Почему рассада помидоров поменяла цвет, став фиолетовой?

Огородникам

Многие огородники предпочитают самостоятельно выращивать томаты рассадным способом из семян. Так хоть знаешь какие сорта вырастут в итоге, а не покупаешь с рук рассаду сомнительного качества.

И вот уже все подоконники уставлены рассадой, томаты быстро растут и набираются сил. Вскоре огородники сталкиваются с проблемой, которая ставит их в тупик. Здоровая крепкая рассада должна быть насыщенного ярко-зеленого цвета, а тут вдруг листья приобретают фиолетовый оттенок. В чем причина?

Фиолетовый оттенок у рассады может появиться в результате несоблюдения температурного режима. Как правило, такая проблема возникает, если томаты некоторое время провели при температуре ниже 15 градусов. В таких условиях помидорам сложно усваивать фосфор из почвы. При пониженных температурах это вещество переходит в форму недоступную для усваивания рассадой.


Самое интересное, что многие бабушки, покупая рассаду на рынке, напротив ищут ту, что окрашена в фиолетовый цвет. Они считают, что эти томаты закаленные и после посадки в открытый грунт лучше приживутся. Как ни странно, в этом есть доля истины.

Фосфор крайне важен для роста томатов. Именно он отвечает за рост корня. Чем корневая система крепче, чем выносливее молодое растение. Слабые корни не позволят томатам вбирать в себя нужное количество питательных веществ, что непременно скажется на урожайности в целом.

Казалось бы, проблема решается очень просто: стоит только дополнительно внести в почву химические вещества. Но не тут-то было, фосфор в обычной форме без изменения температуры выращивания рассадой усваиваться не будет.

Сегодня на рынке появился новый препарат, где фосфор содержится в доступной для томатов форме (Р2О5). Его можно использоваться даже при температуре ниже +15С. Препарат называется «Пекацид». К тому же его с успехом применяют для очистки систем капельного полива.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector