Почему мы так мало знаем о топинамбуре?

О вкусном и полезном

Это очень интересное растение. Эту культуру уже на протяжении более 300 лет никак не удается внедрить в наше сельское хозяйство. В Европу топинамбур попал в 1605 году. Его завезли из Канады. В Российской империи это растение было распространено только на территории Прибалтики, где было хорошо развито свиноводство. Этими клубнями сельчане предпочитали кормить скот. В средней полосе России это растение так и не прижилось.

Сегодня топинамбур можно встретить на огородах и дачных участках. Помимо своих декоративных качеств этот цветок отличается множеством полезных свойств. Цвести топинамбур начинает поздно к сентябрю месяцу, как раз в это время и начинается клубне образование.

В клубнях содержится большое количество инулина. Это вещество активно использует при лечении больных сахарным диабетом. Если пациенты будут употреблять в пищу много топинамбура, они могут сократить количество уколов инсулина. Также в корнях много фруктозы и глюкозы. Во многих азиатских странах из земляной груши изготавливают полезные напитки и продукты, где сахар замещают фруктозой топинамбура. При желании растение может заменить бензин. Из него изготавливают топливо.

Свежие корневища можно употреблять в пищу. Их моют, чистят, мелко нарезают или натирают на терке. Это прекрасное дополнение к овощным салатам. В топинамбуре содержится огромное количество витаминов. Кроме инулина в клубнях растения содержится много железа и фосфора. Блюда из топинамбура очень питательные, полезные и вкусные. Полисахариды не разрушаются при термической обработке, поэтому земляную грушу можно солить, тушить, варить и даже жарить.

Растение многолетние, оно может произрастать на одном и том же месте до 15 лет. Выкапывать клубни для хранения не нужно. Топинамбур прекрасно перезимует прямо в почве. Клубни можно выкапывать и осенью, и зимой, и ранней весной. Главный недостаток этой культуры заключается в том, что клубни не хранятся в хранилищах, как картофель, морковь или свекла. Земляная груша быстро высыхает, загнивает или покрывается плесенью.

Топинамбур может стать основой диабетического питания. Он не только снижает уровень сахара в крови и повышает иммунитет, но и способствует снижению веса. Повидло из топинамбура как раз и делается для того, чтобы не добавлять в чай или выпечку сахар.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector