Как ухаживать за клубникой весной

Огородникам

Вкусная и сладкая клубника любима многими. И без сомнения, ягода, выращенная на своём огороде, вызывает больше доверия. Чтобы летом получить хороший урожай, уход за посадками начинают ещё в весенний период. Несмотря на то, что клубника достаточно требовательная культура, при грамотно спланированном уходе, проблем обычно не возникает. Время начала работ различается в зависимости от климата. В более жарких условиях, первые шаги предпринимают уже в начале марта, а в холодных регионах ждут начала мая. При этом, план работ везде приблизительно одинаковый.

Снятие зимнего укрытия

После того, как весь снег растаял, с клубники снимают укрытие: очищают от остатков мульчи, убирают скопившийся мусор. Проделывать это удобно веерными граблями, которые не повредят кустики и землю. Открытая почва лучше и быстрее прогреется, что будет способствовать лучшему росту.

Обрезка

Кроме осенней обрезки, необходимо обрезать клубнику и весной. Каждый куст следует обследовать на предмет болезней, засохших частей или повреждений. Все неподходящие посадки удаляются и сжигаются. Клубничные усы также удаляются, если в планах не стоит размножение культуры. Обрезают кустики острым секатором или ножницами, при этом оставляя молодые зелёные побеги.

Прополка и рыхление

Эти два действия производят одновременно. Почва освобождается от ненужных растений, и заодно насыщается кислородом. Оголённые корни засыпают землёй. При окучивании главное не зацепить и не засыпать молодые побеги.

Полив

Если весна выдалась сухая, то грядку нужно как следует пролить. После посадки поливаются в среднем один раз в неделю. Вода для полива должна быть чуть тёплая, поливать нужно утром или вечером, под корень, чтобы влага не попадала на листья.

Мульчирование

Мульчируют грядки опилками, соломой или же плодородным грунтом. Плоды, находящиеся на мульче, реже гниют, заболевают и загрязняются.

Подкормка

Подкармливать посадки начинают при установлении стабильной температуры в +10С. При более низких показателях, удобрения будут плохо впитываться в почву. Применяются комплексные минеральные и органические удобрения.

Обработка от вредителей

Вместе с растениями в тёплую погоду просыпаются и насекомые и грибковые культуры. Они опасны для молодых побегов, и если не принять меры, то урожая можно не получить вовсе. Первый раз опрыскивание клубники происходит после завершения уборки, второй раз – перед тем, как начнётся цветение. Обрабатывают не только посадки, но и почву, так как в ней также находятся возбудители болезней.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector