Как вырастить мяту дома

На заметку

Вырастить вкусную мяту можно не только в городе, но и на подоконнике в квартире. Выращивать мяту можно из семян, главное, подобрать подходящий сорт. Яблочные сорта хорошо подходят для заготовок, а полевая мята отлично оттеняет вкус напитков. Сорта кучерявой мяты хорошо использовать в приготовлении различных блюд, где нужен лёгкий оттенок.

Подбираем грунт и ёмкость для мяты

Для посадки семян лучше всего подходит длинная широкая ёмкость, в которую будут высажены все семена. После появления ростков, их можно будет пикировать в индивидуальные ёмкости, но вполне можно обойтись и прореживанием, оставляя между растениями около 5 сантиметров.

В качестве грунта подойдёт смесь почвы с песком или торфом – грунт должен быть рыхлым. Также можно смешать 2 части огородной земли с 1 частью перегноя. Но в этом случае, землю необходимо сначала прокалить, так как в ней может оставаться инфекция. Не исключён вариант с покупным грунтом, брать его нужно у проверенных поставщиков.

Перед засыпкой грунта необходимо выложить дренажный слой.

Обеспечиваем условия

Для мяты нужно среднее освещение, подойдёт полутень или светлое место, где исключены попадания прямых солнечных лучей. В длинные световые дни оптимальной температурой для растения будет +20-25С. Если же мята растёт в условиях неполного освещения, то оптимальной будет температура около +15С.

Что касается полива, то в зимнее время он должен быть умеренным, чтобы не допустить загнивания корней. Летом частоту и интенсивность можно увеличить, но обязательно следить за состоянием почвы.

Подкормка мяте не требуется.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector