Интересный метод размножения голубой ели

Садоводам

Многие из нас где-то в глубине души всегда мечтали о том, чтобы на их участке росли красивые и аккуратные голубые ели. Есть много информации о том, как правильно размножать ель черенкованием, но на некоторых нюансах хотелось бы остановиться поподробнее.

В качестве исходного материала желательно взять небольшую ровную веточку с верхней части дерева. Делается это для того, чтобы в дальнейшем молодое деревце приняло естественную красивую форму.

Черенки должны быть небольшого размера 18-25 см. Их не следует отрезать от ветки с помощью ножа или секатора, нужно просто оторвать их руками.

Необходимо чтобы на веточке остался прирост с прошлого года. Если эту «пяточку» отрезать, то корни не пойдут в рост, черенок загниет и наш труд будет напрасным.


Готовые черенки следует замочить в воде на сутки. Затем нужно счистить с нижней части ветки (5 см) всю хвою. Если воткнуть ветку в землю вместе с зеленой частью растения, то в почве начнутся процессы гниения, и черенок погибнет. Если черенок сильно «пушистый», то крохотным корешкам будет сложно его напитать, поэтому его следует немного подрезать с боков, так чтобы осталась одна ровная веточка без побегов.

Для создания благоприятных условий для молодого растения следует сделать парничок. Для этой цели отлично подойдет 5 л пластиковая бутылка. Нужно отрезать ее так, чтобы посаженный черенок не доставал до горлышка бутылки, установленного поверх отрезанной нижней части, около 20 см. Если места в парнике будет мало, то растение будет плохо себя чувствовать. На дне необходимо сделать несколько отверстий, чтобы выходила лишняя влага.

В качестве наполнителя отлично подойдет кокосовый субстрат, смешанный в равных пропорция с землей. На дно следует уложить дренаж, затем смешанный с землей кокосовый субстрат (слоем примерно 10 см). Все нужно как следует утрамбовать, чтобы не было просветов, а черенок хорошо контактировал с почвой.

Прежде чем заглублять черенки в почву, их следует обработать «Корневином». Предварительно на веточки нужно нанести насечки ножом или пропустить между зубьями пилы. В наш импровизированный парничок можно поместить сразу несколько черенков на расстоянии 4 см друг от друга. После землю вокруг черенков следует присыпать песком и полить теплой водой.


Чтобы избежать запотевания стенок, в крышке от пластиковой бутылки следует проделать небольшое отверстие. После этого можно накрыть парничок и отправить его в затемненное место.

Чтобы дождаться первых корешков, нужно набраться терпения. На все про все может уйти больше 2,5 месяцев. Главное не забывать о поливах и проветривании (при необходимости).

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector