Почему горчат баклажаны? Как избавиться от горечи?

Огородникам

Многим из нас не раз приходилось сталкиваться с такой проблемой, как горечь в блюдах из баклажан. Вроде все делали по рецепту, а баклажанная икра, салат или просто пожаренные на гриле плоды горчат. Такое блюдо не всем оказывается по вкусу. Что делать? Как избавить себя от подобных проблем?

Причин горечи в плодах может быть несколько:

плоды перезрели, провисев на кусте больше 1,5 месяцев с момента появления завязей (их семена должны быть светлыми, а кожура тонкой);

— растение росло в неблагоприятных условиях с резкими перепадами температур;

— во время роста баклажан испытывал дефицит влаги;

— неправильно подобран сорт, предпочтение следует отдавать «Алмазу», «Фиолетовому чуду», «Щелкунчику», «Чешскому раннему» или «Тайскому белому» с «Розитой».

Если Вы сами привыкли выращивать у себя на участке этот овощ, тогда можете воспользоваться несколькими советами по его выращиванию.

Во-первых, особое внимание следует уделить рассаде. Многие посадив семена в емкости, лишь следят за тем как растут молодые растения. Однако для баклажан важно соблюдать температурный режим. Только три температуре не выше 22 градусов можно получить качественную рассаду. Также нельзя забывать о поливах. Растение не должно испытывать дефицита влаги, но и ее избыток может пагубно отразиться на здоровье молодых ростков.

Во-вторых, некоторые опытные садоводы практикуют парную прививку. Для этого они соединяют два стебля растения, с предварительно нанесенными насечками, и ждут в течение недели, когда все приживется. Затем более слабый побег удаляют. Так растение становится более выносливым, ведь у него сразу две корневые системы.

Что поможет убрать горечь?

Казалось бы, все сделали правильно, а они все равно горчат. А что делать тем, кто вырастил у себя на участке или купил в магазине горьковатые на вкус плоды? В этом случае ничего утилизировать не нужно.

Горечь можно убрать. Для этого следует воспользоваться одним из ниже приведённых способов:

вымочить в течение получаса в молоке под грузом, предварительно нарезав дольками;

— присыпать крупной солью разрезанные пополам плоды и оставить на четверть часа, затем сполоснуть водой или пропитать салфеткой;

— удалить кожицу и семена;

— при необходимости сохранить форму плодов, вымочить в солевом растворе, оставив на 2 часа;

— заморозить, а после разморозки слить лишнюю жидкость.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector