Как посадить ежевику и какому сорту отдать предпочтение

Садоводам

Ежевика – полезная ягода, богатая витаминами и микроэлементами. Эта культура родственна малине и также обладает целебными свойствами. Найти кусты ежевики можно и в лесу, а можно и вырастить на собственном участке. Правда, для этого нужно будет приложить некоторые усилия.

Выбор места под посадку

В принципе, культура не особо требовательна к составу грунта. Разве, что не нужно сажать её на солончаках и карбонатных почвах. Хорошо подойдут суглинистые и супесчаные почвы с хорошим дренажом.

Место для посадки лучше выбрать с небольшим уклоном, чтобы кусты не обдувались ветрами. Поляна для ежевики должна хорошо освещаться и прогреваться солнечными лучами.

Подготовка почвы и посадка

Почву для посадки ежевики начинают готовить с осени. Выбранный участок нужно перекопать, выбрать сорняки и корни, и внести удобрения, если почва бедная. Обычно вносят 10 кг органических удобрений на квадратный метр, добавляя 15 грамм суперфосфата и 25 грамм калия.

Приступают к посадке ежевики обычно в мае, когда угроза заморозков миновала. Для высадки лучше брать однолетние саженцы, они лучше укореняются. При покупке смотрят на корневую систему, она должна быть хорошо развита, иметь отходящие стебли и сформированную почку.

Под каждый куст выкапывается яма со сторонами 40 сантиметров и такой же глубины. Непосредственно перед посадкой нужно засыпать 5 килограмм перепревшего навоза, примерно 100 грамм суперфосфата и 50 грамм калия. Вся смесь тщательно смешивается с почвой.

Саженец устанавливается в яму и засыпается почвой. Расстояние между саженцами должно составлять не менее метра, между рядами – около двух метров. После посадки саженцы поливают, на один куст понадобится около 5 литров воды. Затем почву мульчируют.

Самые сладкие сорта ежевики

Ежевика – это очень вкусная и ароматная ягода, которой любят лакомиться и взрослые и дети. Это растение славиться не только своими вкусовыми качествами, но и огромной пользой для человеческого организма. Многие дачники стараются обогатить свой рацион питания за счет этой ягоды, поэтому часто возникает вопрос о том, какие сорта лучше всего подойдут к столу.

Сегодня перед садоводами ставиться подчас нерешаемая задача, им приходиться выбирать лучших из лучших. С каждым годом увеличивается число сортов, уже сегодня ежевики представлено более 200 экземпляров. Среди самых выдающихся можно выделить:

  1. Джамбо.

На кустах много крупных мясистых ягод. Их мякоть очень сочная и довольно плотная.

Отличается сорт отличными вкусовыми качествами. Ежевика очень сладкая.

  1. Арапахо

Подчас поражает обилием ягод. Их настолько много, и они такие приятные на вкус, что обделенными никто не останется, даже осам достанется. Этих насекомых влечет к себе очень сладкая мякоть.

К сожалению, кроме приторно-сладкого привкуса этот сорт обделен какими-либо другими нотками во вкусе.

  1. Свит Пай

В отличие от двух предыдущих сортов, ягоды Свит Пай имеют округлую форму.

Эта ежевика на столе «даст фору» любым другим десертам.

  1. Гай

Отличается не только сладким вкусом, но и своими размерами.

Ягоды очень крупные, мясистые и сочные – одно загляденье.

  1. Вон

Тоже относиться к сладким десертным сортам.

На кусте сорта Вон много ягод, но их размер нельзя назвать большим.


Повышенным сахоронакоплением отличаются такие сорта, как Астерина, Осейдж и Небеса. Это максимально сладкие сорта для настоящих сладкоежек.

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector