Не стоит забывать о Клематисах: правила подготовки к зимовке

Садоводам

Многие опытные садоводы наверняка знают, как правильно укрывать Клематисы на зиму, а вот для новичков данная информация будет весьма полезной.

Если Вы до сих пор не обработали свои цветы от болезней и вредителей, самое время заняться этим вопросом. Обработку препаратами следует проводить только при плюсовых температурах.

Бордосской смесью можно обработать цветы, когда за окном еще не ниже +5-7С, а вот биопрепараты сработают только при 12-15С тепла.


Не стоит спешить с укрытием цветов. Эту работу нужно проводить в сухую погоду, но только после того как на термометре будут цифры – 5-7С ниже нуля. Не нужно бояться минусовых температур, цветы при таких значениях не погибнут. Однако если же поспешить с укрытием, то можно напротив сделать только хуже.

Самое страшное, чего бояться клематисы – это застоя воды и мышей.

Перед укрытием Клематисы следует обрезать на высоту примерно 120 см. По периферии куста в прикорневую зону следует засыпать компост, торф (не кислый!) или же просто землю, смешанную с песком. На один куст может потребоваться ведро мульчи. Нужно присыпать Клематисы так, чтобы закрыть имеющиеся у основания почки.

Сверху холмики из компоста или земли можно присыпать опавшими листьями, хвойным опадом (лапником) или опилками. Если зима предстоит холодная с резким понижением температур, то Клематисы дополнительно накрывает укрывным материалом, сложенным в несколько слоев. Чтобы, созданная нами конструкция не улетела, по краям прижимаем ее кирпичами или досками.

Мыши обожают сухое укрытие, поэтому цветы могут пострадать от их присутствия. Для отпугивания используйте парафиновые брикеты от грызунов и любые другие «сладости» для борьбы с вредителями.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector