Как самому благоустроить земельный участок

Садоводам

Итак, у Вас есть собственный участок земли, но Вы чувствуете себя на нем крайне некомфортно. Поселившись в загородном доме или на даче все мечтают отдохнуть и сблизиться с природой, но под ногами грязь, а вокруг полное безобразие. Постоянно приходиться тратить время на уборку территории и перекладывание предметов из одного угла в другой. Однако, поставив перед собой цель можно быстро исправить ситуацию.

С чего начать благоустройство?

Прежде всего начать следует с подготовки проекта будущего участка. Нужно учесть все нюансы, поэтому лучше сразу изложить все на бумаге. В зависимости от рельефа, следует правильно зонировать участок. Нужно отвести место для отдыха, если потребуется выделить участок под огород или сад.

Также следует продумать, как будет осуществляться озеленение территории, мощение или Асфальтирование дорог. Зеленые насаждения – это лучшее украшение любого участка, а правильно организованный доступ к ним поможет избежать массы проблем в будущем.

Нельзя забывать о правильном расположении хозяйственных построек (гаража, сарая, вольера для собаки и пр.), они должны хорошо вписываться в общий дизайн. Благоустройство территории дело непростое, поэтому заранее продумайте, как будет падать тень от построек в дневное время суток. Возможно некоторые грядки и декоративные растения придется расположить в другом месте.

Когда зонирование окончено можно приступать к следующему этапу благоустройства участка. Вначале следует выполнить самую трудоемкую работу, а именно выравнивание рельефа, установка дренажных систем и вывоз мусора. Здесь лучше довериться профессионалам, ведь специалисты сделают это гораздо качественнее и быстрее. Только после этого можно приступать к следующему этапу – возведению хозяйственных построек, установке летнего душа, туалета или парника.

Садовые растения следует высаживать в первую очередь. Дело в том, что первый урожай удастся получить не ранее 2-3 лет с момента посадки деревьев. Высадка декоративных растений станет одним из заключительных этапов благоустройства. К этому моменту уже полностью завершено мощение и Асфальтирование дорожек, «огранка» территории близиться к завершению.

В итоге:

  • Каждая зона отделена бордюром из кустарниковых растений или живой изгородью.
  • Участок украшают декоративные изделия, различные скульптуры и цветочные композиции.
  • Ровные красивые дорожки, позволяют беспрепятственно перемещаться по всей территории участка.
  • Все находится на своих местах и в прямом доступе.

Программы для планировки участка

При покупке дачного участка, в голове появляется множество планов о том, как распределить на нём постройки, сад, водоём и другие нужные объекты. Измерения «на глаз» зачастую серьёзно подводят, и в итоге, либо остаются пустующие места, которые нужно хоть как-то заполнить, либо (что случается чаще) для воплощения какой-то идеи просто не хватает места.

Чтобы не расстраиваться и не бросаться переделывать половину работы на середине проекта, лучше заранее создать план участка, где будут обозначены все размеры и объекты первой важности. Сделать это можно и на миллиметровой бумаге, но этот способ годится, разве что для тех, у кого черчение было любимым предметом в школе. Кроме того, временные затраты будут достаточно серьёзными. Гораздо проще воспользоваться специальными компьютерными программами.

Если нет большого опыта в работе с компьютером, то подойдут самые простые программы с минимальным набором функций. В таких программах можно сразу задать форму участка, его размеры и после этого размещать на мониторе все объекты. В программы обычно заложены не только различного рода постройки, но и деревья, цветы. Так что, сразу будет видно, где располагается дом, где беседка, а где клумба. Сами объекты прорисованы схематично в 2D формате. Эти программы, по большей части, бесплатны.

Более сложные программы предназначены для работы ландшафтных дизайнеров. Здесь все объекты уже имеют объёмный вид, и можно развернуть картинку, чтобы осмотреть участок со всех сторон. Также есть функции управления рельефом, так что возможности поставить дом на неровную поверхность программа просто не даст. Эти программы имеют бесплатную ограниченную версию, для доступа ко всем функциям необходимо приобретать полный пакет.

Если освоение профессии ландшафтного дизайнера не входит в ближайшие планы, то для планировки своего участка будет достаточно простой бесплатной программы.

Искусственные растения в ландшафтном дизайне

Дачный участок без растений смотрится скучно и неуютно. Но не всегда есть возможность ухаживать за посадками круглый год и даже всё лето. Чтобы украсить дом или сад совсем необязательно возиться с посадками, и тратить время на уход. Можно использовать для этих целей искусственные растения.

Если буквально несколько лет назад подобные украшения сразу бросались в глаза и выдавали своё неприродное происхождение, то сегодня, подчас отличить с первого взгляда живое растение от искусственного невозможно.

Как использовать искусственные растения

Искусственными растениями можно в первую очередь облагородить террасу или беседку. При этом, совсем необязательно, чтобы абсолютно все растения были неживыми. Они неплохо будут соседствовать и с обычными посадками.

Некоторые виды растений плохо выживают в климате средней полосы, и, чтобы не гадать о том, переживут ли посадки непогоду или заморозки, можно заменить их искусственными аналогами.

Также некоторые красивые цветы имеют резкий запах, который не всем может быть приятен. Если поставить такие же цветы, выполненные из искусственных материалов, то их присутствие будет радовать глаз, не доставляя неприятностей.

Как ухаживать за искусственными растениями

Искусственные изделия, конечно, не требуют полива или окучивания, но всё же их нужно содержать в чистоте, чтобы они сохраняли свой внешний вид. Те растения, что находятся на улице, омываются дождями, но на них может собираться пыльца с соседних посадок. В доме же растения нужно время от времени протирать от пыли.

Несмотря на то, что подобного рода растения неживые, они могут плохо переносить перепады температур и разрушаться под воздействием внешних факторов. Поэтому, в дождливый период и на время холодов, их лучше заносить в дом.

Как украсить участок, используя камни?

Украсить дачный участок можно разными способами. Порой, можно даже не задумываться о приобретении дорогостоящих материалов и использовать буквально то, что лежит под ногами. Обычные камни прекрасно подойдут для создания различных интересных композиций. Камни прочные, прослужат долго, их не снесёт ветром и не размоет дождём. То есть, это идеальная основа для самовыражения.

Для декорирования камней лучше всего подойдёт акриловая краска. Она достаточно быстро сохнет, легко смешивается и наносится. Кисти для этих целей нужно брать синтетические или из щетины, так как мягкие натуральные будут слишком быстро изнашиваться. Также может потребоваться и разбавитель для акрила.

Радужные дорожки

Выложенная на даче плитка может стать красивой радугой, орнаментом или же абстрактной картиной. Плитки можно просто выкрасить в разные цвета, а можно нанести рисунки, используя трафареты. С помощью цветных плиток можно зонировать участок или же обозначить посадки.

Выкладывание орнамента

Крупные булыжники, выкрашенные в различные цвета, отлично подходят для выкладывания рисунков или орнаментов. Если по такой дорожке предполагается часто ходить, то камни следует получше укрепить.

Флора и фауна

Порой, при взгляде на камень, воображение само дорисовывает форму животного или растения. Но не каждый обладает навыками скульптора, а вот добавить несколько мазков краски под силу любому. Можно не думать о схожести с оригиналами и создать свой собственный фантастический сад.

Неограниченная фантазия позволит создать неповторимый, уникальный ландшафт на дачном участке. К этому процессу с удовольствием подключатся как взрослые, так и дети, причём у последних, зачастую, в голове гораздо больше интересных и неординарных идей.

Сухой ручей своими руками — интересное решение для дачного участка

Сухой ручей – не такое уж и новое веяние в ландшафтном дизайне. Считается, что начало своё он берёт из Японии, где дизайну сада уделяется особо внимание. Сухой ручей представляет собой имитацию обычного. Используется он в тех местах, где по тем или иным причинам, пустить воду не представляется возможным.

На дачном участке такой сухой ручей может стать отличным украшением, и соорудить его можно как на большой, так и на маленькой площади. Если ещё остались сомнения, стоит обратить внимание на преимущества сухого ручья:

— можно сделать своими руками, не привлекая сторонних работников;

— ручей возводится очень быстро, все работы займут буквально два-три дня;

— за таким объектом легко ухаживать. Не нужно следить за состоянием воды, флоры и фауны. Достаточно время от времени поправлять камни;

— берег сухого ручья оформить проще, так как не нужно задумываться о том, какие растения приживутся на чрезмерно влажной почве, а какие нет;

— не требуется специального оборудования по обслуживанию. Для сухого ручья не нужно приобретать дополнительных насосов для подачи воды, сооружать системы очистки.

Обустройство сухого ручья

Дно и берега сухого ручья в основном укладывается камнями, но можно взять для этой цели и крупную щепу. Камни подбираются любого размера, чтобы их было удобно укладывать.

Для начала определяется место расположения сухого ручья, его размеры и глубина. Чтобы декоративные элементы держались хорошо, сильно углублять ручей не стоит. Расположение камней можно чередовать с песком и различными посадками. Интересно будут смотреться камни, выкрашенные водостойкой краской.

Высаживание самых неприхотливых цветов-однолетников, как лучший способ благоустроить участок в короткие сроки

Даже на самом небольшом участке можно обустроить клумбу, которая будет радовать хозяев и гостей. Садоводы по-разному относятся к различным сортам цветов, кто-то предпочитает многолетние растения, а кому-то по душе и однолетники. У последних есть и свои преимущества: по окончании цветения не нужно заботиться о хранении посевного материала.

На их место в следующем году можно посадить любые другие цветы, да и выбирать время для посадки однолетних культур зачастую проще. На одной клумбе лучше высадить культуры, цветущие приблизительно в одно время. В этом случае, можно ухитриться высадить две волны цветов – ранние и поздние.

  • Васильки

Эти цветы привыкли видеть на полях, а между тем, они прекрасно чувствуют себя и на клумбах. Кроме привычного всем синего оттенка, есть разновидности белых, жёлтых и сиреневых сортов.

  • Гипсофилы

По названию можно догадаться, что растение предпочитает известковые почвы. Выделяют шарообразный сорт и метельчатый. Первый отлично украсит альпийскую горку, а красивые метёлки дополнят любой букет.

  • Бархатцы

Цветы, которые растут практически на любой почве и хорошо переносят засушливые периоды. Бархатцы можно вырастить рассадой, и тогда уже в начале лета на участке будет яркая привлекательная клумба. А множество расцветок позволит создать интересные композиции.

  • Астры

Как и бархатцы, астры лучше выращивать рассадой, а перед тем, как высадить саженцы в открытый грунт, несколько дней закаливать растение. При высадке нужно соблюдать определённое расстояние, исходя из роста будущего цветка. Растение в целом светолюбиво, но может расти и в полутени.

Цветы без рассады: сеем в мае прямо в грунт!

В последнее время многие садоводы стали отдавать предпочтение новым, сложным в выращивании, цветам, порой забывая о привычных неприхотливых в уходе однолетниках. Но к чему все эти сложности, когда в любой момент можно собраться на дачу, взяв с собой пару пакетиков семян. Все что нужно – это взрыхлить почву, посеять семена сразу в грунт и хорошенько пролить получившиеся грядки.

Не нужно связываться с рассадой, тратить уйму времени и сил на уход за экзотическими растениями. Ведь не всегда погода может нас порадовать. Бывает и ранняя весна, а иной раз заморозки довольно долго напоминают о себе. Красивую клумбу можно получить и без рассады, тем более что посев на месте обычно дает более дружные и крепкие всходы. Неприхотливые в уходе однолетники знают, когда им лучше прорасти, а когда стоит чуть больше времени провести в земле, переждав нежданные заморозки.

Сейчас в продаже можно найти массу различных цветов для яркой клумбы, которая будет радовать глаз с весны и до самой осени. Первое цветение у однолетников, посаженных прямо в грунт начинается примерно на 35-40 день, это стоит учитывать. А пока вся надежда на луковичные. Первыми порадуют нарциссы и тюльпаны, а затем придет черед и остальных.

Одними из самых востребованных и весьма полюбившихся садоводам однолетниками стали:

— космея (подойдет для самых бедных и неплодородных почв, можно сеять вдоль забора без всяких грядок прямо в землю);

— эшшольция (невысокое растение, размножается самосевом, цветет все лето, хорошо сажать в приствольный круг деревьев);

— календула смесь (прекрасный медонос, можно использовать в медицинских целях);

— душистый горошек (в рекомендациях указано, что сеяться через рассаду, но и в открытом грунте всходов долго ждать не придется; цветение приходиться на вторую половину лета);

— настурция, желательно карликовые сорта (крупные семена можно сеять вместе с детьми);

— фацелия (очаровательное растение с яркими синими цветами);

— цинния (поражает разнообразием сортов, на клумбе можно посеять и ярко-красные, и розовые и желтые цветочки);

— лобелия (не требует выращивания через рассаду, дает самосев, цветет всю осень вплоть до заморозков);

— иберис (растение красиво во всех стадиях развития, даже пока не появились соцветия);

— портулак (поражает своей палитрой цветов, приземистые растения довольно мощные с большим количеством бутонов).

Самые яркие многолетники

Яркие и красивые цветы украсят любой участок и станут отличным дополнением к ландшафтному дизайну. Чтобы ежегодно не задумываться о том, что посадить, разумно выбрать многолетние цветы, которые будут постоянно радовать своим цветением.

Стоит обратить внимание на некоторые яркие разновидности, которые прекрасно расположатся на участке. Высаживая те или иные растения, нужно изучить их особенности и требования к почве, влаге и освещению. Исходя их этого, можно составить интересный ансамбль, за которым и ухаживать будет проще.

  • АНЕМОНА ЯПОНСКАЯ

Цветок, обладающий разнообразными расцветками и цветущий в конце лета. Выбрав несколько сортов разных расцветок, можно сразу засадить целую клумбу.

Из анемоны получаются красивые букеты – цветы используют и самостоятельно и в сочетании с другими растениями.

  • АСТИЛЬБА

Красивые «метёлки» разнообразных расцветок могут цвести даже на затенённом участке. Чтобы цветение было пышным и продолжительным, астильбу нужно обильно поливать.

Период цветения продолжается с середины июля до конца сентября. Отлично смотрится в букетах, продолжительное время сохраняется в срезанном виде.

  • АСТРА КУСТАРНИКОВАЯ

Форма куста этого растения образует большой шар, усыпанный цветками.

Такую астру отлично высаживать при создании альпийской горки или отдельно, создавая на участке яркий акцент. Срезав всего несколько стеблей можно получить пышный букет.

  • ГЕРАНЬ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ

Цветки этого растения имеют красивые синие оттенки, которые внесут разнообразие в клумбу.

Растение неприхотливое, но и цветёт недолго – с мая до июня. Ближе к осени, листва начинает окрашиваться в оттенки красного.

  • ФЛОКСЫ

Разноцветные флоксы неприхотливы в уходе, а некоторые сорта ещё и меняют цвет, в зависимости от условий.

Высадив их один раз, стоит лишь следить за тем, чтобы цветы не захватили всю территорию – они очень быстро разрастаются.

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector