Как не запутаться во всем многообразии сортов и гибридов огурцов. Что посадить в Средней полосе. Рейтинг лучших из лучших

Огородникам

Сортов огурцов насчитывается множество. Каждый из них имеет свои особенности – некоторые обладают высокой морозостойкостью, другие – всходят раньше всех. В первую очередь разговор хотелось бы начать с самый урожайных сортов, потому как этот критерий для многих огородников является самым значимым.

Самые урожайные гибридные сорта огурцов

Буратино F1

Огурчики с забавным названием являются скороспелыми. Для роста растению не требуется много времени (около 45 дней), после чего можно лакомиться свежесобранными плодами. Хладостойкий сорт легко приспосабливается к условиям внешней среды, поэтому может расти без укрытия на открытой местности. Плоды не горчат, с квадратного метра посадок можно собрать примерно 10 килограмм урожая.

Белая ночь F1

Гибрид, начинающий плодоношение, как правило, на сороковой день с момента появления ростков. Зеленцы, перезревая, не желтеют, имеют тёмно-зелёную окраску. Эти гибридные огурцы устойчивы к бактериальным инфекциям.

Дворянский F1

Сорт, относящийся к среднеранним. Первые плоды начинают появляться уже на 50 день после прорастания. Растение невысокое, среднего роста. С 1 кв. м удается снимать до 12-15 кг урожая. Гибриду не страшен бактериоз и различные вирусные заболевания.

Крепыш F1

Огурчики прекрасно адаптированы к нашим условиям, им не требуется укрытие. Первые зеленцы можно ожидать приблизительно к 45 дню после появления всходов. Овальные плоды немного укорочены. Этому сорту не страшна мучнистая роса – враг многих растений.

Емеля F1

Этот вид выращивают преимущественно в закрытом грунте. Поспевают огурцы рано, приблизительно через 40 дней после того, как появились всходы. Сами плоды отличаются светлыми полосками, длина огурцов может достигать 15 сантиметров. Для этого гибрида корневая гниль и мучнистая роса – большая редкость. Урожайность составляет 15 кг/1кв.м.

Даша F1

Огурцы хорошо растут в парниках, но и на открытом грунте с ними не будет хлопот. Плодоношение начинается примерно на сороковой день. Плоды короткие в форме цилиндра. Гибридный сорт отличается хорошей устойчивостью к различным видам мучнистой росы и бактериозу.

Дачник F1

Его можно смело высаживать в открытый грунт, хотя в непогоду временное пленочное укрытие не помешает. Плоды, готовые к употреблению, вырастают примерно на 45 день. Имеет средний рост, плоды обычного зелёного цвета. С квадратного метра можно получить около 14 килограмм урожая.

Виват F1

Выращивается как в открытом грунте, так и под временными плёночными укрытиями. Относится к среднеранним сортам, начинает плодоносить приметно на 55 день от появления всходов. С квадратного метра посадок получают до 10 килограмм плодов.

Погребок F1

Скороспелый сорт, дающий плоды примерно на 45 день от появления всходов. Выращивается под плёночным укрытием. Плоды имеют зелёный цвет с белыми полосами. Сорт устойчив к различным типам заболеваний, с квадратного метра посадок получают до 17 килограмм урожая.

Практически все сорта гибридных огурцов лишены горечи, и подходят как для еды в свежем виде, так и для приготовления зимних разносолов. Также при выведении сорта учитываются климатические условия, и некоторые виды можно выращивать без теплицы, прямо в открытый грунт, лишь иногда прикрывая растения плёнкой при заморозках. Сроки появления всходов у гибридных сортов примерно одинаковые и колеблются от 45 до 55 дней.

Самые популярные ранние гибриды огурцов

Польза огурцов известна каждому. Их употребляют в свежем виде, в салатах или заготовках. Низкокалорийный огурец практически всегда находится в меню для желающих постройнеть, а любители домашней косметики с удовольствием изготавливают на основе огурцов разнообразные маски и скрабы.

Среди сортов огурцов можно выделить ранние разновидности, которые можно высадить в открытом грунте и получить урожай с посадок уже через полтора месяца. Подразделяют огурцы также на пчёлоопыляемые и партенокарпики, способные образовывать плоды без опыления.

Маша F1

Сорт, которому не требуется опыление и много солнца. Растение устойчиво к мучнистой росе и огуречной мозаике. Используют как в салатах, так и для консервации.

Муравей F1

Период созревания огурцов составляет около 40 дней. Сами огурчики небольшие, около 8 сантиметров. Отличаются приятным вкусом без горечи и малым количеством семян.

Алтай

Сорт раннего созревания, имеет укороченный стебель и небольшие плети. Плодоносит небольшими огурцами, морозоустойчив и хорошо хранится.

Мареса F1

Гибридный сорт с плодами до 14 см. Плоды имеют плотную тонкую кожицу, с квадратного метра посадок можно собрать примерно 10 килограмм урожая.

Сарацин F1

Сорт, который созревает в рекордные сроки – от 35 до 40 дней. Можно выращивать в открытом грунте, при условии, что место будет хорошо освещаться. Размер плодов около 13 сантиметров.

Атаман F1

Период созревания данного сорта составляет примерно 40 дней. Кусты отличаются высоким плодоношением, плоды хорошо переносят транспортировку.

Крошка енот F1

Ещё один сорт раннего созревания. Плоды небольшие, около 8-9 сантиметров. Мякоть этих огурцов лишена горечи.

Лучшие ранние огурцы для Средней полосы

Всем всегда хочется получить урожай как можно раньше, чтобы вдоволь насладиться молодыми огурчиками, только что снятыми с грядки. В этом случае на помощь приходят ранние сорта и гибриды, которым для роста достаточно 40-50 дней. Стоит только посадить такие огурцы у себя на участке, как спустя 1,5 месяца на столе окажутся сочные, спелые и невероятно вкусные плоды.

Среди всего многообразия сортов и гибридов специалисты выделяют следующие:

Бьёрн F1

Этот гибрид вырастает в кротчайшие сроки, он относиться к ультраскороспелым. Огурец прекрасно себя чувствует, как в тепличных условиях, так и на открытой местности. За счет сильной корневой системы растение имеет мощный слабоветвящийся стебель с крупными листьями и обилием завязей. Плоды достигают зрелости по очереди, поэтому можно не торопиться со сбором урожая и не мучатся вопросами хранения.

Готовые к сбору огурчики вырастают в длину до 12 см и весят около 80-90 гр. Они покрыты темно-зеленой кожурой, усеянной мелкими пупырышками с едва заметными белыми шипами. Даже если огурец перезреет, он не потеряет своих товарных качеств, оставаясь мясистым, хрустящим и вкусным абсолютно без горечи.

Этот гибрид не боится затененных участков, он стрессоустойчив и готов справиться с большинством заболеваний. Кусты не нужно часто формировать. Огурчики прекрасно хранятся, поэтому подлежат транспортировке.

Недостатки: слабая урожайность, требует регулярных подкормок.

Барвина F1

Гибрид прекрасно подходит для открытого грунта, но и в теплице чувствует себя не плохо. Завязи появляются без участия пчел. Стебель индетерминантного огурца растет быстро, от него отходят небольшие побеги.

Сбор урожая начинают в тот момент, когда длина плодов достигает 8-11 см. Вкусные и сочные темно-зеленые плоды с редко посаженными белыми шипами весят около 80 гр. Сбор урожая продолжается в течение всего сезона.

Этот гибрид отличает высокая урожайность, качество плодов и устойчивость к заболеваниям.

Недостатки: используется исключительно в свежем виде.

Паратунка F1

Этот гибрид не нуждается в опылении. Растение вырастает больше 2 м в длину, но при этом слабо ветвится и не нуждается в формировке. Огурец не требователен к уходу, он легко адаптируется к резким изменениям погоды.

На каждом узле вырастает по 2-3 плода. Их собор начинают в тот момент, когда огурчики вырастут до 8-10 см в длину. Увесистые (до 90 гр.) темно-зеленые зеленцы обладают отменным вкусом. Сочная мякоть со сладковатым привкусом напрочь лишена какой-либо горечи. Перезревшие плоды теряют свой товарный вид, портятся и вкусовые качества.

Недостатки: слишком восприимчив ко многим заболеваниям.

Шоша F1

Это новый гибрид, который только-только делает первые шаги в овощеводстве. Его совсем недавно вывели российские ученые. Для образования подов опыление не требуется. Растение быстро разрастается, формируя вытянутые до 9-12 см плоды, весом 65 гр. Весьма впечатляют вкусовые качества этого гибрида. Зеленцы прекрасно пахнут, они хрустящие и сладкие на вкус. Огурчики можно есть свежими или использовать для зимних заготовок.

«Шоша» легко переносит все невзгоды, ему не страшны температурные колебания. Благодаря хорошему иммунитету он расправляется с болезнями на раз-два. Отличается высокой урожайностью.

Недостатки: слишком рано говорить о достоинствах этого гибрида, т.к. еще мало кто смог испробовать его на деле.

Помимо вышеописанных гибридов свое внимание стоит обратить на гибрид чешской селекции «Отелло», японский «Уран» и отечественный «Кураж».

Лучшие среднеспелые огурцы для Средней полосы

Огурец – это довольно теплолюбивое растение, которое в условиях Средней полосы нуждается в особом уходе. Конечно, в тепличных условиях огурчики будут расти куда быстрее, однако не у всех есть возможность выращивать эту культуру в теплице. Именно поэтому селекционеры не остановились на достигнутом и создали такие гибриды, которым не страшна непогода.

Среднеспелыми принято называть такие огурцы, которые уже на 50-65 день посадки дают первые плоды. Среди лучших из них выделяют:

Трилоджи F1

Этот гибрид – заслуга голландских специалистов. Хотя он предназначался больше для выращивания в теплице, но и произрастая в открытом грунте растение чувствует себя неплохо. Основной стебель достигает в длину 2 м, его рост следует сдерживать. Гибрид имеет слабое боковое разветвление, отдавая все силы на формирование и рост плодов.

Сбор урожая начинают тогда, когда небольшие огурчики корнишонного типа вырастут длинной не более 8-10 см. Весят такие плоды в среднем 70 гр. Молодые огурчики покрыты тонкой кожицей, усыпанной множеством небольших белых шипов. Этот гибрид можно использовать как для приготовления салатов, так и для заготовок на зиму.

«Трилоджи» легко переносит перемены в погоде, не страдает от заболеваний и ценится по большей части за высокую урожайность. Кроме того, его плоды нисколько не горчат, даже если растение испытывало стресс при отсутствии дождей.

Недостатки: подверженность ложной мучнистой росе; плохая лежкость (плоды быстро вянут).

Директор F1

Опять же голландский гибрид, выведенный специально для выращивания в открытом грунте. Растения быстро растет в длину и сильно ветвится в стороны. Этот гибрид невероятно устойчив ко многим заболеваниям, он стойко переносит любую непогоду. Отличается длительным плодоношением и теневыносливостью.

Огурчики достигают потребительской зрелости, когда их длина достигает 10 см. Плоды покрыты тонкой, но довольно плотной, среднебугорчатой темно-зеленой кожурой. Эти огурцы прекрасно подходят для приготовления салатов. Они не бывают полыми внутри, а при надкусывании отсутствует характерный хруст.

Недостатки: подвержен пероноспорозу; необходимо регулярно формировать стебель, удаляя пасынки.

Родничок F1

Этот гибрид уже давно обосновался в Средней полосе. Его вывели советские ученые еще 1 979 г. Огурец способен достигать в длину более 3 м. но при этом он практически не ветвится. Гибрид практически никогда не болеет и прекрасно адаптируется к условиям окружающей среды во всех регионах нашей страны. Стоит отметить, что без опыления пчелами урожая можно не дождаться.

Плоды покрыты светло-зеленой кожицей, на которой встречаются редко посаженые бугорки с черными шипами. Вес готового к употреблению огурчика составляет 100 гр., его длина при этом может достигать 12 см.

«Родничок» отличается отменным вкусом, он хрустит при надкусывании. Плоды хорошо хранятся их можно транспортировать на большие расстояния.

Недостатки: при дефиците влаги огурчики начинают горчить.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector