Почему осыпаются плоды у сливы: Способы, которые позволят справиться с этой проблемой.

Садоводам

Сегодня сливу можно отыскать практически в каждом саду. Это довольно красивое дерево, которое при правильном уходе способно ежегодно давать большие урожаи сочных и вкусных плодов. К сожалению, некоторые садоводы сталкиваются с серьезной проблемой. В какой-то момент незрелые плоды начинают опадать, лишая всякой надежды на получение обильного урожая.

Основные причины этого явления:

  1. Промерзание дерева зимой или пестика цветка в весенний период.

Если обратить пристальное внимание на цветки, то можно понять, какие из них пострадали от мороза. Не промерзший пестик имеет зеленый цвет. Если во время цветения сада были заморозки, то еще до завязывания плодов можно определить масштабы трагедии, визуально осмотрев деревья.

  1. Неправильные поливы.

Корни у сливы располагаются близко у поверхности почвы, поэтому дерево нуждается в более частом и тщательном увлажнении. Садоводу необходимо рассчитывать кратность поливов с учетом климатических условий, количества осадков и наличия деревьев по соседству. Во время полива почва должна пропитаться влагой на уровень корнеобитаемого слоя. Одного ведра может быть недостаточно.

  1. Отказ от подкормок.

При выращивании сливы нельзя забывать о применении органических и минеральных удобрениях. Дефицит азота может спровоцировать осыпание даже крупных завязей. Падение урожайности напрямую зависит от количества питания в почве.

Осенью под сливу вносят фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат двойной, сернокислый калий, древесная зола из расчета 60 г на 1 кв.м.). Весной деревья подкармливают мочевиной из расчета 60 г на 1 кв.м.

Нужно помнить, что слива даже при обильном питании будет сбрасывать лишние плоды, которые не сможет прокормить.

  1. Болезни и вредители.

Главными врагами сливы являются сливовый пилильщик, сливовый комарик и плодожорка. Насекомые способны лишить садовода большей части плодов. Чтобы сократить численность вредителей, нужно своевременно производить уборку опавших плодов. Осенью следует перекапывать почву вокруг дерева.

Если слива уже сильно повреждена, нужно собрать и уничтожить всех видимых глазу вредителей. Опавшую листву нужно утилизировать, путем сжигания на костре. Избавиться от вредителей и болезней помогут химические обработки деревьев.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями используют фунгициды. Одним из наиболее часто применяемых препаратов является бордоская жидкость. Также неплохо зарекомендовал себя препарат Хом. Препараты разводятся в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Каким сортам стоит отдать предпочтение?

Чтобы избавить себя от ненужных хлопот, специалисты рекомендуют заранее покупать для посадки в саду наиболее выносливые саженцы слив устойчивые к болезням. Многие сорта опыляются путем перекрестного опыления, поэтому желательно посадить рядом 2-3 дерева, которые начинают цвести одновременно.

Стоит присмотреться к сливе сорта «Президент». Это проверенный временем английский сорт позднего срока созревания. Его плоды очень крупные, продолговатые. Одна слива может достигать веса более 100 г. Если дерево будет получать достаточно солнца и тепла, то плоды порадуют отменным вкусом. Мякоть сладкая, она легко отделяется от косточки. Собранный урожай можно долго хранить в холодильнике.

Сорт очень морозостойкий. Дерево легко выдерживает морозы до -40С. «Президент» является одним из наиболее урожайных сортов, устойчив к целому ряду болезней в т.ч. и парше.

Еще один яркий представитель — зимостойкая желтая слива «Мара». Для многих она является любимой в саду. Особенно этот сорт актуален на Урале и в Сибири, где такие деревья в диковинку. Там обычные сливы не вызревают и часто гибнут от трескучих морозов. К счастью селекционерам удалось вывести немало зимостойких сортов, к одним из которых относятся сорта уссурийской сливы, выдерживающие 55-градусные морозы.

«Мара» относится к сортам белоруской селекции, и как ни странно она прекрасно себя чувствует и в нашей стране. Ее желтые плоды поспевают ближе к осени (в середине октября), что является большой редкостью.

Это невысокое дерево, поэтому нет никакой необходимости искать лестницу или сооружать какие-то приспособления для сбора. Плоды прекрасно собираются вручную.

Даже после самых морозных зим дерево обильно цветет и дает много завязей. Конечно, большие урожаи можно получать с какой-то периодичностью, но совсем без слив садовод не останется никогда.

Поздний урожай поможет запастись витаминами на всю зиму. В сливе содержится множество полезных веществ, макро- и микроэлементов. Эта сладость придется по вкусу и детям и взрослым.

Уход за саженцами сливы

Слива считается довольно неприхотливой культурой в плане посадки – для неё нужна лишь хорошая рыхлая и плодородная почва. А при правильном уходе, дерево будет давать хороший урожай. Для этого нужно запомнить некоторые простые правила и придерживаться их.

Обрезка

Сливовые деревья в естественной среде густо разрастаются и образуют большое количество ветвей. У дерева начинает уходить много сил на развитие веток, и плодоношение резко снижается. Чтобы получать хороший урожай, сливу необходимо регулярно обрезать. Для обрезки необходимо подготовить продезинфицированный садовый инструмент и садовый вар для замазывания ран.

В первый год посадки обрезку не производят. Дерево должно укрепиться и прижиться. А уже на второй год производится первая обрезка.

Основная обрезка сливы должна приходиться на весенний период, приблизительно на март месяц. Летом прореживают побеги, а к осени остаётся только санитарная обрезка.

Если основную обрезку проводить осенью, то зимой дерево будет с ранами, что может даже погубить его. Кроме того, весной можно определить какие ветви после зимы подмёрзли и также заняться их вырезанием. Весной дерево пустит силы на формирование новых приростов, что хорошо скажется на урожае.

Мартовская обрезка

Обрезать сливу в марте начинают в период, когда начинают появляться почки. Это примерно середина месяца. Сначала ствол освобождают от боковых ветвей, находящихся примерно в полуметре от земли. Остальные ветви обрезают наполовину, верхушку срезают так, чтобы высота дерева составила около полутора метров.

Июльская обрезка

Следующая обрезка саженца-одногодки приходится на середину июля. Ветви, растущие от ствола, обрезают, оставив 20 сантиметров. Побеги на этих ветках обрезают до 15 сантиметров, до почки, которая смотрит вниз. Центральную часть дерева в этот раз трогать не нужно.

Уход после обрезки

Раны, оставшиеся после обрезки, замазывают садовым варом. После обрезки дереву вносят подкормку.

Полив и подкормка

Слива считается влаголюбивым деревом, но при этом, застой влаги неприемлем. За обычное, не засушливое лето, для полива будет достаточно 5-6 вёдер воды. Почва должна оставаться увлажнённой примерно на глубину до 40 сантиметров.

Подкормку начинают на третьем году жизни. Осенью это обычно органические удобрения, а весной – азотистые. Также при необходимости вносят магниевые и калиевые подкормки.

Уборка корневой поросли

Корневую поросль необходимо своевременно обрезать или выкапывать. Отделённые фрагменты можно выбросить, или же использовать для размножения культуры.

Опрыскивание и побелка

Побелку выполняют с тем, чтобы защитить ствол от вредителей, грибковых поражений. Кроме того, побеленный ствол защищён от солнечных ожогов. Особенно это актуально зимой, так как солнечные лучи отражаются от снега, и могу нанести серьёзный урон дереву. Первую побелку выполняют осенью, вторую – весной.

Опрыскивание от вредителей производится регулярно, с первого года посадки.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector