Клубника одарит щедрым урожаем, если летом проделать следующие 5 мероприятий

Садоводам

Для специалистов не секрет, что будущий урожай клубники закладывается еще в середине-конце лета. Именно поэтому уже сейчас следует двигаться в правильном направлении.

Удаляем с грядок все лишнее.

Необходимо не только хорошенько прополоть участок, избавив его от сорняков, но и тщательно обработать клубничные кустики. Нужно обрезать усы и все старые листья. Обрезку следует проводить очень аккуратно, для этого лучше воспользоваться ножницами или секаторами. Ни в коем случае не обрывайте листья руками.

Если не удалить старые листья, они начнут увядать и сохнуть. Кроме того, на них могу поселиться инфекции и вредители, которые окрепнут за лето, а на следующий сезон погубят весь урожай.

Как только с кустов собраны все ягоды, клубника начинает активно выбрасывать усы. Если их вовремя не удалить, тогда грядки попросту превратятся в непроходимые заросли. Усы следует удалять и летом, и осенью по мере необходимости.

Рыхлим и окучиваем.

Для клубники после отдачи урожая важно нарастить к новому сезону как можно больше вегетативной массы и укрепить корневую систему. Для этого нужно, чтобы земля вокруг кустиков была рыхлой и хорошо пропускала воздух. Нужно следить чтобы на поверхности не образовывалась корка.

Если грядки замульчированы органикой, в этом случае ничего особенного делать не нужно.

Что касается окучивания, то такая процедура позволяет образовать дополнительный боковой прирост. Растение становиться более крупным, у него закладывается больше цветоносов.

Подкармливаем и удобряем.

Для окучивания можно приготовить универсальную подкормку. Для этого простую огородную землю нужно смешать с перепревшим конским навозом или компостом, и добавить немного древесной золы. Такую смесь подсыпаем под каждый кустик, осуществляя сразу две операции и окучивание и подкормку. После обильного плодоношения кусты клубники конечно же ослаблены, для восстановления им требуется дополнительное питание.

Кроме этого, для подкормки можно использовать куриный помет. Для этого его следует развести в воде в пропорции 1 к 15 и полить получившимся раствором растения под корень. Если клубника ремонтантная такую подкормку можно проводить несколько раз в течение всего лета.

Любые подкормки проводятся только по влажной земле.

Регулярно поливаем.

После снятия урожая кустики клубники следует поливать уже не так часто, но обильно. Почва никогда не должна оставаться сильно сухой, иначе на следующий год урожайность клубники будет ниже. Правильный полив клубники – это залог сочных и вкусных ягод.

Обрабатываем от болезней и вредителей.

Это один из самых важных шагов на пути к успеху. Многие садоводы забывают об этом, поэтому часто их постигают неудачи. А всего-то и надо было пару раз полить растения раствором Фитоспорина.

Обработку проводит стоит вечером или в пасмурную погоду (только не во время дождя). Главное, чтобы на обработанные листья не попали прямые солнечные лучи.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector