Желтые плечики на плодах томатов, как этого избежать?

Огородникам

Случается, что огородники наблюдают на своих грядках красные помидоры, которые в силу каких-то причин полностью не дозревают. Их верхняя часть остается желтой, при этом вкус томатов портится.

У этого явления есть несколько причин. Как правило, такая проблема возникает при неправильном формировании листового аппарата растения. Многие знают, что для лучшего вызревания помидоров нужно удалить несколько листьев. Так вот, если чересчур оголить куст, то солнечные лучи будут попадать на недозревшие плоды в район плодоножки. В этом месте повышается температура. Из-за перегрева нарушаются процессы колеровки, на томатах появляются желтые или зеленые пятна. Именно поэтому плоды томатов всегда должны быть немного притенены, чтобы минимизировать вредное воздействие прямых солнечных лучей.

Другая причина появления желтых плечиков и характерной каймы на листьях кроется в недостатке калия в почве. Если растению не удается получить нужное количество этого минерала, на плодах появляются характерные пятна. Эту проблему можно легко исправить. Достаточно внести под корень подкормку с сульфатом калия.

Хуже, если в почве калия предостаточно, а растение не может его извлечь. Так происходит при дисбалансе кальциевых и калиевых удобрений. В первую очередь растение вберет в себя кальций, а калий так и останется дожидаться своей очереди в почве. При переизбытке кальция в плодах образуется большое количество кристаллов оксалата кальция, что и приводит к появлению желто-золотистых пятен.

Также этому явлению может поспособствовать недостаток кислорода в почве, ее избыточная переувлажненность или напротив слишком сухая земля (во время засухи). Если температура воздуха выходит за пределы нормы (15С-27С), то растение хуже вбирает в себя элементы питания из почвы. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо вовремя обрабатывать растения листовыми удобрениями (колофермин калия). Их следует применять с момента плодообразования, а затем каждые 10-14 дней.

Почему из-за дефицита калия появляются желтые пятна на томатах? Дело в том, что этот элемент участвует в процессе созревания плодов. Без него невозможен синтез ликопина, который отвечает за красный цвет помидоров.

Приходилось ли Вам сталкиваться с подобной проблемой? Удалось ли найти ее решение?

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector