Рассада томатов – как правильно пикировать?

Огородникам

Вот и наступило весенне время, а значит пришла пора высаживать рассаду помидоров, но для получения урожая, обязательно следует строго придерживаться правил по уходу за томатной рассадой.

Процесс пикировки является важнейшим этапом в таком уходе, именно благодаря ему удается обеспечить саженцам нормальные условия для роста. При этом сама пикировка напрямую будет зависеть от множества параметров: каковы были сроки посадки, в каком состоянии находятся саженцы и многие другие признаки.

Пикировка томатной рассады – что это вообще такое?

Процесс пикировки является рассаживанием молодых саженцев, которые изначально были высажены в общей таре, в отдельную посуду. Кроме всего прочего, в пикировку входит также прищипывание нижних частей корней, дабы происходила стимуляция их роста и для более интенсивного развития.

Пикировка осуществляется посредством деревянной палочки, чем-то напоминающей пику, отсюда и возникло название данного процесса – пикировка. Хотя сейчас многие опытные дачники умело осуществляют пикировку томатов и без помощи такой палочки-пики. Начинают процесс пикировки томатных саженцев, когда на них прорастают первые листочки.

Каков принцип прищипывания?

Осуществляя процесс пикировки томатных саженцев следует помнить, что прищипывать необходимо примерно одну треть, дабы осуществить процесс стимулирования корневой системы. Благодаря таком прищипыванию активно начинают развиваться боковые стебли.

Для чего необходим процесс пикировки?

За счет осуществления пикировки удается добиться улучшенного развития корневой системы у томатных саженцев, осуществляется более интенсивное поступление всевозможного рода питательных компонентов. Сами саженцы после такой пикировки получают гораздо больше солнечных лучей, осуществляется процесс улучшенного вентилирования.

Следствием этого становится повышенная устойчивость томатов к разного рода заболеваниям, саженцы меньше вытягиваются в длину. Благодаря пикировке томатные саженцы гораздо быстрее адаптируются к внешним условиям после своей высадки в открытую почву.

Если сеянцы были посажены слишком часто и не прошли процесс пикирования, результат может быть плачевным вплоть до гибели всех растений.

В какое время следует осуществлять процесс пикировки томатов?

Саженцы помидоров следует подвергать процессу пикирования, когда на них появляются два первых листочка, ранее этого срока пикировку производить настоятельно не рекомендуется, поскольку саженцы не обладают развитой корневой системой. Запоздалый процесс пикировки также не рекомендуется, поскольку в данном случае может случиться так, что саженцы будут весьма и весьма плохо приживаться на новом месте, будут болеть.

Понять, что наступила пора для пикировки можно по следующим признакам:

— томатные саженцы набрали достаточно силы и обладают сильной корневой системой, а потому могут легко перенести данный процесс;

— когда томатные саженцы высаживаются излишне густовато, следует учитывать, что оптимальным будет промежуток промеж саженцев приблизительно в пять сантиметров, при загущенной высадке саженцы сильно будут мешаться сами себе, а потому их следует рассаживать в любом случае;

— помидорные саженцы начинают сильно вытягиваться вверх и их стебельки сильно утончаются, тут тоже следует пикировать;

— в том случае, когда у помидорной рассады наблюдается угнетенный вид, рассаде не хватает света и влаги, опять же поможет процесс пикировки;

— когда наблюдаются изначальные признаки каких-либо болезней, опять же поможет пикировка.

Как нужно осуществлять уход за томатными саженцами до процесса пикировки?

До процесса пикирования приблизительно проходит где-то дней 10-14. Чтобы ваша томатная рассада была крепкой и здоровой, ей обязательно важно получать достаточно света, влаги. Данное время саженцы будет лучше поставить в освещённое место, но при этом достаточно прохладное. Ранней весной, когда световой день еще короткий потребуется дополнительное освещение.

В дневные часы можно будет вынести рассаду на балкон либо веранду, для того, чтобы саженцы сильно не вытягивались, им должно хватать освещенности, а потому многие опытные садоводы ставят над рассадой дополнительную подсветку в виде светодиодных ламп. Причем в первые трое суток процесс подсветки осуществляется в круглосуточном режиме, а далее лишь в при пасмурной погоде.

Дабы процесс освещения осуществлялся более равномерным образом, тару с рассадой регулярно поворачивают. Емкости с саженцами обязательно следует подвергать процессу проветривания и слегка увлажнять воздух вокруг.

Какова необходимая частота полива?

После появления ростков томатов, где-то дня на три следует прекратить полив совсем, а далее увлажнять почву по мере того, как она будет пересыхать. Приблизительно раз в 3-7 дней.

Если уровень влажности будет высоким, сеянцы начинают тянуться вверх, возле корней стебельки могут почернеть и далее совсем сгнить. Также не следует излишне высушивать почву под рассадой томатов. При этом процесс полива должен осуществляться таким образом, чтобы вода не попадала на листочки.

Вода при поливе должна быть приблизительно по своей температуре в районе 20-22 градусов по Цельсию. Полив холодной водой может привести к развитию «черной ножки». Раз в 7-15 дней следует поливать слабым раствором марганцовки, тем самым подкормив и продезинфицировав.

Пикирование – как правильно производить?

Процесс правильной пикировки осуществляется следующим образом:

— примерно часа за два до пикировки следует томатную рассаду тщательно полить, дабы саженцы легко вынимались из почвы;

— затем вытаскиваем саженцы аккуратно при помощи деревянной палочки, слегка прищипываем главный корешок;

— тару под саженцы заполняем примерно на две трети почвой, дабы было углубления, в это углубление помещаем саженец, причем до самых нижних его листьев и засыпаем почвой;

— после чего аккуратно трамбуем почву и убираем в затемненное место, поливать нужно один-два раза в неделю.

Когда томатики прижились, ставим на солнечное место, при этом регулярно проветривая помещение, дабы молодые растения начали закаляться.

Какую землю следует использовать для пикировки томатной рассады?

Почва под рассаженные томатные саженцы обязательно должна отличаться сбалансированностью и плодородностью. А для этого используют следующий ее состав:

— немного торфа с добавлением песка;

— немного садовой земли и коровяка;

— немного опилок и древесной золы;

— немного мела и минеральных удобрений.

Чем следует обрабатывать почву?

Грунт под пикирование следует в обязательном порядке подвергать обеззараживанию, дабы не было различных болезней и вредителей. Весьма эффективными средствами является марганцовка с перекисью водорода.

При этом марганцовку разводят примерно один грамм на литр воды, а перекиси примерно 4 столовых ложки на один литр воды.

Кроме того существует ряд магазинных препаратов, которые очень эффективны а главное весьма безопасны для человека. Можно использовать химические фунгициды или био-препараты.

Как осуществляется процесс пикировки томатных саженцев, которые высажены в таблетках?

Некоторые садоводы осуществляют процесс высадки томатных семян в торфяные таблетки, благодаря чему экономится место, тем более, что в данном случае нет необходимости самостоятельно подбирать почву.

В данном случае, после появления 3-4 листьев, следует пересадить саженцы в стаканчики, предварительно сделав на донышке отверстия, дабы сливались излишки воды при поливе.

В стакан сыпят пару-тройку сантиметров грунта и туда помещают таблетку с отростком, а далее росток засыпают почвой, вплоть до семядольных листьев. Далее осуществляется процесс полива с добавлением марганцовки. Рассаду до ее укрепления ставят в затененное место.

Процесс пикировки томатных саженцев в два корня

Можно осуществлять выращивание томатных саженцев на два корешка, благодаря чему значительно повышается питание корневой системы, в итоге урожай становится гораздо больше. В данном случае следует пикировать два саженца, сажая их в одну тару, примерно в пяти сантиметрах друг от друга.

Когда они приживутся, то следует удалить при помощи обычного лезвия кожу со стебелька на каждом саженце, примерно сантиметра по два, соединив потом оба стебелька при помощи любой ленты либо пленки.

Процесс пикировки без земли

В некоторых случаях выращивают томатные саженцы без использования земли. Для это нужно:

— подготовить полосочки из полиэтиленовых пакетиков;

— туалетную бумагу и низ пятилитровой пластиковой бутыли.

Раскладываем пленку, настилаем на нее бумагу туалетную, и слега смачиваем водой. Кладем семена томатов, примерно с промежутками в три сантиметра. Опять кладем поверх бумагу туалетную в один слой, также слегка смачиваем. Опять накрываем пленкой и крутим в рулон, скрепляем при помощи резинок.

Подготовленные рулоны кладем в емкость достаточного объема и заливаем водой. Нужно отслеживать, дабы бумага никогда не становилась сухой. Когда появятся росточки, выставляем на совещенное место. Для пикировки разворачиваем рулоны и высаживаем их в тару с землей, прищипывая.

Как следует ухаживать за томатными саженцами после пикировки?

После осуществления процесса пикировки следует постепенно приучать томаты к свету, при этом нужно, чтобы стебли и листья не получили ожогов. В дневные часы саженцы следует выносить на застекленную веранду либо балкон, а в ночные часы ставить на подоконники.

Процесс полива после пикировки производят где-то раз за неделю при помощи теплой воды. Следим, чтобы почва не подвергалась высыханию, кроме того, регулярно следует производить работы по рыхлению грунта.

Через пару недель следует провести первую подкормку, используя уже готовые удобрения, примерно один колпачек на каждый литр воды. Также применяют удобрения минерального типа, в которых есть азот и фосфор.

Плохой рост томатных саженцев после пикировки либо их гибель

Среди причин этого можно выделить следующие:

— неправильное пикирование, к примеру, при неправильном расположении корешка в грунте либо его повреждении;

— недостаточное освещение либо его излишки, вызывающие ожоги;

— наличие болезней, к примеру, черной ножки – вызывается поливом холодной водой;

— наличие вредителей, к примеру, паутинных клещей;

— наличие ошибок полива либо дренажа, застой влаги и последующее гниение корней;

— плохая почва под рассаду;

— наличие повышенной температуры в помещении с рассадой.

Каковы же преимущества пикировки томатной рассады?

Среди преимуществ и достоинств осуществления пикировки томатной рассады следует выделить:

— улучшается процесс развития и укрепления корневой системы;

— значительно улучшается рост саженцев помидоров;

— благодаря пикировке томатные саженцы легче справляются с болезнями и воздействием окружающей среды.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector