Подзимний посев помидор. Уникальный способ выращивания без рассады, о котором вы еще не знали.. 

Огородникам

Наступила осень. Это лучшее время для посева семян томатов. Да, да! Именно томатов. Многих эта информация может шокировать, ведь томат всегда считался теплолюбивой культурой, для которой холода губительны.

Главная сложность помидор заключается в необходимости выращивания рассады весной. Обычно томаты высевают под конец марта. Световой день в этом месяце еще коротковат. Для здорового роста рассаде требуется дополнительная подсветка. К тому же под рассаду нужно много места на подоконниках. Бывает так, что некоторые садоводы умудряются заставлять рассадой все подоконники. И тут опять проблема: куда же тогда девать все комнатные растения? Но и это не беда.

Рассада подрастает. Встает другой вопрос: как доставить молодые хрупкие растения до места назначения. Хорошо если есть машина, а если нет? Как в целости и сохранности довезти рассаду до садового участка, трясясь несколько часов по жаре в общественном транспорте. В общем, одни только хлопоты.

К счастью существует природный, естественный способ посева этого популярного у садоводов овоща, который избавит от всех хлопот, связанных с выращиванием рассады.

В октябре ноябре, когда ударят первые морозы, можно приступать к подзимним посадкам помидор. Для этого следует предварительно вскопать небольшой участок земли на глубину лопаты. Затем следует сделать глубокие (около 10 см) лунки или бороздки.

Для подзимнего посева больше подойдут скороспелые невысокого роста сорта томатов (Маруся, Санька, Гранд и пр.). Семена равномерно раскладываются вдоль бороздки и присыпаются землей. Некоторые специалисты советуют досыпать грунт до верха лунки, но тогда весной семенам сложнее будет пробиться сквозь толстый слой почвы.

Семена можно лишь слегка присыпать землей, а от зимней стужи их защитит опавшая листва или любая другая мульча. Листвы потребуется много, т.к. должна получиться подушка толщиной в 10 см. Только большой слой мульчи убережет посадки от зимних холодов. Чтобы листья не раздуло ветром, их следует прикрыть ветками, досками или поставить сверху ящик.

Когда по весне растает снег, на месте посадок можно организовать небольшую теплицу или парничок. Это делается для того, чтобы первые всходы не пострадали от весенних заморозков. Обычно первые листочки появляются над поверхностью, как только верхний слой почвы оттает и установится относительно теплая погода.

Перезимовавшие под снегом томаты более устойчивы к похолоданиям, поскольку они естественным образом закалились. Растения будут расти устойчивыми к болезням, особенно к фитофторе, следовательно, и их урожайность повысится.

В итоге огороднику останется лишь пересадить полученную благодаря подзимним посевам подросшую рассаду на постоянное место. Работы можно провести как только отступят морозы и установится благоприятная для роста томатов погода.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Himtrans

    Какая великолепная фраза

    Ответить
  2. Dannychott
    Ответить
Adblock
detector