Как защитить хвойные от солнечных ожогов зимой?

Садоводам

Существует несколько способов защиты хвойных растений от горения. Главное, не укутать и согреть растение, а защитить его от солнечных лучей.

На помощь могут прийти любые конструкции, например, ширма с южной стороны. Такую ширму можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого на деревянные рейки нужно набить любую плотную ткань. Подойдет даже старая простынь.

Важно! Если ткань будет касаться растения, то она должна быть выкрашена в светлые тона. Темная материя будет нагреваться на солнце. Следовательно, и хвоя будет перегреваться.

В садовых магазинах в последнее время появились сетки для притенения. Обычно они имеют темно-зеленый или зеленый оттенок. Цвет сетки не играет значения, главное, чтобы она была воздухопроницаемая и хорошо отражала солнечные лучи. Такую сетку нужно закрепить вокруг елочки, обеспечив ей кое-какую защиту от солнца.

Зачастую хвойные растения защищают с помощью мешковины. Она выглядит естественно, хорошо пропускает воздух и надежно защищает хвою от ожогов.

Ни в коем случае нельзя использовать полипропиленовые мешки.

Казалось бы – это так удобно. Накрыл карликовое растение таким мешочком, да и дело с концом. Нельзя забывать, что полипропилен совершенно не дышит, внутри этих мешков зачастую имеется полиэтиленовая пленка. По сути таким образом, растение будет обречено на гибель. Также следует остерегаться специальных магазинных конструкций, сшитых из плотного нетканого материала.

В садоводческих магазинах можно наткнуться на препараты, предназначенные для обработки хвойных растений на зиму. Стоят такие средства довольно дорого, но по заверению разработчиков весьма эффективно борются с ожогами. Достаточно опрыскать растение, чтобы на веточках образовалась особая защитная пленка. Она позволит растению дышать, но преградит путь ультрафиолету.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector