Завариваем вкусный чай на даче

О вкусном и полезном

Беседы за чашкой вкусного чая могут тянуться бесконечно. Чтобы разнообразить вкус этого напитка, в него зачастую добавляют сахар, лимон, а иногда и приправы. Но, без всего этого можно обойтись на даче. Ведь рядом растёт множество разнообразных трав, из которых довольно просто приготовить ароматные, а порой и необычные чаи.

Лаванда

Для приготовления чая заваривают чайную ложку цветков лаванды в сочетании с цветками ромашки.

Это количество цветков заливают 250 мл кипятка, а затем дают настояться около 10 минут. После остужают до комфортной температуры. Такая смесь действует как успокоительное средство, снимает стресс.

Лимон Вербена

Для приготовления чая используют листья растения. Кисловатый привкус напоминает лимонад, хотя к лимону это растение отношения не имеет. Этот напиток улучшает пищеварение, уменьшает боль в суставах. В чашку укладывают несколько свежесорванных листьев, заваривают кипятком и пьют тёплый напиток.

Мята

Успокаивающие свойства мяты известны всем. Мятный чай принимают при расстройствах пищеварения и болях в животе. Чай с мятой возбуждает аппетит.

Можно добавить литья мяты в обычный стакан с чаем, или заварить мятный напиток с мёдом. Для этого понадобится сок половинки лимона, три чайных ложки измельчённых листьев мяты и 400 миллилитров кипятка. Измельчённую мяту заваривают кипятком, добавляют сок лимона. Настой немного остужают и затем, добавляют мёд.

Ромашка

Так же, как и мята, ромашка обладает успокаивающим эффектом. У ромашкового чая приятный сладковатый вкус, поэтому к нему даже не потребуется сахар. Ромашку для чая заготавливают заранее – цветки нужно высушить и измельчить. Чайную ложку сушёных листьев запаривают в стакане кипятка. По желанию, можно добавить в остывший тёплый напиток чайную ложку мёда.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector