Из-за чего деформируются помидоры? Что влияет на качество плодов?

На заметку

Каждый дачник, выращивая томаты, надеяться получить красивые ровные плоды, как на картинке. Однако везет не всем и не всегда. Иногда огородники обнаруживают на своих кустиках совсем неприглядные помидоры причудливой формы. Такой урожай идет лишь на переработку, даже в салат такие плоды не годятся.

В чем причина происходящего?

В результате опыления происходит оплодотворение семяпочек, затем формируется плод с семенными полостями, где будут располагаться семена. Если процесс опыления прошел гладко, то томаты будут гармонично развиваться. Плоды на кусте приобретут правильные формы.

Когда не оплодотворяется одна из семяпочек в крупноплодных многокамерных плодах, вместо семян образуется пустота. По мере роста, заполненные семенами камеры, давят на пустую, плод приобретает неправильные формы. В зависимости от количества неоплодотворенных семяпочек и их расположения, плод будет деформироваться по-разному.

Почему оплодотворение семяпочки нарушается?

В процессе вызревания пыльцы на растение оказывают влияние несколько факторов:

— повышенная или слишком низкая температура воздуха (теряется способность пыльцы к оплодотворению, если температура несколько суток держится на отметке выше 35С);

— чрезмерная увлажненность почвы или напротив засуха;

— длина светового дня.

Если в период опыления растение подвергалось воздействию одного или нескольких вышеперечисленных неблагоприятных факторов, то на кусте может появиться сразу несколько деформированных, изуродованных плодов.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector