Избавляемся от хрена в огороде

Огородникам

Хрен активно используется на кухне в качестве приправы. Его острый привкус придаёт мясным, рыбным и овощным блюдам приятный оттенок. Но не каждый любитель этой приправы готов терпеть само растение на огороде. И не удивительно. Его мощная, длинная корневая система и живучесть в состоянии вытеснить многие культуры, а избавиться от хрена не так и просто. Но, стоит попробовать это сделать, не прибегая к химическим препаратам.

Используем соль

Подходит в том случае, если на участке растёт буквально 1-2 растения. Хрен срезается под корень и немного подкапывается. В образовавшуюся лунку обильно засыпают соль. Это негативно сказывается на росте культуры, и она отмирает. Однако, чтобы действия возымели успех, данную процедуру повторяют многократно. Также стоит помнить, что после активного засаливания почвы, на ней невозможно будет посадить другие культуры в течение нескольких лет.

Затемняем посадки

Как известно, растениям для роста нужен солнечный свет. Если оно лишается света, то в скором времени погибает. Для затемнения берут деревянные доски, или ящик и вкапывают их на глубину около 40 сантиметров. Это трудоёмкое занятие и, чтобы таким образом закрыть много посадок, придётся серьёзно потрудиться. Ещё один способ заключается в том, чтобы засыпать хрен землёй и прижать листья камнями или другими тяжёлыми предметами.

Призываем на помощь другие растения

Хотя хрен сам в состоянии вытеснить различные культуры, некоторые из них оказываются сильнее. Чаще всего высаживают рожь, так как у неё не менее сильная корневая система.

Выкапываем

Этот способ не менее трудоёмкий, чем затенение. Листья перед обкапыванием срезают. Затем, необходимо обкопать периметр вокруг растения в радиусе около полутора метров. Почва по ходу процедуры рыхлится вилами. После нужно постараться вилами подцепить корень и вытащить его наружу.

Важно помнить, что выкопанные растения нельзя выбрасывать в компостную яму, иначе все труды будут напрасными.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector