Реально работающий способ укоренения роз из букета!

Садоводам

Букет роз в качестве подарка – это радостное событие для любой женщины. Эти яркие, ароматные и невероятно красивые цветы никого не оставляют равнодушным. Однако, букеты – это вещь недолговечная. Цветы отслужат свой срок в вазе, а после с ними придется расстаться.

Постойте! Если у Вас есть свой участок земли, так зачем отправлять в мусорное ведро столь ценный посадочный материал? Розам из букета можно подарить вторую жизнь.

Есть немало способов укоренения розовых черенков. Нас же интересует рабочий способ, который на практике доказал свою эффективность.

Методом проб и ошибок пришлось исключить способ проращивания черенков в клубнях картофеля, под стеклянной банкой и пр. Добиться укоренения срезанных для букета роз во всех этих случаях так и не получилось. Возможно посадочный материал был плохого качества, возможно во время процедуры были допущены серьезные ошибки.

Все познается в сравнении, если Вы до этого времени тоже испытывали трудности с выращиванием роз из черенков, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Подготовьте черенки. Стебель растения у нижней почки следует срезать под косым, а верхний под прямым углом. Причем нижний срез должен проходить по направлению к почке. На стебле должно остаться 3-4 почки, а все листья следует удалить.

    Чтобы минимизировать риски, черенков следует сделать как можно больше. Так выше шансы в итоге получить несколько живых растений. Нет никакой гарантии что все заготовленные черенки прорастут.

  2. Заверните черенки в газету. Бумагу предварительно нужно хорошенько промочить, чтобы газета стала влажной. Затем черенки выкладываются в центр, после чего газету следует скрутить в трубочку. Необходимо чтобы все стебли были закрыты, для этого возможно придется обмотать их двумя слоями влажной бумаги.
  3. Поместите завернутые в бумагу черенки в пакет. Необходимо создать парниковый эффект, поэтому лучше использовать большие пакеты для мусора, которые следует плотно завязать. Опять же минимизируем риски, для этого используем два пакета. Сначала завязываем один, затем сверху второй (его можно не завязывать).
  4. Отправьте черенки на хранение. Можно оставить черенки в доме или отнести в подвал. В зависимости от условий хранения первые корешки начнут появляться спустя 1 месяц.

    Важно! Во время хранения бумага не должна пересыхать.

  5. Сажайте черенки в горшок или в открытый грунт под укрытием.

Этот метод укоренения довольно прост и незамысловат. Он не требует больших материальных или трудозатрат. Дерзайте! И у Вас обязательно все получится.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector