Дисбаланс сил: лучшие сорта раннего картофеля и аутсайдеры (личное мнение)

Огородникам

Всем известно, что картофель предпочитает влагу, но ее переизбыток может погубить посадки. Жаркое лето и отсутствие поливов станут причиной низкого урожая. Как быть? Как подобрать наиболее оптимальный сорт картофеля, чтобы всегда оставаться с урожаем.

ТОП-5 лучших ультраранних сортов картофеля. Ими можно лакомиться уже спустя 1,5 месяца.

В данный ТОП попал картофель с самым коротким вегетационным периодом. Кроме того, достоинством этих 5 сортов является высокая устойчивость к болезням, особенно это касается грибковых инфекций.

Ультраранние сорта следует сажать в конце апреля – начале мая с учетом климатических условий. Клубни необходимо закладывать в почву температурой не ниже +10 градусов на небольшую глубину (около 10 см).

С уборкой такого картофеля на хранение не стоит торопиться. Первый урожай можно собирать уже спустя 1,5 месяца, но для отправки в погреб клубни должны обрасти довольно плотной кожурой.

  1. Тимо

Этот сорт отличается отменным вкусом. Его с успехом выращивают даже в зонах рискованного земледелия. Компактные кустики покрыты густой растительностью. Листья отличаются довольно крупными размерами. Цветет «Тимо» яркими голубовато-фиолетовыми цветами.

Клубни картофеля, покрытые желтой кожурой со светло-желтой мякотью, имеют округлую форму. Они могут вырастать весом до 130 гр. При правильном подходе с сотки можно получить 300 килограммовый урожай.

Ультраранний картофель на удивление хорошо хранится и долго сохраняет свой товарный вид.

  1. Ривьера

Мало кто сравнится с этим сортом по скороспелости. Хватит и 35 дней, чтобы растение сформировало клубни, пригодные для еды. Выведение сорта занимались голландские селекционеры. Им удалось вывести сорт, благодаря которому в южных регионах нашей страны фермеры умудряются дважды получить урожай.

На одном растении формируется по 10-12 крупных, овальных картофелин, покрытых шершавой желтой кожурой. Мякоть имеет кремовый оттенок и отличается отменным вкусом.

  1. Лазурит

Выведенный в Белоруссии сорт содержит до 16% крахмала. Картошка с желтой кожицей и белой мякотью обладает отменным вкусом.

По урожайности этот сорт обходит таких конкурентов, как «Удача», «Жуковский ранний» и «Пушкинец». Масса картофелины в среднем составляет 110 гр.

«Лазурит» отлично противостоит большинству заболеваний, за исключением фитофторы. Его отличает хорошая лежкость и отличный товарный вид.

Первую копку можно начинать спустя 1,5 после посева, но большую урожайность картофель показывает по прошествии 55 дней.

  1. Ариэль

Этот сорт в регионах с теплым климатом при хорошей погоде позволит собрать два урожая. Первую копку осуществляют на 55 сутки.

Клубни имеют овальную форму, они покрыты желтой кожицей. Кремовая мякоть отличается хорошими вкусовыми качествами. Сорт столового назначения.

  1. Винета

Сорт немецкой селекции может побороться за право стать лучшим в борьбе с заболеваниями. Порадует садоводов и хорошая урожайность (до 40т/га). Под каждым кустиком можно обнаружить 15 аккуратных, но небольших клубней.

Картофелины покрыты желтой кожурой в мелкую крапинку, мякоть имеет ярко-желтую окраску. Уже на 55 с момента посадки картофеля можно приступать к первой копке.

С раннеспелым картофелем Розара никакие капризы погоды не страшны

Возьмем к примеру Урал, там картофелю нужно как минимум 90 дней, чтобы набраться сил и сформировать клубни. Для Розары это слишком много. Пускай погода не радует теплыми солнечными днями этот сорт будет расти и развиваться несмотря ни на что.

Это очень вкусный и полезный картофель, он подойдет для детского и диетического питания. Он отличается пониженным содержанием крахмала. В красных клубнях много калия и присутствуют антиоксиданты, обладающие противораковым эффектом.

Еще одно достоинство этого сорта заключается в отличной лежкости. Картофель прекрасно хранится. Все дело в том, что этот сорт устойчив к большинству заболеваний, поэтому редко поражается болезнями. Пусть даже на ботве уже появились признаки заболевания, на клубнях это никак не скажется, но оно и к лучшему, ведь ботву мы не едим.

Семенной материал не требует частых обновлений. Сорт можно сажать у себя на участке на протяжении 4-5 лет, каждый год получая стабильно высокие урожаи.

 

Худшие сорта картофеля, их лучше не использовать для посадки.

О лучших сортах картофеля можно найти много интересной информации. Все они отличаются вкусовыми качествами, сроками созревания и урожайностью, а вот про самые неудачные сорта, как правило, говорят неохотно.

Одним из таких примеров может стать сорт под названием «Красная Роза». Над его созданием работали отечественные селекционеры. Видимо у них в приоритете были внешние данные, поэтому вкусовые качества ушли на второй план.

Действительно внешне картофелины выглядят практически идеальными. Они все ровненькие с яркой красной кожурой, но вот вкус оставляет желать лучшего.

Клубни этого сорта плохо ведут себя во время варки. Снаружи они разваливаются, при этом оставаясь внутри практически сырыми. Ну да ладно, на пюре сойдет, если подольше поварить. Только кто будет есть это пюре с таким отвратительным послевкусием. Так же и жаренной картошкой.

Эти внешне привлекательные клубни с белой водянистой мякотью не заслуживает высокой оценки. Да, урожайность этого сорта может порадовать (выше стандартов сорта «Невский»), но куда девать весь этот урожай. Оставить на хранение и еду или побыстрее избавиться, продав кому-нибудь и наживя врагов?

А как же другие сорта? Есть еще один кандидат на звание худшей картошки. Это довольно популярный у нас и у себя на родине среднеранний сорт «Свитанок Киевский». И ко вкусу, и товарному виду, и даже к урожайности этого картофеля нет никаких претензий. Клубней много, все они довольно крупные (весят более 0,5 кг). Казалось бы, придраться не к чему, но не тут-то было!

Когда выкапываешь крупные картофелины из земли – душа радуется, однако вскоре настигает разочарование. Этот сорт не любит влажную почву, от этого клубни быстро портятся. Они начинают гнить изнутри, а внешне остаются все также привлекательны. Хранится этот сорт крайне плохо, до нового урожая уж точно не доживет.

Быть может где-то в южных регионах этот сорт будет радовать своих владельцев небывалыми урожаями, но вот в Средней полосе (особенно при дождливом лете) нечего сверхественного ждать от него не приходиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector