Какие растения наилучшим образом подойдут для высоких и компактных живых изгородей?

Садоводам

Применяется два подхода к созданию живых изгородей. В первом случае используются хвойные (туя, можжевельник, тис ягодный, кипарисовик и другие), во втором лиственные растения. В последнее время особую популярность получили шпалерные формы плодовых и декоративных растений.

Например, используя яблоню в качестве живой изгороди, можно не только любоваться растением, но и лакомиться его плодами. Однако все же у большинства людей живая изгородь ассоциируется исключительно с кустарниками.

Что лучше: хвоя или листва?

Хотя хвойные изгороди смотрятся довольно изящно, тем не менее, они обладают рядом недостатков. Хвойные растения также, как и кустарники, необходимо регулярно стричь. Эти растения не теряют своей декоративности на протяжении всей зимы.

Главной проблемой считается некая неустойчивость хвойных в подобного рода посадках. Если изгородь планируется расположить вблизи дороги или на открытом пространстве, где дуют сильные ветра и светит солнце, то предпочтение следует отдать кустарникам. Хвойная изгородь хороша там, где преобладает мягкий климат. Только в таком случае отпадет необходимость в дополнительной подсадке растений в прорехи, возникшие в результате порчи хвои и утраты ее декоративности под воздействием внешних факторов (солнечные, химические ожоги и пр.).

Какой высоты должна быть изгородь?

Как правило, высокие изгороди создают в качестве непреодолимых препятствий. Это делается с той целью, чтобы ни люди, ни животные не могли сквозь них пробраться. Другими словами, такая изгородь используется в качестве забора.

Низкие изгороди зачастую выполняют декоративную функцию. Это ни сколько барьер, сколько украшение участка. Кроме того, такие изгороди хорошо использовать для разбивки участка на зоны. Например, они помогают отделить хозяйственные постройки и огород от сада.

Растения, наиболее подходящие для высоких изгородей.

Боярышник.

Одним из наиболее предпочтительных растений для изгороди может стать боярышник. Он почти как дерево способен достигать огромных размеров (6-10 м). Кроме того, поражает его долголетие. Кустарник может расти на одном месте больше века. С ним хорошо уживаются все садовые растения.

Самое привлекательное в барбарисе то, что он относится к числу неприхотливых кустарников. О нем можно сказать: «посадил и забыл!». Единственное, что может побеспокоить – это многочисленная поросль, которую дает барбарис. Чтобы поддерживать декоративность живой изгороди на должном уровне, от поросли следует регулярно избавляться.

Боярышник любит хорошо освещенные места, в тени растет плохо. Соседство с большими деревьями тоже не лучшим образом сказывается на его росте и развитии, т.к. лишают кустарник большей части питания и влаги. Растение предпочитает супесчаные почвы, на суглинках потребуется известкование. Боярышник хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения.

Бирючина.

Это растение в народе получило название «волчья ягода». Оно хорошо отзывается на обрезку, благодаря чему можно создавать изгороди причудливых форм и любых размеров. Бирючина прекрасно переносит многократные стрижки и практически никогда не выпадает, сохраняя целостность конструкции. Кустарник продолжает расти, достигая порой 1,5-3 метров в высоту. Кроме того, это растение дает ягоды, которые не съедобны для человека, но очень красиво смотрятся в осенний период и являются кормом для зимующих птиц.

 

Главной особенностью Бирючины является то, что ее можно использовать для создания непроходимых зарослей. За счет быстроты роста это растение с легкостью может использоваться для создания необыкновенных скульптур и композиций, путем формирования кроны обрезкой.

Чтобы изгородь радовала глаз, ее следует располагать на хорошо освещенных пространствах, где большую часть дня светит солнце. Растение требовательно к почве, поэтому нуждается в регулярных подкормках.

Пузыреплодник.

Кусты этого растения могут достигать в высоту 3 м. Выглядят живые изгороди, включающие в себя пузыреплодники, весьма эффектно. Комбинируя сорта можно создавать уникальные композиции из кустов разных цветов и оттенков.

Это неприхотливый кустарник, который не боится ни жары, ни холода. Единственное, его необходимо регулярно обрезать. С этой процедурой справиться даже самый неопытный садовод.

Кустарник устойчив к инфекциям и не боится вредителей. Он не требователен к составу почвы. Его даже поливать не надо, ему хватит влаги, что приносят естественные осадки. В целом у этого растения нет каких-либо серьезных недостатков. Оно идеально подойдет для озеленения участка.

Какие растения лучше подойдут для компактных изгородей?

Барбарис.

Это растение можно считать королем среди живых изгородей. Барбарис представлен множеством сортов: раскидистые, компактные, вертикальные и пр. Кроме того, можно подобрать любую расцветку листьев от ярко-желтого до зеленого и темно-бордового. Благодаря барбарису можно сформировать однотонную или же комбинированную изгородь с различной окраской листвы.

Барбарис привлекает внимание не только красотой и вкусом своих плодов. Помимо всего прочего это растение природа наделила особыми целебными свойствами.

Известно, что ягоды барбариса обладают жаропонижающим, кровоостанавливающим и противомикробным эффектом. С помощью барбарисового сока можно очистить организм от продуктов обмена, замедлить процессы старения, и избавиться от лишнего веса. Помимо прочего ягоды обладают желчегонным действием за счет высокого содержания алкалоида берберина. Есть мнение, что с помощью этого удивительного растения можно вылечиться от алкоголизма и табакокурения. В народной медицине пациентам с заболеваниями печени и почек, а также при ревматизме рекомендуют употреблять свежие ягоды.

Спирея

Спирея станет настоящим украшением участка. Это растения является вторым по популярности в составе живых изгородей. Крупные раскидистые виды подойдут для декоративного оформления сада. Низкорослые как нельзя кстати придутся на клумбах и в цветниках.

Этот кустарник можно сажать как в одиночку, так и в составе композиций с другими растениями, в т.ч. хвойными. Спирея красиво смотрится в качестве живой изгороди или бордюра. Она прекрасно стрижется, а в случае утраты декоративности, быстро восстанавливается.

 Этот кустарник предпочитает солнечные пространства с питательной и воздухопроницаемой почвой. К засухе эти растения довольно устойчивы, но жарким летом спирею все же следует поливать минимум дважды в месяц.

Дерен

Это растение можно без опаски сажать чуть ли не во всех регионах нашей страны, т.к. оно очень устойчиво к морозам. Дерен хорошо перенесет зиму даже в том случае, если отметка на градуснике перевысит -30 градусов. Молодые кустики все же лучше замульчировать.

Дерен будет расти на любой почве, но лучше всего саженцы адаптируются на смеси из почвы, перегноя и песка. Этому растению не страшен переизбыток влаги в почве, поэтому кустарник можно сажать в низинах и у водоемов, как на солнце, так в тени и полутени.

Благодаря различным видам и сортам из дерна можно создавать великолепные живые изгороди, формируя кусты при помощи стрижки. Для него большое значение имеет регулярная обрезка, т.к. без этой процедуры изгородь будет выглядеть неопрятно. Перед уходом на зиму все побеги обрезают примерно на половину. Дерен отличается быстрым ростом, поэтому с его помощью можно создать высокую изгородь в достаточно короткие сроки. Она будет не такой высокой, чтобы скрыть дом, но прекрасно подойдет для того, чтобы зонировать участок или выполнить свою декоративную функцию.

Самшит

Сегодня редкий садовод откажется от посадки самшита на своем участке. Это вечнозеленое растение завоевало сердца дачников за счет своей неприхотливости. С его помощью можно создать живую изгородь или бордюр, украсить сад.

Самшиту не страшны ни жара, ни холод. Он прекрасно переносит тень. Его можно использовать и в качестве комнатного растения. Благодаря самшиту можно попробовать свои силы в таком искусстве, как бонсай.

Это вечнозеленое растение будет расти в любой почве. Однако, чтобы оно действительно радовало глаз в посадочную яму следует добавить специально заготовленную почвосмесь. Для этого в равных долях смешиваем торф, песок и плодородную землю. Самшит предпочитает подкисленную почву, поэтому можно добавить еще и хвойного опада.

Самшит любит стрижки и хорошо отзывается на подобные процедуры с ним. Благодаря такому свойству кусту можно придавать любую форму: шар, конус, квадрат и пр. Однако, если обрезка проводиться очень часто (раз в месяц), тогда растение будет нуждаться в дополнительном питании.

При правильном уходе самшит может очень долго расти на одном месте. После посадки ему требуется регулярный полив (1 раз в неделю). А один саженец нужно выливать не менее 3-4 л воды. В последующем, когда куст достигнет метровой высоты, объем воды нужно увеличить до 10 л.  Самшит любит, когда его поливают редко, но обильно. Также не следует забывать о рыхлении почвы и уборке сорняков по мере необходимости.

Как рассчитать, сколько растений потребуется?

Посадка живых изгородей может осуществляться несколькими способами: в один, два и даже три ряда. От количества рядов будет зависеть, насколько мощная получиться изгородь. Если это декоративный элемент, то лучше всего ограничиться одним рядом. Для непроходимых джунглей, которые смогут остановить даже соседскую козу нужно как минимум три ряда.

Как правило, при однорядной посадке на 1 погонный метр бывает достаточно 3-5 растений. Допускается небольшое количество растений в случае выбора кустов с широкой кроной. В этом случае кусты будут разрастаться в ширину создавая достаточно густую изгородь. Для более загущенных посадок потребуется больше растений, но не более 5 на 1 погонный метр.

При двухрядной, как и трехрядной посадке растения размещают в шахматном порядке по 2-3 растения на 1 погонный метр. Такие изгороди гораздо гуще и многофункциональнее.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector