Культуры, которые подойдут для посадки в конце лета и осенью

Огородникам

Традиционно пик сбора урожая приходится на конец лета – начало осени. Однако в этот период можно посеять растения, с которых удастся получить еще один урожай. После уборки огурцов, томатов, картофеля, чеснока и лука грядки остаются пустыми. Почему бы не использовать освободившееся пространство с пользой?

Какие растения можно посадить для получения второй волны урожая?

Пока стоит относительно теплая и благоприятная для роста растений погода, можно успеть посадить:

  1. Дайкон.

Это растение дает вкусные и очень полезные корнеплоды. Высеивать культуру лучше во второй половине августа, т.к. время созревания составляет 40-45 дней. Этого промежутка времени должно хватить до прихода первых холодов.

  1. Салаты ранних сортов.

С помощью свежей сочной зелени можно разнообразить рацион питания. Салаты растут очень быстро. Эта культура короткого светового дня, поэтому благоприятным временем для посадки считается либо ранняя весна, либо начало осени.

  1. Редис.

Считается что осенняя редиска куда сочней и вкусней весенней. В конце лета – начале осени уже довольно прохладно, нет вредителей. В таких условиях редис редко уходит в стрелку. Для посева желательно выбирать сорта со сроком созревания 18-25 дней. Так осенью огородник сможет каждый день лакомиться свежими салатами из полезных корнеплодов.

  1. Пекинская капуста.

Культура отличается коротким сроком созревания (40-45 дней). Посев следует осуществлять в такие числа, чтобы можно было успеть собрать урожай до заморозков.

  1. Зелень.

Чтобы обеспечить себя запасом полезной зелени, огородник осенью может смело высевать петрушку, укроп, а более теплых регионах еще и зеленый горошек со спаржевой фасолью.


Решив посеять те или иные овощные культуры осенью, огородник должен учитывать особенности климата. В средней полосе нужно успеть завершить все посевные работы до конца сентября.

Иногда остается слишком много свободного пространство, которое просто невозможно полностью засеять зеленью и редисом. Однако оставлять почву «голой» нельзя. Чтобы восстановить плодородие участка, освободившиеся грядки лучше засеять сидератами (овес, горох, рожь, люпин и другие быстрорастущие культуры).

После того как сидераты хорошо подрастут, всю зелень скашивают. Органику можно оставить лежать прямо на поверхности земли или слегка прикопать. Чтобы ускорить процесс разложения скошенную траву желательно полить ЭМ-препаратами на основе полезных микроорганизмов.

Микробы быстро примутся за работу и переработают всю зеленую массу, существенно обогатив землю элементами питания. Так удается повысить плодородие почвы естественным путем. К следующему сезону почва на грядках станет рыхлой и питательной.

Важные моменты, которые следует учитывать при посадке клубники осенью.

Многие опытные садоводы убеждены, что осень – это лучшее время для посадки клубники. Осенние саженцы хорошо приживаются и дают урожай уже в следующем сезоне. Это важно учитывать, т.к. клубника нуждается в обновлении каждые 4 года.

Для посадки клубники желательно выбирать новые места, т.к. для получения хорошего урожая важно соблюдать правила севооборота. Хорошо если до этого на участке росла зелень, чеснок, редис, свёкла, морковь, бобовые. Все перечисленные растения имеют разные болезни, общие вредители у культур отсутствуют.

После пасленовых, капусты и огурцов сажать клубнику не желательно. Ягода любит свет, поэтому в идеале грядки должны располагаться с юго-западной стороны участка. Повторно сажать клубнику на прежнее место можно лишь спустя 5-6 лет, когда почва полностью восстановится.

Нужно заранее подготовить грядки (рабы планируют на конец августа -сентябрь), добавив перегной и минеральные удобрения. Если почва щелочная или нейтральная, то предпочтительней вносить суперфосфат. Почву перекапывают и оставляют отдыхать на 2-3 недели.

Когда земля осядет, можно приступать к посадке рассады. Лучше всего приобретать саженцы в специализированных магазинах. Качественная рассада – это одно из условий богатого урожая.

Для посадки клубники делаются лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга. В углубления хорошо добавить немного древесной золы и Фитоспорин для профилактики инфекций. При посадке важно поместить корни саженцев как можно глубже, но при этом корневая шейка должна оставаться на уровне земли.

Сегодня в продаже можно найти много разновидностей садовой земляники, как ранних, так и поздних сроков созревания. Именно поэтому специалисты рекомендуют сажать сразу несколько сортов, чтобы лакомиться вкусными и ароматными ягодами на протяжении всего сезона.

Можно ли сеять под зиму и какие культуры подходят для подзимних посевов?

Про подзимние посевы многие знают. Этот способ выращивания овощей широко применяют в северных широтах на Урале и в Сибири. Благодаря подзимним посевам удается получить урожай моркови и лука на 3-4 недели раньше, чем в случае с высеванием семян весной. Ранний урожай не годится для хранения зимой, поэтому его употребляют в свежем виде, замораживают или используют в закрутках.


Основные плюсы осенних посевов:

— серьезная экономия времени в период проведения весенних работ;

— получение более морозостойких и устойчивых к болезням растений;

— возможность сбора большего количества урожая с одного участка земли.


Под зиму можно посадить довольно много различных растений. Все они отличаются устойчивостью к холодам. Среди наиболее распространенных культур выделяют:

— лук;

— морковь;

— редис;

— салат;

— сельдерей;

— пряные травы;

— томаты.

Сорт выбранный для посева поздней осенью должен отвечать следующим условиям:

— сопротивляемость морозам;

— устойчивость к цветушности;

— возможность расти при недостаточном освещении;

— короткий вегетационный период.

Как нужно высевать семена поздней осенью?

Начинать подготовку к подзимним посевам следует в конце сентября – начале октября. Основные приготовления заключаются в перекопке внесенных удобрений, комплектованию грядок, покупке семян и приобретении посадочного материала.

Очень важное значение играет правильное расположение и обустройство грядки. Для подзимних посевов следует выбирать место повыше, где с приходом оттепели не образуется скопление талых вод. Грядки должны большую часть светового дня освещаться солнцем, чтобы с приходом тепла почва на них быстрее прогрелась и просохла. Участки где долго не сходит снег и застаивается вода для подзимних посевов не годятся.


На заметку! Во время перекапывания грядки будет не лишним внести компост или перегной, а также 1 станка золы на 1 вк.м. и 20-30 комплексного удобрения, например, нитрофоски.


Готовые грядки закрывают лапником или ветками с сухой листвой и оставляют до нужного момента. Для укрытия можно использовать листовой опад, только его нужно чем-то прикрыть, чтобы листья не разнесло ветром. Толщина укрытия должна составить 15-20 см. Поливать подзимние посевы не нужно.

Сеять овощи нужно дождавшись момента, когда среднесуточная температура воздуха опуститься до нулевых значений (днем +3, ночью -1С). В этом случае попавшие в землю семена не успеют прорасти, а благополучно перезимуют и дадут всходы с приходом весеннего тепла.


Для подзимних посевов существует правило – лучше позже, чем раньше.


Обустройство теплых грядок осенью

Приподнята теплая грядка, сооруженная осенью, станет прекрасной помощницей огородника весной. За счет тепла, которое будет выделяться содержимым грядки, создадутся идеальные условия для ранних посевов теплолюбивых культур (огурцов, тыквы, перцев, баклажан и пр.).

Одним из наиболее простых и доступных способов создания теплых грядок является насыпь при помощи короба. Короб без особого труда можно сколотить из ненужных досок. Его высота должна составлять не менее 40 см.

Теплая грядка похожа на компостную кучу. Однако при ее подготовке нужно учесть множество нюансов, чтобы процесс переработки заложенных в нее отходов протекал по определенному сценарию. Чтобы не появлялась плесень, неприятный запах и не плодились различные болезни и вредители, важно поддерживать сырье в мокром состоянии и не затруднять воздухообмен. Отсюда вытекает ряд правил:

— необходимо придерживаться определенной структуры при создании теплой грядки (сначала укладывается плохо перегнивающая, затем умеренно перегнивающая органика, а поверх укладывается быстро гниющая трава и листья);

— для наполнения грядки должны быть использованы только растительные остатки со здоровых растений без семян;

— все слои органики должны проливаться водой и пересыпаться землей (в ней много почвенных микроорганизмов) для ускорения процессов переработки;

— обязательно грядку дважды проливают Фитоспорином или другими биологическими препаратами на основе сенной палочки осенью и весной;

— рекомендуется наполнять грядку, не доходя 10 см до верха короба.

В течение сезона теплая грядка требует более частых поливов, чем обычная. Ее содержимое не должно пересыхать. Перед посадкой за 3-4 дня грядку проливают горячей водой.

При разложении растительных остатков в составе теплой грядки выделяется не только тепло, но и углекислый газ. Такая грядка богата питательными веществами. Высевать семена или сажать рассаду в теплую грядку можно гораздо раньше, чем обычно. При этом урожайность существенно повысится, а период плодоношения может растянуться до осени.

Плюсы посадки деревьев и кустарников осенью

Саженцы, посаженные осенью, отличаются почти 100% приживаемостью, хорошим ростом, устойчивостью к болезням и скороплодностью. Это неудивительно, ведь растения проходят определенную закалку, а потом лучше противостоят возвратным весенним заморозкам. Такие закаленные растения формируют более глубокую и здоровую корневую систему.

Лучшим временем для посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников считается середина сентября (остается 20-25 дней до начала заморозков). Перед посадкой желательно ознакомиться с долгосрочным прогнозом погоды, чтобы запланировать работы на более благоприятный период.

Высаживать лучше двухлетние саженцы с закрытой корневой системой. После посадки обязательно нужно замульчировать приствольный круг торфом, измельченной корой опилками или соломой. Стимуляторы роста при осенней посадке использовать не нужно, но подкормить растения можно.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector