Как спасти вишню и черешню, которая после цветения вдруг начала сохнуть из-за заражения монилиозом.

Садоводам

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня речь пойдет о монилиальном ожоге, который так назван из-за характерных следов на дереве. Создается впечатление, что листья, цветы и даже ветки пострадали от воздействия огня. Как будто кто-то специально местами подпалил вишню, на которой остались почерневшие соцветия, повисшие листья и побуревшая кора.

Виновником этого заболевания является никак не палящее солнце, а грибок (родственник плодовой гнили). Особенностью этой болезни является то, что дерево заражается грибком во время цветения. В этот период садоводы стараются не использовать фунгициды и другие химические препараты. Пчелы и другие опылители активно заняты работой. Обработка химическими препаратами приведет к их гибели.

Споры грибка, попадая на рыльце пестика, прорастают в нем и быстро распространяются по веткам. Пораженные листья и ветки буреют и остаются висеть на дереве, тогда как обычная неоплодотворенная дефектная завязь опадает.

Когда устанавливается благоприятная для роста грибка погода, на пораженных участках дерева образуются плодовые тела (маленькие светлые точки, серый налет). Здесь формируется огромное количество спор, которые могут стать причиной заражения всех растений вокруг. Они служат инфекционным запасом на будущий год.


Что же делать садоводам при обнаружении коварного захватчика?


В первую очередь необходимо убрать все пораженные листья и побеги, а затем сжечь. Если просто оборвать пораженные листья и оставить их под деревом, грибок вновь вернется. Вырезаем все пораженные ветви с захватом здоровой древесины, потому что мы не можем знать, как далеко продвинулся грибок по древесине.

К сожалению, когда грибок уже убил большую долю урожая бороться с ним бесполезно. Проводить обработку нужно в период цветения. Никакими другими способами монилиальный ожог не вылечить.


Что можно использовать?


Используются фунгициды широкого спектра действия. Например, «Азофос» в небольшой концентрации, «Байлетон», «СКОР», «Хорус». Впрочем, все то, что разрешено использовать на плодовых деревьях с признаками монилиоза.

Самое важное – не упустить момент цветения! Дело в том, что для некоторых вишен характерно такое явление, когда пестик выходит наружу еще до того, как распахнуться лепестки, а вредоносные споры уже летят. Перезимовавшие на ветках споры начинают распространяться по саду с первыми теплыми солнечными днями. Как только появятся пестики они тут же на них осядут и прорастут.

Если Вы хотите сохранить весь свой урожай, обработку следует проводить в начале цветения. Не тогда, когда раскрылись все цветы, а тогда, когда на дереве присутствуют лишь единичные распустившиеся бутоны. Если стоит влажная погода, через пару дней обработку нужно будет повторить.

Многие могут возразить: «Но есть же пчелы, мы хотим есть только экологически чистые продукты»! Вишня болеет и по другому ее не спасти, но выход есть. Сегодня в продаже можно найти устойчивые к этому грибковому заболеванию сорта.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector