Весенние работы в саду. Что нужно успеть, чтобы защитить растения от болезней и получить небывалый урожай

Садоводам

Весной, когда сад начинает понемногу пробуждаться от весенней спячки, пора приступать к различного рода работам.

Дренирование участка весной

Весенние паводки на участках явление не только неприятное, но и губительное для посадок. По большей части страдают деревья и многолетние растения. Независимо от того, случился паводок разово, или повторяется ежегодно, нужно принимать меры.

Избыток воды на участке может привести к загниванию корневой системы, или же, напротив, после таких затоплений деревья сохнут. Происходит это по той причине, что почва не насыщается в нужном количестве кислородом.

Также о постоянных паводках говорит состояние почвы. Если, приехав на дачу поздней весной, хозяева обнаруживают почву с синеватым оттенком и затхлым запахом, это означает, что вода держалась в этих местах слишком долго. Для посадок такая почва уже непригодна.

Принимаем меры и сооружаем дренаж

В основном, вода застаивается в одних и тех же местах. Происходит это в низинах, поэтому стоит пересмотреть планировку участка. Для застаивающейся воды необходимо обеспечить возможность стекать ещё ниже, либо устранить вероятность её скапливания. Но, в первую очередь, стоит вооружиться специальным насосом и откачать имеющуюся на участке воду.

Грядки, находящиеся в низине, лучше перенести в более возвышенные места. Если это сделать невозможно, то следует соорудить высокие насыпные грядки с укреплением. Либо, обратить внимание на обустройство вертикальных грядок и клумб.

В случае с деревьями пересадка будет сложной, а порой и невыполнимой задачей. Здесь лучше сделать дренажные ямы. Неподалёку от деревьев участок выравнивают таким образом, чтобы уровень земли был гораздо ниже уровня деревьев – туда и будет устремляться вода. Главное, не задеть и не оголить корневую систему.

Проверяем зимние укрытия

Когда установится стабильная плюсовая температура, укрытые на зиму растения необходимо начать приоткрывать и проветривать, чтобы они не перепревали. При этом обязательно нужно следить за ночными температурами, и не убирать укрытия окончательно, пока ночью ещё царят заморозки.

Делаем уборку на грядках и сажаем ранние культуры

После того, как весь снег растаял, с грядок сгребается мульча и листья и отправляется в компостную яму. В открытый грунт высеивают редис, морковь, сельдерей, петрушку и репу. Также можно начинать сеять зелёный салат, шпинат и кинзу. Растения, которые перезимовали, подкармливают азотистыми или комплексными удобрениями.

Размножаем многолетники

В конце апреля, когда заморозки уже позади, самое время заняться деление многолетних цветов. Для этого необходимо заранее подготовить подходящие грядки и удобрения, чтобы цветы хорошо прижились.

Обрезка и обработка деревьев и кустарников

Обрезку деревьев и кустарников начинают до начала сокодвижения, чтобы не загубить посадки. То есть, желательно успеть до середины апреля. Также на растениях и деревьях удаляют подмёрзшие и засохшие ветви.

Если на участке растёт чёрная смородина, необходимо проверить её на предмет наличия клеща – его присутствие выдают вздутые почки. В этом случае лучше всего обрезать поражённую ветвь полностью и сжечь. До того, как распустились почки плодовые и ягодные культуры обрабатывают раствором нитрофена, из расчёта 300 грамм вещества на 10 литров воды.

Лучшая замазка для ран на деревьях своими руками

За окном уже светит солнце, весна вступает в свои права, а значит пришло время для того, чтобы заглянуть в свой сад. Рано весной следует осмотреть стволы деревьев. Если имеются глубокие трещины или раны на коре, то их следует залечить, как только отступят морозы. Для это можно использовать специальную замазку, которая будет наноситься на очищенные раны.

Рецепт этой замазки много лет передавался из поколения в поколение. Главными ее составляющими является специально подготовленное растительное масло и глина и это вполне обосновано. Если в глине присутствует подсолнечное масло (именно пережаренное и никак не свежее), то глина не растрескивается.

Такая замазка будет долго сохраняться в дупле или ране. Ей не страшны осадки, т.к. присутствует водоотталкивающий материал. Когда рана на дереве зарастет, такая замазка попросту отскочит.

Многие садоводы используют для замазывания ран краски на основе олифы, но все чаще из их уст звучат гневные отклики о такой обработке деревьев. То ли краска пошла не такая, то ли причина кроется в чем-то другом. Иногда после таких процедур на дереве остаются ожоги.

Как готовить замазку?

Необходимо взять какую-нибудь ненужную кастрюльку. В емкость насыпаем 500 г сухой глины (ее можно приобрести в магазине), затем разбавляем ее темным раствором марганцовки. Все тщательно размешиваем до получения консистенции, сравнимой с очень густой сметаной. К полученной массе добавляем 70 г масла, оставшегося от жарки пирожков.

Получившуюся замазку можно хранить несколько месяцев. Для этого ее следует переложить в пластиковый пакет и плотно завязать.

Какие средства защиты растений помогут защитить сад от болезней?

Если Вы готовы вести свое хозяйство как минимум на оценку «4», тогда первую обработку сада системными препаратами необходимо провести еще до начала цветения. Дело в том, что большая часть вредителей питается нераспустившимися почками и бутонами. Они делают свое «черное дело» еще, когда сад выступает во всей своей красе.

Второе опрыскивание проводится сразу же после цветения. Только так можно получить богатый и качественный урожай.

Сегодня в продаже обилие всевозможных препаратов, предназначенных для обработки сада от вредителей. Конечно можно самостоятельно проверить их все. Однако это может сильно отразиться на состоянии кошелька, отнимет много времени и сил.

Исходя из личного опыта хочу порекомендовать такие препараты, как «Алатар» (борется с 29 видами насекомых) и «Би 58» (эффективен в отношении практически всех вредителей, обитающих на винограде). Первый препарат использую для первой обработки, второй применяю уже после цветения. Благодаря двум этим инсектицидным препаратам удается избавиться от большей части вредоносных насекомых.

Богатых Вам урожаев!

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector