Когда желтеют листья: самый эффективный способ борьбы с хлорозом

Огородникам

К сожалению хлороз – это довольно распространенное заболевание, с которым сталкиваются многие садоводы и огородники. В зависимости от причины, послужившей развитию болезни, выделяют: инфекционный, магниевый, железный и прочие хлорозы. В этой статье речь пойдет о самом распространенном из них – железном хлорозе.

Симптомы недуга.

Если у Вас мало опыта и с таким явление ранее Вам не приходилось сталкиваться, тогда необходимо понять, как выглядит заболевание? Больное хлорозом растение перестает вырабатывать хлорофилл, его листья становятся желтыми или светло-салатовыми, а прожилки остаются зелеными. Причем железный хлороз отличается тем, что заболевание в первую очередь проявляется на молодых листочках (при магниевом хлорозе страдают старые листья).

Причин хлороза множество: начиная от жесткой воды и дефицита полезных элементов, заканчивая переизбытком навоза в почве и перепадами дневных и ночных температур.

Если Вы вдруг обнаружили у себя на участке растения с признаками хлороза, то пугаться не стоит. Это заболевание легко и быстро лечится. Главное правильно подобрать препараты или же изготовить нехитрое лекарство самим.

Какие препараты помогают?

В первую очередь мы должны внести железо (в хелатной форме) в почву, ведь это же железный хлороз. Препарат должен быть в доступной для растения форме. К таким можно отнести «Феровит», «Хелат железа», «Анти-Хлороз» и пр. Если нет возможности приобрести подобные препараты, будем делать лекарство сами.

Что понадобиться для лекарственного раствора?

Для начала нужно взять 1 л воды. Она не должна быть холодной или чрезмерно горячей. Лучше всего брать хорошо отстоявшуюся (кипяченую) воду комнатной температуры. Также потребуется 2,5-3 г железного купороса (его продают везде, стоит недорого) и 4 г (1,5 ч.л.) лимонной кислоты.  Важно не ошибиться с дозировками, иначе железный купорос (не более 0,5 ч.л.) может оставить ожоги на листьях растений.

Вначале в воде следует полностью размешать лимонную кислоту, чтобы не осталось кристаллов, а затем добавить железный купорос. Готовый раствор можно хранить не больше двух недель в прохладном месте.

Сколько раз поливать растения?

Если обработку проводить по листу – срок ожидания 1 день. Если поливаем под корень – срок ожидания 3-4 дня. Если за одну процедуру нужного эффекта не удалось достичь, повторяем обработку. Обычно уже после повторной обработки заболевание исчезает надолго.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector