Как вырастить много кабачков без гнили и признаков заболеваний: Секреты ухода за культурой

Огородникам

Многие любят кабачки, поэтому часто высаживают у себя на участке кустик, другой. Порой у огородника возникаю вопросы, связанные с низкой урожайностью культуры. Вроде растение радует пышным цветением, а завязей либо нет, либо они быстро опадают.

3 причины низкой урожайности. Почему так мало завязей?

Первое, что должно беспокоить – плохое опыление цветков. Тут можно рассмотреть несколько причин. Обычно виной всему повышенная влажность, дождливая погода, плохое проветривание куста. У кабачка большие крупные листья, которые в сырую погоду могут плотно смыкаться. Это мешает опылению и не позволяет воздуху свободно циркулировать внутри куста.

В результате неопыленные завязи попросту загнивают и опадают. В этом случае специалисты рекомендуют срезать часть листьев. Обрезку следует проводить не у основания куста. Срезается только листовая пластина, а стебель служит дополнительным источником питания плодов.

Второй причиной низкой урожайности культуры является вершинная гниль. Этому заболеванию подвержены многие растения, а возникает оно на фоне дефицита кальция. В данной ситуации поможет только обработка кальциевой селитрой или другими препаратами на основе кальция.

Третья очень важная причина – нехватка йода. Обычно этому вопросу уделяется очень мало внимания. На самом деле кабачки – это одна из самых требовательных к наличию йода в почве культура. Как правило, такая картина наблюдается при избытке железа в воде для полива или почве. Для профилактики следует проводить обработку йодным раствором. Для этого в ведро с водой следует добавить 30-35 капель йода и произвести полив растений.

Соблюдая все меры профилактики, Вы никогда не столкнетесь с такой проблемой, как гниение и осыпание завязей у кабачков.

Гниют кабачки? Главное не паниковать! Эффективные способы борьбы с напастью

Очень часто на своих растениях огородники обнаруживают подгнившие завязи, которые вскоре благополучно отваливаются. Гниение начинается со стороны цветка, а это первый признак того, что кабачку не хватает кальция. Это совсем не повод паниковать, хотя испорченные завязи уже не вылечить. Если сейчас предпринять срочные меры, то очень быстро растение пойдет на поправку.

Если гниение начинается у основания плода, то значит кабачкам не хватает ни кальция, а бора. Кроме того, следует обратить внимание на появление плесени, что может свидетельствовать о заражении грибковой инфекцией. В этом случае потребуется обработка фунгицидами.

Чем подкормить кабачки при дефиците кальция?

Для подкормки можно использовать кальциевую селитру из расчета 15 г на 10 л воды либо препарат «Брексил Кальций» (кальций и бор в хелатной форме). Кстати кальциевую селитру лучше не использовать в качестве листовой подкормки особенно в жару, иначе можно попросту сжечь листья.

Но это еще не все. Обычно наряду с дефицитом кальция у растений наблюдается и магниевое голодание. Помочь в этом случае может удобрение — сульфат магния. Подкормку сернокислым магнием следует проводить отдельно, т.к. в сочетании с кальциевой селитрой раствор даст осадок в виде сульфата кальция.

Итак, мы обнаружили проблему, сделали все, чтобы ее устранить, а значит впереди нас ждет богатый урожай кабачков!

Спасите кабачки от пустоцветов

Порой огородники видят такую картину: на кабачке множество больших красивых цветов, а завязей нет. Что делать?

Когда приходишь в садоводческий магазин, то диву даешься, сколько всевозможных препаратов стоит на полках. Все они направлены на то, чтобы сформировать завязь. В нашем случае воспользуемся самым простым и самым надежным способом.

Обычно пустоцветы на кабачке появляются по причине неблагоприятных погодных условий: слишком жарко, холодно или сыро. Некоторые дачники рекомендуют обрывать все пустоцветы, якобы так можно простимулировать растение на формирование плодов. К сожалению этот метод не работает, напротив так мы только травмируем растение.

Часто огородники сами виноваты в том, что их кабачки слишком сильно разрастаются. Они готовят зеленое удобрение, разводят коровяк или используют мочевину. Растение, удобренное таким образом, тратит все свои силы на наращивание вегетативной массы. В таком случае урожайность культуры сильно падает. Азотсодержащие подкормки должны быть строго дозированы.  Если же растение стало «жировать», нужно на некоторое время прекратить поливы и внести под корень и по листу зольный раствор (1л банка золы на 10 л воды).

Ну и куда же без борной кислоты? Борная кислота способна изменить ситуацию к лучшему буквально за два применения. Потребуется всего 5г на 5 л воды. Опрыскайте этим раствором свои кабачки, а затем спустя 10 дней повторите процедуру. Вскоре на растении появятся полноценные завязи.

Бор нормализует синтез азота в растении и помогает ему лучше усваивать калий. Кроме того, за счет таких подкормок улучшается вкус плодов.

Те огородники, которые придерживаются основ органического земледелия, могу приготовить следующее удобрение:

— коровяк, зеленую болтушку или куриный помет разводим в 10 л воды из расчета 1:10;

— добавляем 1л банку золы;

— засыпаем 2 ст. л. лимонной кислоты (если ее не добавить, произойдет реакция и азот улетучится).

Такую подкормку следует вносить дважды, начиная с момента цветения, а затем спустя 2 недели.

Кабачки без нитратов, возможно ли такое?

Кабачки очень требовательны к питанию. Азот должен присутствовать в подкормках на протяжении всего сезона. К сожалению культура склонна к набору нитратов в плодах. Частое внесение азот содержащих удобрений может сделать плоды не совсем полезными для употребления в пищу. Чтобы оградить себя от этой напасти огородники следует принять меры.

В регулировании азотного обмена не последнюю роль играет такой элемент, как железо. При достаточном количестве железа в почве количество нитратов в плодах будет минимальным. Чтобы сделать урожай полезным и абсолютно безопасным огороднику следует на регулярной основе проводить обработки железом в хелатной форме.

К счастью, сегодня в продаже представлено огромное разнообразие препаратов, где содержится хелатное железо. Однако и самостоятельное приготовление рабочего раствора не вызывает трудностей. Достаточно смешать 1 ст.л. железного купороса с 1 ч.л. лимонной кислоты в ведре с водой.

Железосодержащую подкормку проводят каждую неделю.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector