Как сохранить урожай свеклы?

На заметку

Свекла – вкусный и полезный корнеплод. Овощ богат витаминами и микроэлементами, из него можно приготовить множество интересных блюд как для взрослых, так и для детей. Однако мало потратить время и силы на выращивание урожая. После его сбора, плоды нужно сохранить. Каждый овощ или фрукт требует своих условий по хранению, которым стоит следовать, для достижения хорошего результата.

Выбор сорта свеклы для хранения

Длительное хранение подходит не для всех сортов. Поэтому, если стоит задача хранить урожай подольше, то следует выбирать подходящие варианты. Хорошо переносят хранение сорта «мулатка», «ренова», «египетская плоская», «салатная» и некоторые другие. А вот популярный сорт «цилиндра» хранится очень плохо. Поэтому, выращивать её следует с расчётом на то, что в пищу свекла будет употреблена в ближайшее время.


Сбор свеклы

Чтобы свекла хорошо сохранилась, в первую очередь, её нужно правильно собрать. Вытягивать за ботву овощ нельзя, так как есть риск его повредить, и в процессе хранения он будет подпорчен. Правильным будет аккуратно подкопать свеклу вместе с почвой лопаткой или маленькими вилами, и только после этого вытягивать корнеплод полностью, очищая его руками от земли. Уборку свеклы следует производить до наступления заморозков, в сухую прохладную погоду.

Хранение свеклы

Перед тем, как убирать свеклу на хранение, её требуется просушить. Сделать это можно непосредственно на улице, разложив плоды на грядках, если погода всё же выдалась дождливая, то сушат свеклу в помещении, которое хорошо проветривается. Укладывать корнеплоды следует одним слоем.

Если для просушки на улице достаточно около четырёх часов, то в помещении свекла должна полежать от трёх дней до недели.

После этого приступают к обработке корнеплодов. Со свеклы осторожно удаляют грязь, стараясь не повредить кожицу. Если на поверхности будут малейшие повреждения, это позволит проникнуть внутрь любой инфекции. Ботву срезают ножницами, оставив хвостик около 2 см. Боковые корешки удаляются также тщательно, чтобы не допустить повреждений, а сам хвостик лучше не трогать вовсе.

Мыть корнеплоды перед тем, как отправить их на хранение категорически запрещено.

Далее приступают к сортировке плодов, оставляя на хранение те, что больше 10 см в диаметре. Крупные плоды могут не пережить хранение.

Где и как хранится свекла

Ее хранят в траншеях и ямах или в помещении: погребе, подвале, на балконе, тёмной комнате. Разложить корнеплоды можно по-разному:

— насыпью;

— в удобных ёмкостях, пересыпая песком;

— рядками на полках;

Хорошим помещением для хранения станет погреб или подвал, при соблюдении следующих условий:

— помещение тёмное, туда не проникает свет;

— низкий температурный режим 0С — +2С

— поддержание влажности на уровне 90%;

— постоянная естественное движение воздуха;

— нет опасности подмораживания.

Температурные условия необходимо тщательно контролировать, так как уже при +4С начинает прорастать ботва, что сильно снизит сроки хранения. Для естественного движения воздушных масс, корнеплоды лучше расположить на некоторой высоте от земли.

Если же нет подвала, то выручит балкон, где ёмкости с корнеплодами, заполненные песком, хорошо сохранятся. При этом нужно отслеживать состояние песка, он должен оставаться сухим.

Небольшое количество урожая хорошо сохранится в холодильнике.

А какие способы хранения используете Вы? Удается ли сохранить урожай до весны?

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector