Нюансы, которые следует учитывать при выращивании черемши в домашних условиях

Огородникам

Не многим дачника удается получить всходы черемши. Хотя это растение крайне неприхотливое и может расти на очень тенистых и малоплодородных почвах, тем не менее «одомашненному ландышу» со вкусом чеснока на начальных этапах нужно создать особые условия. Черемша одна из первых пробивается к солнцу в тенистой чаще леса весной, но при выращивании в домашних условиях всходов можно не дождаться.

Где же могут возникнуть проблемы?

Казалось бы, черемша прорастает далеко не в самых благоприятных условиях: в тени деревьев рано весной из-под листвы. Ей не нужно много тепла и солнечного света, однако опытные огородники знают один секрет. Дело в том, что это растение невозможно вырастить без проведения одной важно процедур — стратификации семян. Только в этом случае удается повысить всхожесть посевного материала и увеличить шансы на успех.

Прежде чем отправлять семена в землю, их нужно около трех месяцев выдерживать при температуре не выше +3 градусов. Т.к. стратификация занимает достаточно много времени, приступать к работам следует еще в январе. Так к началу весны удастся получить первые всходы.

Необходимо следить за тем, чтобы семена не пересыхали, поэтому лучше положить их во влажный песок. Отличным местом для хранения черемши в процессе стратификации может стать холодильник. Также можно оставить емкости с семенами, присыпанными снегом, и на балконе, главное, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 0 градусов.

Правила посева семян.

Когда семена будут готовы к посеву необходимо взять подходящие по размеру емкости и засыпать их на 2/3 грунтом. Распределяем семена по поверхности с интервалом 10 см друг от друга, затем слегка присыпаем землей и мульчей.

Чтобы не допустить пересыхания, емкости следует накрыть пленкой, в которой будут проделаны небольшие отверстия для циркуляции воздуха. В таком положении черемшу оставляем в темном прохладном месте на пару недель.

Как только появятся всходы, емкости можно поставить ближе к окну. Главное, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Слишком яркое солнце для черемши губительно.

Важно следить за влажностью почвы. Черемша любит влагу, но и переливать грунт тоже не стоит. Для поливов лучше использовать пульверизатор. С его помощью удается охватить всю площадь лотка и правильно дозировать количество используемой влаги.

Когда приступать к сбору урожая?

Первый год не стоит рассчитывать на урожай. Вначале молодому растению нужно нарастить луковицу с запасом питательных веществ.

Побеги можно будет срезать только на второй, а то и на третий год жизни растения. К тому же срезать желательно не все листья, иначе питание луковицы прекратиться, и она не сможет восстановиться до следующего сезона.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector