комод, у которого уже плохо открываются ящики, хочется отправить на помойку. Но не стоит с этим спешить. Из него получится замечательная грядка. Ящики вытаскиваются на разные уровни – нижний нужно выставить дальше всех – засыпаются почвой и туда высаживаются растения.

Сам комод можно выкрасить в светлые цвета – так он не будет притягивать слишком много солнечного света. Для такой грядки гидрогель обязателен, иначе дерево слишком быстро испортится от избытка влаги.

Грядка из ПВХ-трубы

Старые протекающие трубы из поливинилхлорида можно использовать для основы вертикальной грядки. Для этого, труба разрезается вдоль, в нескольких местах просверливают отверстия и трубу закрепляют на верёвках или тросах.

В таких трубах удобно выращивать небольшие по размеру культуры – зелень, салаты, землянику.

Грядка из пластиковой бутылки

Из пластиковых бутылок можно соорудить несколько небольших индивидуальных грядок. Для этого потребуются бутыли объёмом 2 литра и крышки. Бутыль разрезается на 2 половины, в верхней части будет почва и растение, а нижняя служит накопителем для воды – в неё и вставляется вторая половина.

Крышку нужно будет привинтить на своё место, но не до конца, чтобы у воды была возможность выйти. Также в почву нужно добавить гидрогель для лучшего сохранения влаги. Закрепляются такие грядки на тонкие тросы или верёвки.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector