Как заставить цвести декабрист?

Садоводам

Тропическое растение не зря получило такое название. Всем известно, что декабрист цветет зимой. Однако не все начинающие цветоводы знают о тонкостях ухода за растением, поэтому иногда их декабрист отказывается цвести. В чем причина?

Если цветок отказывается цвести, то эту ситуацию всегда можно исправить. Секрет довольно прост и незамысловат. После нехитрой процедуры декабрист обязательно порадует своего хозяина пышным цветением.

Всего-то надо приобрести в аптеке аспирин (ацетилсалициловая кислота). Как ни странно, этот лекарственный препарат полезен не только людям, но и растениям. С его помощью можно:

— стимулировать цветение;

— защитить от заболеваний;

— избавиться от вредителей.

Как приготовить раствор и что с ним делать?

Нужно взять самую дешевую обычную таблетку аспирина (быстрорастворимая не подойдет) и тщательно измельчить. Затем полученный порошок следует растворить в колодезной или отстоянной воде из-под крана из расчета: 1 таблетка на 1 литр жидкости.

Питательным раствором следует полить декабрист, а оставшуюся часть использовать для заправки пульверизатора. Внекорневая подкормка будет полезна не только декабристу, но и другим комнатным растениям.

Использовать аспириновый раствор следует не чаще 1 раза в месяц. В результате такой процедуры декабрист хорошо растет при коротком световом дне. Растение пышно цветет и не болеет.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector