Как и зачем обрабатывать семена перед посевом?

На заметку

Почему на некоторых семенах поселяется инфекция? Многие из нас выделяли семена из томатов и огурцов. Часто мы видим, что плоды, используемые для получения семян, портятся. Это свидетельствует об окончании биологической зрелости и полном созревании семян.

Профилактика болезней

Безусловно небольшая часть инфекция, которая проникла в мякоть может попасть и на семена. От нее необходимо избавиться. Производители семян часто эту работу делают за нас. Вскрыв пачку с посадочным материалом, мы можем увидеть, что семена приобрели необычный окрас. Это свидетельствует о том, что семена протравлены. Такие семена не нуждаются в дополнительной обработке, они подлежат прямому посеву.

Если семена не обработаны, их нужно самостоятельно подготовить к посеву. Одним из самых экологичных способов является термотерапия. Что она из себя представляет?

Семена замачиваются на 2 часа, затем в марлевом мешочке помещаются на 2-3 секунды в горячую воду (+80 градусов). По окончанию процедуры семена следует ополоснуть и разместить для дальнейшего прорастания. Также после двухчасового замачивания можно вместо заваривания в кипятке отправить семена в морозильную камеру (-20 градусов) на сутки, чтобы они промерзли.

Многие пряные культуры в составе своей семенной оболочки содержат эфирные масла. Они препятствуют пробуждению семян. Очень хорошим способом стимулирования таких семян к прорастанию является барботация. Семена помещаются в воду, через которую пропускается воздух. Для этой цели прекрасно подойдет аквариумный компрессор.

Если компрессора в доме не оказалось, барботацию можно производить путем частой заменой воды (каждые 1-2 часа).

Наиболее оптимальным температурным режимом для прорастания семян является температура выше 20, но не более 28 градусов. Есть культуры теплолюбивые растения, для которых низкие температуры нежелательны. Диапазон от 20 до 28 градусов оптимален для всех культур.

Как оживить старые семена

Семена нередко приобретаются про запас, с расчётом посадить их на следующий год. Однако случается и так, что о пакетиках с семенами забывают, и они остаются лежать ещё несколько лет. Найдя такие семена, первым желание обычно оказывается просто его выбросить. Но не стоит с этим спешить. Можно попробовать реанимировать семена и получить из них урожай. Возможно, процент взошедших семян будет меньше, чем обычно, но попытаться стоит.

«Контрастный душ»

Семена закладываются в тканевый мешочек и поочерёдно, на 1-2 минуты опускаются в нагретую (но не кипящую) и в холодную воду. При этом нужно поддерживать температуру горячей воды на одном уровне. Таких циклов потребуется 5. Не стоит опасаться, что семена погибнут, за такой короткий срок ничего страшного не случится. После семена полностью обсушивают на ткани, и они готовы к посеву.

Замачивание в камфорном спирте

На полстакана воды (100 мл) развести 12 капель камфорного спирта. В этом растворе оставить семена на сутки. Затем просушить и высеивать.

Замачивание в мёде

Чайную ложку мёда разводят в стакане воды. Семена замачивают до проклёвывания.

Замачивание в стимуляторах роста

Стимуляторы роста помогают прорасти свежим семенам, но могут сослужить хорошую службу и старым. Замачивать следует, соблюдая инструкции производителя.

Пробуждение семян с помощью сока алоэ

Лист алоэ отрезается от живого растения и убирается в холодильник на 5 дней. После из него нужно выжать сок, обработать им семена и выложить их на блюдце с влажной тканью. Блюдце завернуть в целлофановый пакет.

Эксперимент по определению эффективности растворов для замачивания: Хороша ли водка и перекись?

В первые весенние месяцы наиболее актуальным вопросом является подготовка семяного материала сельскохозяйственных культур, выращиваемых через рассаду, к посеву. Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду требуется соблюсти все этапы, в т.ч. протравливание. Эти меры нужно предпринять, чтобы защитить растения от инфекций, которые могут поселиться на поверхности семян. Патогены всюду сопровождают растения, поэтому заражение неизбежно. Это особенно важно при выращивании рассады без применения опасных химикатов.

Несколько эффективных способов протравливания семян.

Их рекомендуют замачивать:

— в неразбавленном Хлоргексидине;

— в растворе зеленки (1 ч.л. на 0,5 стакана воды);

— в чесночном настое (2-3 зубчика чеснока в течение суток настаивается в 100 мл воды);

— в 40 градусном р-ре спирта;

— в хлорном р-ре или любом обычном средстве для дезинфекции;

— в мыльном р-ре;

— в 2% р-ре медного купороса;

— в 50% р-ре сока алоэ;

— в 3% р-ре перекиси водорода;

— в 2% р-ре борной кислоты (5 часть пакетика на 100 мл воды);

— в йодном р-ре (30 капелек на 100 мл воды).

Нужно понимать, что различные семена по-разному реагируют на воздействие протравливающего раствора. Одни более, другие менее чувствительны. Все выше представленные средства указаны в наиболее щадящих дозировках. В домашних условиях соблюсти точную дозировку без использования точных весов практически невозможно, поэтому, чтобы не навредить будущим растениям и не погубить семена лучше не рисковать.

Существует много рекомендаций относительно времени выдерживания семян в растворе. Кто-то оставляет их на ночь, а кто-то довольствуется 10-20 минутами. Однако лучшего результата удается достичь при получасовом замачивании. По завершению процедуры семена следует хорошо промыть в воде и приступать к посадкам.

Итоги эксперимента

В ходе эксперимента на семенах томатов удалось выяснить, какой раствор лучше всего протравил семена и повлиял ли он на всхожесть. Контрольный экземпляр с семенами просто промыли водой, этот метод протравливания не принес результатов. Колонии грибов и бактерий не были уничтожены. Также показала себя и перекись водорода. При замачивании в марганцовке и медном купоросе и вовсе все покрылось плесенью и грибами.

Хорошие результаты показали растворы чеснока и алоэ. Нельзя сказать, что они полностью простерилизовали семена, тем не менее со своей задачей справились. А вот хлорка показала себя не с лучшей стороны. Да, с ее помощью были уничтожены все патогены, но и семена тоже погибли.

Самым эффективным оказался Хлоргексидин. Он и семена очистил от патогенов и никак не повлиял на всхожесть. Все семена проросли.

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector