Полезные растения, которые можно использовать в домашней аптечке и на кухне

На дачном участке выращивают и цветы, и овощи, и различные приправы. Если душа лежит к огороду, стоит попробовать вырастить некоторые растения, которым найдётся применение и на кухне, и в домашней аптечке.

Мята

Для выращивания в средней полосе подойдёт мята перечная и мята полевая. Высаживают их семенами, или же пересаживая из других мест. Растёт мята практически сама по себе и не требует особого ухода.

Мяту перечную употребляют в качестве желчегонного препарата, а полевая хорошо снимает спазмы. Кроме того, оба растения обладают успокоительным эффектом. Растение очень быстро захватывает близлежащие территории, поэтому, его желательно выращивать в отдельных ящиках.

Орегано

Эту траву ещё называют Душица обыкновенная. Обладает приятным ароматом и используется во многих блюдах в качестве специй. Сочетается орегано практически с любым блюдом – овощным, мясным, рыбным.

Интересный привкус трава добавит домашней пицце или закрытому пирогу с сыром. В растении содержатся эфирные масла, обладающие успокоительным действием, поэтому, оно хорошо помогает от бессонницы. А содержание витамина С поможет в борьбе с вирусными заболеваниями.

Валериана

Известное недорогое успокоительное средство можно выращивать и на своём участке.

Растение любит влажную почву и хорошо соседствует с яблонями. В лечебных целях используют корень валерианы, изготавливая отвары и настойки.

Котовник

Многолетник, цветущий мелкими голубыми и синими цветами. Низкорослые сорта можно использовать для украшения альпийской горки или садовых дорожек.

Почва нужна слегка увлажнённая, место – освещённое. В народной медицине используется как жаропонижающее и болеутоляющее.

Монарда

Красивые сиреневые цветки не только красиво смотрятся в вазе, но и обладают целебным эффектом.

Высушенные цветы добавляют в чай, а их вкус напоминает бергамот. Также монарда обладает антибактериальными свойствами, что широко применяется в косметической продукции.

Шалфей

Настойки и таблетки на основе шалфея успешно применяются для лечения заболевания горла.

Вырастить шалфей можно на своём участке, он будет цвести красивыми фиолетовыми цветками. Кроме того, его можно использовать как пряность в кулинарии, добавляя в овощные блюда.

Цефалофора – земляничная трава

Все части этого растения имеют очень сильный землянично-ананасный аромат. Концентрация ароматических веществ настолько велика, что даже если мы попробуем на вкус небольшой листочек, то как и у всех пряных растений почувствуем горечь. С этим приходиться мириться, поэтому при добавлении к напиткам или блюдам этой травки нужно брать совсем чуть-чуть.

Аромат цефалофоры очень долго сохраняется на ткани, поэтому ее можно использовать в качестве природных ароматизаторов. Обработанная одежда будет источать приятный, нежный ягодный аромат.

Растение неприхотливое, поэтому его можно без особых усилий вырастить даже в Средней полосе. В открытый грунт высаживается в начале мая, когда угроза заморозков уже миновала. За 4 месяца растение успевает вызреть и дать семена. В теплице цефалофора будет чувствовать себя лучше.

Это растение склонно к грибковым заболеваниям. Если лето будет влажным и дождливым, пряность скорее всего заболеет и зачахнет.

Цефалофора станет отличным украшением клумбы. Его экзотическая внешность никого не оставит равнодушным. Кроме того, в течение всего лета можно использовать наземные части растения в кулинарных целях. Пряность будет придавать блюдам уникальный ни с чем не сравнимый аромат, а чай с добавлением этой травы получается просто восхитительным.

Цефалофору вполне можно заготавливать впрок, используя наземную часть растений. Собранное сырье можно высушить, а затем в течение всех холодных месяцев наслаждаться ягодным ароматом.

Бадьян – эка невидаль какая! Последствия употребления специи.

В нашей стране такое растение не произрастает. Эту специю привозят к нам из азиатских стран. Некоторые лингвисты считают, что такое название бадьян получил благодаря татарам, которые называли анис (близкий родственник растения) «баджаном».

Бадьян широко используют не только в кулинарии, но и в народной медицине, а также в косметологии. Все благодаря его уникальным качествам. В плодах содержится около 5-7% эфирных масел. Также растение содержит смолы, танины и сахара.

С помощью бадьяна можно снять воспаление и спазмы, он благотворно воздействует на работу ЖКТ. В народной медицине растение использует для помощи младенцам страдающих от повышенного газообразования.

Свежезаваренный чай с добавлением плодов бадьяна хорошо помогает при кашле и осиплости в голосе. Такой напиток способствует разжижению мокроты и скорейшему выведению ее из бронхов. Еще в древности люди заметили, что это растение может быстро избавить от першения в горле. Из бадьяна делали леденцы, настойки, отвары и другие снадобья.

Сегодня эта приправа может служить неплохой альтернативой аптечным средствам. Она увеличивает приток молока у кормящих матерей, обладает мочегонным средством и хорошо помогает при поносе и болях в животе. Если человек сталкивается с такой проблемой, как неприятный запах изо рта, то бадьян – это та приправа, которая быстро поможет от нее избавиться.

Не стоит рассматривать бадьян исключительно, как лекарственное растение. Эта великолепная приправа к блюдам. Многие кондитеры добавляют ее в выпечку. Бадьян прекрасно сочетается с другими приправами, поэтому его используют при приготовлении мясных блюд.

Как бы не хорош собой был бадьян, иногда он может нанести некоторый вред здоровью. Часто это касается тех случаев, когда люди используют сборы трав для похудения. Т.к. растение обладает мочегонным свойством, то его не следует сочетать с укропным или брусничным отваром. После употребления таких чаев нередко развивается обезвоживание.

Стоит отказаться от использования этой приправы и тем, кто страдает эпилепсией или синдромом повышенной нервной возбудимости. Не следует употреблять бадьян людям, склонным к аллергическим реакциям. Косметические средства на основе бадьяна могут оставить на коже людей с индивидуальной непереносимостью сильные отеки, различные высыпания и даже ожоги.

Почему так полезно есть петрушку?

Петрушку можно выращивать круглый год. В тёплое время года она растёт на огороде, а в остальные месяцы, прекрасно чувствует себя на подоконнике. Растение неприхотливое, и может расти на самых бедных почвах – недаром в древности его называли «растущем на камне».

Петрушка богата витаминами, микро и макроэлементами. По содержанию витамина С она может посоревноваться с цитрусовыми. Помимо этого, у петрушки есть и другие полезные свойства.

Защита от онкологических заболевание

Петрушка обладает противоканцерогенными свойствами и помогает предотвращать появление раковых образований. Особенно отмечено положительное влияние петрушки при лечении рака молочной железы. Исследователи ищут варианты выделить вещества, отвечающие за борьбу с раковыми клетками для создания лекарства.

Противовоспалительные свойства

Антиоксиданты, а также витамины А и С уменьшают воспалительные процессы в организме. Содержащиеся в растении флавоноиды снижают риск возникновения и развития хронических заболеваний.

Укрепление костной ткани

В петрушке содержится витамин К, а также белковые соединения, способствующие укреплению костной ткани. Всего 7-9 веточек петрушки обеспечат организм суточной нормой витамина, а риск переломов снизится к минимуму.

Улучшение пищеварения

Употребление петрушки уменьшает газообразование и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, если беспокоит неприятный запах изо рта, достаточно пожевать несколько минут веточку петрушки и проблема исчезнет.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребление петрушки способствует разжижении крови, снижению давления и в целом положительно влияет на работу сердца и кровеносной системы.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector