Почему я раньше не посадила это замечательное дерево. Особенности выращивания шелковицы

Садоводам

Среди всего многообразия деревьев, используемых для озеленения участка, особенно выделяется шелковица. Помимо своей яркой и пышной зеленой кроны, она славится сочными, ароматными и очень сладкими на вкус ягодами. Шелковица обладает массой полезных свойств, поэтому будет не лишней в ежедневном рационе.

Это растение предпочитает хорошо освещенные теплые участки. Саженцы прекрасно приживаются на новом месте. Шелковица неприхотлива в уходе, но первое время, пока саженцы будут приживаться, лучше удобрить почву. Хорошо перепревший навоз или компост будет как нельзя кстати. В посадочную яму (80х80х60) следует высыпать компост, затем нужно перемешать его с грунтом, после чего можно устанавливать саженец и присыпать его землей.


Существуют растения с женскими и мужскими признаками, поэтому при покупке саженцев предпочтение следует отдавать тем, что уже имеют на себе плоды.

Мужской экземпляр годится лишь для озеленения, ягоды на нем не растут.

Когда шелковица начнет плодоносить (на 2-3 год после посадки), можно вносить подкормки. Для этого нужно один раз в год (весной) внести органическое удобрение в приствольный круг. Осенние подкормки вносить не рекомендуется, т.к. это активизирует рост новых побегов, которые до морозов не успеют окрепнуть и погибнут.

На небольших дачных участках деревья обычно формируют, не давая им вырасти более 3 метров в высоту. Для этого гибкую податливую макушку нагибают. Дерево становиться похожим на «плакучую иву». В этом случае ветки склоняются практически до земли, что облегчает процесс сбора урожая.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector