Как защитить томаты от коварного захватчика? Вершинная гниль причины развития и способы избавления

Огородникам

Вершинная гниль – это частый спутник томатов и других овощных культур. Заболевание долго никак себя не выдает, поражая плоды растений. Внешне представители флоры выглядят здоровыми, да и сами плоды на первый взгляд не кажутся больными. Стоит только поближе приглядеться к пораженным помидорам, как становиться ясно, что с ними что-то не так. На их верхушке появляется гниль, которая с каждым днем увеличивается в размерах и в конечном счете делает помидоры непригодными для еды и консервации.

Многие часто путают вершинную гниль с фитофторой, но болезнь не имеет никакого отношения к грибкам. Причина, по которой растения заболевают, кроется гораздо глубже и связана она с неправильным уходом. Отличительной особенностью вершинной гнили является поражение исключительно плодов, побеги и корни остаются здоровыми.

Самое удивительно заключается в том, что заболевание развивается не каждый год. Один сезон огородник может получить прекрасный урожай томатов, баклажанов и перцев, а на другой год все грядки будут поражены вершиной гнилью. Болезнь хорошо поддается лечению, а значит нет никакой необходимости удалять все посадки при обнаружении первых симптомов. Здоровые побеги дадут новые завязи, из которых сформируются хорошего качества плоды.

Что провоцирует развитие болезни?

До сих пор специалисты спорят по поводу причин возникновения вершинной гнили на томатах. Вершинная гниль развивается в случае воздействия двух основных факторов:

— в почве мало влаги в засушливый сезон;

— растениям не хватает кальция.

Кальций – это один из главных элементов питания. При его недостатке растение не может полноценно расти и развиваться. Участвуя в построении клеток, кальций способствует активному наливу плодов. Растение вначале направляет кальций к точке роста и в листовой аппарат, а только затем кальций по остаточному принципу поступает к плодам. Если в почве мало питательных веществ, то рост плодов нарушается.

Дефицит кальция томатов вначале приводит к образованию цветочного рубца, т.к. не происходит должного выстраивания клеток, затем ситуация усугубляется, и огородник замечает первые симптомы вершинной гнили.

Каждый участок отличается своим составом почвы. Нельзя ни в коем случае бездумно вносить те или иные удобрения. Однако, если Вы уже столкнулись с такой проблемой, как вершинная гниль, то самое время заняться профилактикой болезни.

Почему возникает дефицит кальция?

Кальций может попасть в растение через корневую систему только вместе с водой. В засушливый сезон в жаркую погоду с листовой пластины активно испаряется живительная влага. При нерегулярных поливах для сохранения жизни растение вынуждено брать влагу из плодов. Обычно такое происходит на дачных участках, где огородники появляются лишь на выходных.

Существует и обратная сторона медали. При переливе растений кальций тоже не усваивается. Проблема усугубляется с приходом дождей. Влага плохо испаряется с поверхности почвы, особенно если грядки замульчированы. Переувлажнность приводит к закислению грунта, в кислой среде кальций плохо усваивается растениями, они испытывают дефицит этого питательного элемента.

Еще одной причиной, по которой кальций плохо усваивается растениями, является переизбыток калиевых подкормок. Калий, являясь антагонистом кальция, усваивается растением в первую очередь. При чрезмерном внесении калиевых удобрений, растения могут поражаться вершинной гнилью. Однако следует учитывать и тот факт, что излишки кальция тоже вредны. Нехватка калия приведет к снижению урожайности, плоды будут плохо наливаться. В этом вопросе важно соблюдать золотую середину.

Наглядная демонстрация дефицита кальция: вершинная гниль на фото

Существуют две основных формы заболевания. В одном случае болезнь развивается на зеленых плодах, поражение сухое. Во втором случае вмешивается бактериальная инфекция и на зрелых плодах с вершинной гнилью (фото) появляются мокнущие пятна.

Нужно понимать, что выращиваемые в теплице растения не застрахованы от развития вершинной гнили даже с учетом обеззараживающих обработок. Самым явным симптомом вершинной гнили являются слегка вдавленные темные пятна на верхней части плодов. Меняется плотность плодов, они становятся более сухими. Поначалу на томатах можно заметить светло-серые поражения, которые со временем меняют оттенок с серого на коричневый, а затем чернеют.

Если заметили пятно на плоде, знайте, он перестал развиваться. Остается только удалить некачественный плод. С каждым днем его деформация будет все отчетливее. Пораженные вершинной гнилью томаты и сами отваливаются от ветки стоит только к ним прикоснуться.

Хотя больные помидоры и окрашиваются быстрее здоровых, тем не менее их качество оставляет желать лучшего. Такие томаты не вкусные, они совершенно не подходят для еды ни в свежем, ни в приготовленном виде.

Кальциевая селитра, как один из способов борьбы с вершинной гнилью

Для всех растений независимо от места из произрастания (теплица или открытый грунт) лечение будет одинаковым. Для начала желательно избавиться от всех поражённых плодов, т.к. от них уже не будет никакой пользы.

Каждое растение следует обработать по листу или внести корневые подкормки с высоким содержанием кальция. Лучшим и самым востребованным в этом плане удобрением считается кальциевая селитра. Благодаря ей удается восполнить дефицит кальция за короткий промежуток времени, что позволяет получить с больных растений хоть какой-то урожай.

Обработка по листу

Замечено, что растение лучше усваивает кальций через листовой аппарат. Корни справляются со своей задачей чуть хуже, а плоды и вовсе не наделены такой способностью, т.к. их устьица покрывает слишком плотная кожура, препятствующая проникновению кальция внутрь.

Для приготовления питательного раствора берут 10-15 г кальцинита и разводят в ведре с водой. Полученной жидкостью обильно опрыскивают пострадавшие растения. Как только точка роста и листовой аппарат будут обеспечены должным количеством кальция, все силы растения будут направлены на поглощение кальция из почвы и перенаправление его к плодам.

Корневая подкормка

Не стоит ограничиваться лишь внекорневыми подкормками, ведь в почве кальция может по-прежнему не хватать. Дозу кальцинита рассчитывают исходя из количества растений. На один куст требуется 1 г удобрения. В засушливый период можно практиковать поливы кальциевой селитрой (1г на 5 л воды).

Важно запомнить, что корневые кальциевые подкормки проводят по влажной земле. Перед внесением удобрений растения следует полить водой.

Как поддержать калиево-кальциевый баланс почвы?

Как только дефицит кальция будет восполнен заболевание исчезнет без следа. С этого момента нужно уделять особое внимание балансу калия и кальция в почве. Калий будет участвовать в наливе плодов, а кальций будет отвечать за их рост и правильное формирование. Соотношение калия к кальцию составляет 7 частей к 10. Кроме того следует разделять подкормки, проводя их в разные дни.

Чрезмерное внесение удобрений несет куда больший вред растениям, чем их недостаток. Если кальция в земле будет слишком много, то железо перейдет в не усваиваемую растениями форму, замедлиться поступление азота и бора. При большом содержании кальция в почве происходит защелачивание, многие овощные культуры не переносят высокого уровня Рн.

Для получения богатого и качественного урожая необходимо правильно чередовать калиевые и кальциевые подкормки.

Первую корневую подкормку следует проводить на этапе закладывания первой кисти из расчета 1 г Кальцинита под одно растение. Этого, казалось бы, небольшого количества вполне хватит до следующей подкормки. Такое удобрение вносим каждые 10 дней до тех пор, пока не сформируются плоды на 3-4 кисти.

К сожалению, только лишь одних прикорневых подкормок может быть недостаточно. Чтобы наверняка защитить свои томаты от вершинной гнили, не лишним будет провести обработку по листу. Тут уже на помощь приходит Колофермин кальция. Этот препарат помогает добиться чистоты своих плодов. Помидорки вырастают ровными, гладкими и без изъянов.

Какие народные средства можно использовать от вершинной гнили?

В последнее время появляется все больше приверженцев зеленого земледелия, которые не желают использовать химию на своих участках. Увидев симптомы вершинной гнили, они порой не знают, что делать. Однако выход есть в любой ситуации, и вершинную гниль можно победить с помощью безопасных народных средств.

Отличным источником кальция является древесная зола. Для приготовления средства потребуется около 300 г этого органического вещества, которое нужно залить 1 л воды и поставить на медленный огонь. Отвар будет готов в течение 15 мин, после чего его следует процедить и добавить в ведро с водой. Получившийся раствор следует использовать в качестве внекорневой подкормки. Содержащийся в золе кальций усвоиться листовым аппаратом в течение 10-15 мин.

Еще одним альтернативным средством может яичная скорлупа, только следует учитывать ее пролонгированное действие. Полного распада придется ждать более 5 лет. Измельченные скорлупки добавляют в лунку перед высадкой рассады. На 1 растение требуется 8-10 скорлупок.

Карбоната кальция много в меле и мраморе. Часто для раскисления почвы используют доломитовую муку.  Мрамор действует локально. Он оттает кальций растению постепенно. Заложенные в зону роста корней 7-8 кусочков обеспечат помидор кальцием на все лето.

Особую эффективность в отношении грибков и бактерий проявляет бордосская жидкость. Этим средством опрыскивают участок в целях борьбы с бактериальными гнилями.

В каждой аптеке при желании можно приобрести хлористый кальций. Этот препарат вводят пациентам внутривенно, однако и растениям он может помочь. Питательный раствор готовят на основе хлористого кальция (1 г на 1 л воды). Раствор используют для обработок по листу трижды за сезон. Между обработками должно пройти не менее 2-х недель.

Снизить инфекционный фон и повысить шансы на успех можно при помощи биопрепаратов. Одним из самых известных биофунгицидов является Фитоспорин. Этот препарат эффективен в отношении большинства известных болезней. Кроме того, в состав Фитоспорина входят элементы питания, необходимые растениям для полноценного роста и развития. В качестве альтернативы можно использовать Бактофит, Фитолавин, Триходермин и пр.

Профилактика болезни

Чтобы забыть о проблеме, нужно заранее побеспокоиться о мерах профилактики. Посадка культуры начинается с семени. Чтобы сами всходы были здоровыми, перед высадкой семена протравливают в специальных биофунгицидах. При проведении процедуры нужно тщательно соблюдать требования, предъявляемые к препарату.

Необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности почвы, избегая переливов и чрезмерного пересыхания. Поливать растения в сухую погоду необходимо каждые 5 дней. Чтобы избежать ожогов на листьях от палящего солнца, поливы следует проводить в дневные или вечерние часы. Чтобы почва быстро не теряла влагу и дольше оставалась влажной, грядки необходимо рыхлить после каждого полива или же использовать мульчу.

Теплицу необходимо регулярно и хорошо проветривать. В противном случае образуется тёплая влажная среда, которая идеально подходит для размножения бактерий и грибковых организмов. Следует избегать загущения посадок даже в открытом грунте, нужно сажать растения так, чтобы они не мешали друг другу. Обдуваемые ветерком и хорошо освещаемые солнцем растения будут лучше расти и плодоносить.  Кроме того, следует следить за ростом сорняков и пасынков, и вовремя удалять их.

В последнее время появляются новые сорта томатов, устойчивых к вершинной гнили. При покупке следует делать акцент на этот критерий.

Поддерживать оптимальный баланс полезных веществ в грунте помогают сидераты. Они хорошо структурируют почву и делают ее более плодородной. Не отказывайтесь от осеннего посева сидератов и осуществляйте севооборот, чтобы минимизировать риски заражения болезнями и вредителями.

Не нужно забывать и том, что кальций требуется не только томатам. Его дефицит отрицательным образом может сказаться на урожайности всех культур, которые мы выращиваем на своем участке.

Пропустить появление болезни довольно просто, если редко посещать грядку. Чтобы этого не произошло, нужно каждый день осматривать растения.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector