Отличные недорогие удобрения, которые легко приготовить

На заметку

Растениям для хорошего роста и развития нужны своевременные подкормки. Когда речь заходит о домашних цветах, то количество удобрения требуется в разы меньше. Но в магазине, зачастую, они продаются в больших объёмах, их нужно где-то хранить, и сроки годности могут быть достаточно короткими. В этом случае часть удобрений можно попробовать заменить средствами из домашней аптечки или обойтись органикой, которая всегда под рукой.

Перекись водорода

Средство обогащает кислородом почву и корневую систему, дезинфицирует и предотвращает процессы гниения. Перекись добавляют в воду для полива. В зависимости от назначения, требуется от нескольких капель, до трёх миллилитров.

Удобрение из крапивы

Это растение можно найти везде, и на участке, и в лесу, и в городском парке. Для приготовления удобрения потребуется тёплый дрожжевой раствор, которым заливают листья. После его настаивают около пяти дней и разбавляют водой. На одну часть раствора нужно 10 частей воды. Поливать таким настоем можно 2-3 раза в неделю.

Удобрение из банановых шкурок

Банан богат магнием, калием и кальцием. И шкурки не исключение. Их можно отправить в компостную яму, а можно запечь в фольге, измельчить и подкармливать этим средством растения. Раз в день достаточно вносить в почву 1 чайную ложку.

Кофейная гуща

Любители пить заваренный молотый кофе могут заодно собирать удобрение для своих посадок. Только кофе должен быть без сахара и сливок – поэтому, заваривать напиток нужно в чистом виде в турке. На полкило земли потребуется чайная ложка спитой гущи.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector