Несколько интересных фактов о бордовой красавице — свекле

Огородникам

Последние несколько месяцев были посвящены борьбе с сорняками, защите от вредителей, поливу сада в засушливые периоды и сбору овощей. Но, как знает любой опытный огородник, культуры, которые выходят из почвы и попадают на кухню, требуют к себе особого внимания. Прежде чем полакомиться вкусными овощами, вы прополите, подготовите и поправите свежие грядки, а также не забудете о поливах и подкормках.
В это время года нет недостатка в выборе того, что сажать. Шпинат, салат, морковь, чеснок и многое другое, но подробнее хотелось бы остановиться на свекле.

ИСТОРИЯ ВРАЩИВАНИЯ

Свекла – это универсальный овощ. Корнеплоды отличаются землистым вкусом, который вы либо любите, либо не выносите, они также содержат листовую зелень, похожую на шпинат. Они полны полезных питательных веществ, таких как витамин C, витамин B9 (фолиевая кислота), железо, клетчатка, калий и марганец.

Известно ли Вам, что растение с бордовым и сладким на вкус корнеплодом оказалось близким родственником шпината, киноа и амаранта, а также малоизвестной лебеды. Пробовали ли вы это раньше?

Все они традиционно называются овощами гусиных лапок, входящими в семейство Chenopodiaceae (или «семейство гусиных лапок» на латыни) в более старой таксономической системе Кронквиста.

Свекла славиться богатой и красочной историей. Согласно некоторым историческим источникам еще древние египтяне, греки и даже вавилоняне вырастили из этого конусообразного дикого корня довольно вкусные сорта, которые есть у нас сегодня.

МНОГО ВОДЫ (ИЛИ НЕТ)?

Одна из самых малоприятных особенностей свеклы заключается в том, что ее не нужно много поливать.


Некоторые настаивают на ежедневных поливах, ссылаясь на уверенность и свой опыт. Я не буду с этим спорить. Если это помогает садовнику крепко спать, так почему бы и нет.

Однако многие опытные садоводы скажут вам, что чрезмерный полив свеклы на самом деле помешает полноценному развитию корневой системы.

Обилие воды может привести к тому, что растение перенаправит энергию на листья, что тоже неплохо, поскольку свекольная зелень определенно вкусная.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ
Круглая, пухлая и веселая свекла имеет тенденцию быть более крепким овощем, чем некоторые другие, но у нее есть противники.


Будь то вредители или болезнь, вы должны остерегаться и защищать свой урожай от этих основных угроз для вашего грядки. Тлю, долгоносиков, щитовок и свекольную муху можно изгнать с грядок при помощи дорогостоящей химии, которой изобилуют полки магазинов, однако лучше воспользоваться довольно эффективными малозатратными и абсолютно безопасными для человека народными средствами:

настойки чеснока, чистотела, картофельной ботвы, листьев грецкого ореха и пр.

— табачная пыль, горчичный порошок, древесная зола и пр.

Что надо знать о посеве свеклы весной?

О подготовке грядок необходимо задуматься еще осенью. На них желательно разложить хорошо перепревший компост и растительные остатки, ведь хорошие урожаи возможны только при наличии достаточного количества органики в почве. Затем все следует перекопать. Свекла крайне восприимчива к кислотности почвы. Если она кислая, следует провести известкование: внести в почву известь, доломитовую муку, золу, яичную скорлупу и пр.

Грунт с высоким содержанием глины также не позволит корнеплоду стать сочным и крупным. Повысить плодородие почвы можно и при помощи минеральных удобрений (например, нироаммофоска), которые следует внести за неделю до посадки.

Это растение нуждается в солнечных лучах, поэтому лучше всего располагать грядки на хорошо освещенных участках. Если огород небольшой, и каждый сантиметр на счету, то свеклу можно посадить в один ряд с солнечной стороны рядом с другими растениями. Свекла прекрасно растет на тех участках земли где ранее произрастали: горох, картофель, бахчевые культуры, томаты и баклажаны.

Приступать к посадкам весной следует только тогда, когда земля достаточно прогреется (не менее 10 С). Как правило, погода (в зависимости от региона) позволяет проводить работы в конце апреля – начале мая. Семена, попавшие в непрогретую и чересчур влажную почву, попросту загниют не дав ростки.

Свекла – эта культура, которую можно выращивать через рассаду, однако большинство огородников предпочитают сеять семена прямо в открытый грунт. Чтобы добиться быстрого прорастания, семена следует замочить на 24 часа в растворе «ЭПИНА» или «ЦИРКОНА». Для этой цели также можно воспользоваться раствором из древесной золы (1 ч.л. на 1 ст. воды), только в этом случае замачивание проводиться в течение 4-6 часов. Как только положенное время истечет, семена промывают водой. Т.к. сухие семена удобнее сеять, то перед посадкой их лучше просушить, обернув сухой материей.

Перед посевом на грядках необходимо сделать бороздки глубиной 2-3 см. Интервалы между грядками должны составлять 25-30 см. В каждую бороздку желательно насыпать немного древесной золы, после чего как следует пролить водой или для дезинфекции темным раствором марганцовки.

Как только жидкость впитается в почву можно приступать к посеву. Т.к. семена достаточно крупные их можно сажать поштучно на определенном расстоянии друг от друга (8-10 см). Как только семена окажутся в лунках, их следует слегка присыпать землей. Поливать грядки сверху уже не нужно, иначе образуется земляная корка, которая не позволит молодым росткам пробиться наружу. Для сохранения влаги и тепла, посевы можно накрыть агроволокном или пленкой, которую следует убрать сразу же после появления первых всходов.

Первую подкормку проводят после появления на растениях первых настоящих листьев. Для этой цели подойдет любое органическое удобрение. Несколько раз за сезон под свеклу можно подсыпать золу.

Свекла не терпит переувлажнения почвы, поэтому ей требуются умеренные поливы. Также регулярно следует рыхлить почву вокруг корнеплодов.

Самые плодовитые и вкусные сорта свеклы, которые лучше всего подойдут для приготовления любимых блюд

Несмотря на то, что свекла – это достаточно неприхотливое растение. Порой от огородников можно услышать, что в этот год она не удалась: вся корявая, червивая или невкусная. Год от года дачник будет пытаться вырастить у себя на участке вкусные красивые корнеплоды, но тщетно. На самом деле решить сложившуюся проблему можно очень просто. Нужно всего-то сменить сорт.

  1. Цилиндра

Этот сорт подойдёт тем, кто любит лакомиться сладкими корнеплодами. Свекла необычной слегка продолговатой формы отлично подходит для приготовления винегретов, селедки под шубой и других салатов.

Это неприхотливое растение, поэтому у огородника есть все шансы получить богатый урожай, несмотря ни на какие капризы погоды.

Главный недостаток – семена всходят не дружно.

  1. Мулатка

Эта свекла оправдывает свое название. Ее мякоть насыщенного ярко-бордового оттенка. Небольшие округлые корнеплоды отличаются прекрасными внешними данными. Они всегда ровные и гладкие без изъянов.

Этот сорт хорошо храниться. В погребе свекла может пролежать вплоть до следующего урожая. Даже при минимальных подкормках можно получить хороший урожай.

  1. Пабло

Этот сорт достигает биологической зрелости в короткие сроки, поэтому его корнеплоды редко вырастают больших размеров.

Холодостойкое растение прекрасно подойдет для выращивания в северных регионах с коротким летом.

  1. Бордо

Семена этого сорта всегда всходят дружно. Корнеплоды отличаются отменным вкусом. Они сладкие, сочные, без признаков волокнистости.

Этот сорт можно сажать рассадным способом. К концу сезона свекла достигает довольно внушительных размеров, одного корнеплода вполне хватит для большой кастрюли борща.

  1. Кестрел F1

Гибрид отличается непревзойдёнными вкусовыми качествами. Эта свекла всегда радует большими урожаями. Гибридный сорт не подвержен заболеваниям.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector