Что такого особенного в томатах, почему все они такие разные? Описание самых необычных представителей пасленового семейства.

Огородникам

Томаты как культура были известны ещё в начале нашей эры. По предположениям некоторых ботаников, форма тех плодов была несколько иной, они были меньше и напоминали вишню. Долгое время плоды томатов опасались употреблять в пищу, так как считали их ядовитыми. В стеблях и листьях действительно содержится яд соланин, но сами томаты, при умеренном употреблении, не принесут вреда.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТОМАТОВ

Томат не зря считается сегодня одним из популярных продуктов. Он содержит витамины А, С, Е и витамины группы В. Также в плодах содержится достаточно калия, магния, кальция. Кроме того, томаты являются источником редких веществ: кобальта, никеля и цинка. Содержание ликопина в томатах придает ему антиоксидантные свойства и снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Людям, постоянно находящимся на солнце, рекомендуется употреблять в день 2-3 томата, или стакан свежевыжатого томатного сока. Это несколько повысит сопротивляемость организма ультрафиолетовому излучению. (Однако и про солнцезащитные средства забывать тоже не стоит).

При склонности к тромобообразованию и болезнях сердца, томат станет хорошим дополнением к основной терапии, так как обладает кроворазжижающими свойствами. Кроме того, помидоры снижают кровяное давление.

Зимой томат станет не только источником полезных веществ, но и серотонина – «гормона радости». При недостатке солнечных лучей и коротком световом дне употребление помидоров снижает риск возникновения депрессии.

Также в томатах содержатся вещества, подавляющие болезнетворные микроорганизмы. В древности кашицу из томатов накладывали на раны, что способствовало более скорому их заживлению. Сегодня такой способ вряд ли будет применяться, но вот употребление плодов внутрь будет способствовать очищению организма от вредных веществ.

Тем, кто соблюдает диету, томаты так же станут незаменимыми помощниками. Один плод содержит около 20 килокалорий, таким образом, это сытный и низкокалорийный перекус. Кроме того, большое содержание воды (примерно 80%) позволяет утолить жажду.

РАЗЛИЧНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Живущие в средней полосе привыкли в основном, к красным и розовым томатам. Недавно стали появляться и жёлтые сорта. Однако кроме них существует ещё множество разновидностей, которые без проблем выращиваются и в теплице, и в открытом грунте.

Мохнатый кабан

Данный сорт получили сравнительно недавно, в 2011 году. Своё название сорт получил за оригинальную расцветку в полоску и слегка пушистую кожицу. Кусты могут вырастать высотой до двух метров, с каждого куста собирается около пяти плодов. Для сорта требуется качественный грунт, а также постоянный грамотный уход. Культура теплолюбивая, поэтому, потребуется установить теплицу.

Культура имеет хорошую стойкость к неблагоприятным условиям, иммунитет к большинству болезням, высокую урожайность и приятный вкус. Чаще всего сорт «Мохнатый кабан» употребляют в свежем виде, но он также годится и для консервирования. Сроки созревания составляют чуть больше трёх месяцев.

Разделяется на подвиды по цветам: Белый, Красный и Желтый мохнатый кабан. Также встречается название «Пушистый кабан».

Трюфельный томат сорта Альбенги

Вот бывает же так, когда рассматриваешь несколько томатов и не знаешь, какому отдать предпочтение? Хочется отдать первенство сорту «Калабрези», а чем «Сигнора» не шедевр? Ну и, конечно, томат Альбенги! Мимо него пройти просто невозможно.

Вы посмотрите, какая форма плодов! Такую форму обычно называют «трюфельной». Многие садоводы, знают, что вот такая вот трюфельобразная форма присуща только самым вкусным помидорам.

Рассматриваемый нами томат заслуга итальянских селекционеров. Этот сорт высокорослый и в основном предназначается для выращивания в теплицах, а в южных регионах подходит для культивирования в незащищенном грунте.

Размер плодов выравненный, поэтому различий между помидорками первой и пятой кисти практически не наблюдается. Плоды красивы не только снаружи, но и в разрезе. Только посмотрите, какая мясистая и сочная мякоть внутри.

Как и другие томаты итальянской группы, Альбенги лучше употреблять в пищу до наступления биологической зрелости. Помидорки с прозеленью гораздо сочнее, а их вкусовые качества выше. Вкус у этого сорта просто потрясающий!

Рейсетомейт

На первый взгляд, этот помидор напоминает несколько помидоров «Черри», как бы сросшихся между собой. «Странником» и «Путешественником» его назвали за то, что его можно брать с собой в дорогу и употреблять, обходясь без ножа.

Сорт относится к среднеранним, при высадке рассады в конце мая, к середине июля можно получить первые плоды. Болезням этот сорт практически не подвержен. Стоит уделять особое внимание состоянию почвы, так как при нехватке необходимых веществ, томаты могут отдавать кислинкой.

Культура среднеурожайная, в зависимости от того, растут томаты в открытом грунте или в теплице, их вес может разниться от 100 до 400 грамм. Плоды имеют сладковатый вкус, при правильном уходе не кислят. Хорошо подходят для салатов, а также для консервирования. Свежесорванный плод может довольно долго храниться в холодильнике.

Также встречаются названия «Загадочный странник», «Чесночный томат», «Чесночная Голова», «Путешественник из Трансильвании».

Изумрудное яблоко

Своё название сорт получил за зеленый оттенок, приобретаемый при созревании. Кроме того, мякоть этого сорта имеет сладкий привкус. Вес плодов может доходить до 200 грамм.

Выращивается «Изумрудное яблоко» в средней полосе только в теплице, в южных регионах можно высаживать в открытый грунт. Скорость созревания составляет около 110 дней. Сладкие плоды отлично подходят для употребления в свежем виде, как в качестве самостоятельного гарнира, так и в салатах.

Также зеленые томаты украшают консервированные овощные ассорти. Для консервации подойдут и мелкие плоды с верхних веточек – их можно заложит в банки целиком. Урожайность данного сорта высокая – можно собрать до 10 килограмм с одного куста, но всё же, в среднем, один куст даёт 5-7 килограмм плодов.

Хранится сорт «Изумрудное яблоко» плохо, поэтому, употреблять в пищу следует сразу после сбора урожая, либо консервировать плоды.

Мятежный звездный истребитель

Молодой сорт томатов, выведенный в 2018 году.

Сорт выведен натуральным путём, в связи с чем, семена можно собирать для последующей посадки в следующем сезоне. Имеют красивую полосатую окраску, цвет плода от тёмно-красного до фиолетового.

Форма продолговатая, внизу находится характерный носик. Мякоть по структуре мясистая, тёмно-красная, почти бордовая, вкус плодов сладкий с ощутимой кислинкой.

Плоды подходят как для подачи в свежем виде (несомненно, украшая стол), так и для приготовления соусов, салатов и зимних заготовок. Плодоносят кусты вплоть до заморозков. Высаживать их следует в теплице, открытый грунт в условиях средней полосы этому сорту не подходит.

Кусты предпочтительно расположить на освещенной стороне, однако неплохо себя чувствуют и в полутени. Получая больше солнца, плоды приобретут более насыщенный вкус.

Сибирские бананы

Культура, которая также была выведена сравнительно недавно. Как можно понять из названия, получили её сибирские селекционеры. Основной задачей было вывести сорт, способный адаптироваться к непростым климатическим условиям.

Попытка увенчалась успехом, и культура успешно приживается не только в Сибири, но и в средней полосе и южных регионах. Форма плодов действительно напоминает бананы – они желтые, чуть вытянутые и растут гроздями.

Кусты вырастают высотой чуть меньше двух метров, и, учитывая большое количество плодов на ветках (на одной ветке может созревать до десяти томатов), их необходимо подвязывать. Также крайне желательно обрезать нижнюю листву, что позволит растению отдавать большую часть питательных веществ именно в плоды.

Вкус плодов сладкий, с небольшой кислинкой. Урожайность «Сибирских бананов» очень высокая. При правильном уходе, один куст может дать до 18 килограмм плодов.

Как и многие искусственно выведенные сорта, данный вид устойчив к большинству заболеваний, однако профилактическую обработку от фитофторы следует производить раз в 2-3 недели. Благодаря своей форме, «Сибирские бананы» можно подавать как гарнир, использовать в салатах, а также в консервации, не разрезая их.

Сливовая капля F1

Плоды этого сорта во всём напоминают сливы – и по форме и по расцветке. Отсюда и их название. Сами томаты небольшие по размеру и сладкие на вкус. Такие помидоры прекрасно украсят любое блюдо, а также удобны для консервирования.

Как и сорт «Сибирские бананы», помидоры не придется разрезать перед укладыванием в банку. Высота куста доходит до полутора метров, урожайность куста может составлять около трёхсот плодов. Кусты обязательно нужно подвязывать.

Кусты лучше рассадить на расстоянии от одного метра, чтобы не пострадали вкусовые качества плодов. Высаживать рассаду можно как в теплицу, так и в открытый грунт. Высадка в открытый грунт производится после ухода заморозков.

Культура обладает хорошей устойчивостью к болезням. Так как сорт гибридный, собирать семена для посадки на следующий год смысла не имеет.

Черная гроздь F1 и Синяя гроздь F1

Первый вид имеет тёмно-фиолетовый окрас, приближенный к чёрному, сорт «Синяя гроздь F1» — тёмно-синего оттенка. Сорта раннеспелые, как большинство гибридов, устойчивы к неблагоприятным факторам.

Чёрный оттенок появляется уже на ранних сроках созревания, благодаря воздействию солнечных лучей. Культуру рекомендуют высаживать на солнечном участке ради получения приятного сладковатого вкуса. Плоды, созревшие в тени, этот привкус теряют, и могут иметь неравномерную окраску.

При консервации также теряется и характерный чёрный оттенок – плоды становятся бурыми. Одно растение при правильном уходе может дать около 3.5 килограмм плодов.

Стволы данного вида довольно прочные, но подвязка будет нелишней. Лежат сорванные томаты недолго, поэтому употреблять их следует сразу после сбора, или отправлять в консервацию.

Эльберта персиковая

Томаты, выведенные американскими селекционерами, размером чуть больше, чем помидоры черри (вес одного плода около 40 грамм). Сорт считается среднеспелым, первый урожай можно снимать в середине июля.

Плоды тёмно-розового цвета, с ярко-оранжевыми пятнышками. На самих плодах есть небольшой пушок, как у персиков. Вкус у плодов сладковатый, мякоть плотная и мясистая.

Хранятся собранные плоды хорошо. Листья данной культуры несколько пушистые, что не по нраву насекомым, улиткам и другим садовым жителям. Поэтому, нашествия вредителей можно не опасаться.

К болезням же растение среднеустойчиво, поэтому необходимо производить своевременные обработки. Растут кусты довольно быстро, их следует подвязывать к опоре. Кожица у плодов довольно плотная, но не жёсткая.

При консервации практически не лопается. В южных регионах культура выращивается в открытом грунте, в средней полосе и северных широтах – в теплицах.

Полосатый шоколад

Сорт выведен в 201 году, также известен как «Шоколадный полосатый». Кусты вырастают высокие, около двух метров, и нуждаются в укреплении и подвязке. Плоды имеют полосатую буро-зеленую окраску, мякоть сладкая, сахаристая. Вес одного помидора может доходить до 300 грамм.

Созревают плоды вплоть до заморозков, однако долго не хранятся и плохо переносят перевозки на длительные расстояния. Из-за большого размера, консервировать помидоры целиком будет затруднительно. Но для приготовления соусов, лечо и других заготовок, этот сорт подходит прекрасно.

Целебный томат Земба

Прежде всего поражает очень темный фиолетовый окрас плодов. При этом они имеют насыщенный очень приятный гармоничный вкус и выраженный типичный томатный аромат.  Под необычной оболочкой скрывается темно-красная мякоть. В ней содержится рекордное количество антиоксидантов, прежде всего лекопина и антоциана.

Высокое содержание антиоксидантов позволяет рекомендовать этот томат для употребления в качестве профилактического средства при сердечно-сосудистых заболеваниях. Чтобы минимизировать риски развития онкологии Зембу рекомендуют включать в свой рацион людям, проживающим в регионах с проблемной экологией.

Обычно говорят, если полезно, значит не вкусно. В случае с сортом Земба все совсем на оборот. Это исключительно вкусные и исключительно полезные помидорки. Этот томат наверняка оценят дети, ведь его мякоть очень сочная мясистая и сладкая.

Этот томат отличается хорошими ростовыми качествами и высокой для своего класса урожайностью, холодостойкостью и устойчивостью к болезням. Куст индетерминантный, его следует подвязывать. Томат раннеспелый, поэтому его плодами можно будет полакомиться в первую очередь.

Черный принц

Этот сорт появился благодаря заслугам китайских селекционеров. Он хорошо растет в открытом грунте, но в теплице «Черный принц» чувствует себя гораздо лучше, поэтому и одаривает своего заботливого хозяина большим количеством плодов.

Помидорки этого сорта имеют экзотическую для наших мест окраску, к тому же размеры и необычайный вкус делает эти томаты пригодными разве что для салатов, да для приготовления пикантных кетчупов и соусов.

Так как плоды этого растения по мере созревания сильно увеличиваются в размерах, поэтому куст, состоящий из одного стебля, и кисти необходимо подвязывать, иначе ветки попросту не выдержат такой вес. Помимо этого, нужно вовремя прищипывать верхушку, чтобы растение тратило силы на формирование и созревание уже завязавшихся плодов, а не на дальнейший набор вегетативной массы. В высоту кусты могут достигать 2,5 м значений.

«Черный принц» нельзя отнести к скороспелым. Ему потребуется около 120 суток, прежде чем можно будет снять первый урожай.

Этот сорт довольно вынослив. Он способен противостоять некоторым болезням. Например, фитофтороз и альтернариоз для него редкость.

В открытом грунте и без особого ухода дачник может получить 2 кг плодов с куста. Если же «Черный принц» выращивать в приближенных к идеалу условиях, то его урожайность может достичь 5 кг с одного растения.

Этот сорт отличает мощный стебель с листьями светло-зеленого оттенка средних размеров, а также сильная и хорошо развитая корневая система.

Фаза цветения начинается с момента формирования 8-9 настоящего листочка. Следующие кисти образуются с интервалом в 3 листочка. Чтобы качество сорта не ухудшилось, следует сажать «Черный принц» на некотором удалении от других сортов, чтобы не произошло опыления.

Каждая кисть включат в себя 4-5 помидорок, вес которых может составлять 250 гр. Нередко дачникам удается вырастить более крупные экземпляры, которые легко перешагивают и 400 граммовую отметку. Как правило, садоводы стараются ограничить рост растения после формирования 5 кисти.

Цвет томатов привлекает внимание. За счет высокого содержания антоцианов по мере созревания они становятся иссиня-черными. Ближе к плодоножке цвет с почти фиолетового меняется на шоколадный. Мякоть также имеет непривычную фиолетово-коричневую окраску. Вкус у этих помидор отменный. Они мясистые, рассыпчатые (за счет высокого содержания сухих веществ) и весьма сладкие.

Салатный сорт плохо транспортируется, да и хранится совсем не долго.

Зеленые черри – стоит ли эта культура внимания?

Томаты черри уже несколько лет пользуются популярностью. Их используют для украшения блюд, небольшой размер позволяет выставить их на стол не разрезая, и не повреждая мякоть – можно не опасаться, что в процессе готовки половина ингредиентов будет испорчена. Отличаются томаты черри и цветовой гаммой. Помимо разнообразных оттенков красного, можно найти плоды жёлтого и даже зелёного цвета.

Увидев на столе зелёные томаты, можно поначалу решить, что плоды просто недозрели. Однако не стоит спешить с выводами. Это и есть тот самый сорт, который имеет смысл попробовать на вкус, и, возможно, высадить и на своём огороде.

Преимущества зеленоплодных томатов черри

Первое, на что обращают внимание, это непривычный для зрелых томатов зелёный цвет. Если хочется удивить гостей – зелёные черри прекрасно для этого подойдут. Однако не только цвет, но и вкус отличает зелёные черри от других их собратьев. У этого сорта приятный сладковатый привкус, и практически не встречается невкусных плодов. Можно не бояться, что томаты, добавленные в салат или другое блюдо, испортят его.

Зелёный цвет томатов – следствие высокого содержания хлорофилла в мякоти. Сам хлорофилл полезен для человека. Он помогает очищать кровь, стимулирует производство красных кровяных телец, укрепляет иммунитет. Также употребление продуктов с хлорофиллом способствует улучшению перистальтики кишечника. Аллергики и кормящие мамы оценят гипоаллергенность данного продукта.

Зелёные черри в большинстве своём – раннеспелые. Кроме того, они неплохо переносят даже засуху, неблагоприятные погодные условия.

Недостатки зеленоплодных томатов черри

При всех вышеупомянутых достоинствах, может показаться, что недостатков у этой культуры нет. Но, всё же, имеются нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Непросто отыскать семена для посадки

Зелёные черри не сильно распространены в средней полосе, и приобрести семена порой затруднительно даже в больших садоводческих центрах. Выручат высокие технологии, а именно, интернет-магазин. Предварительно стоит изучить отзывы пользователей.

Созрели ли помидоры?

Мы привыкли к тому, что зрелый помидор – красного цвета. И на зелёной кожице определить спелость первое время будет непросто. Перед тем, как срывать помидор, его нужно аккуратно пощупать – зрелый плод будет мягким.

По цвету кожицы также можно определить спелость. При этом не нужно подходить к помидорам со шкалой зелёных оттенков. Когда томаты полностью созрели, у них появляется иной оттенок бурого, жёлтого или оранжевого цвета.

Стоит отметить, что лучше сорвать перезрелый плод, чем недозрелый. В паслёновых содержится ядовитое вещество соланин, концентрация которого в недозрелых плодах очень высокая. В плодах же, готовых к употреблению, соланин отсутствует, или же его остаётся ничтожно мало.

Сорта зелёных черри

Если возникло желание посадить зелёные черри на огороде, то стоит приглядеться к следующим сортам: «зелёный тигр», «оранжево-зелёная зебра», «зелёный виноград» или «зелёная жемчужина».

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector