Растения, отпугивающие комаров

На заметку

Отдых на даче нередко омрачается присутствием комаров, которые надоедливо жужжат и неприятно кусают. Различные отпугиватели, ловушки, спреи могут помочь в решении проблемы, но есть и природные средства, которые будут действовать продолжительное время. Это растения, которые можно без особых усилий вырастить на дачном участке.

Базилик

Полезная пряность, которую часто добавляют в салаты, мясные блюда и даже десерты. Помимо всего прочего, он привлекает пчёл, которые опыляют соседние растения. Но комарам эти запахи не нравятся, и они не приближаются к грядкам с базиликом.

Также на листьях базилика можно приготовить спрей от комаров. Листья заливают половиной стакана кипятка и добавляют столько же водки. Когда настой остынет, его процеживают и заливают в пульверизатор. Этим средством опрыскивают помещение и одежду.

Мелисса

Обладает приятным цитрусовым ароматом, который, как известно, комары не любят. На выращивание и уход много сил не требуется, а листочки можно ещё и в чай заваривать.

Болотная мята

Растение, у которого наиболее выраженный мятный аромат. Эфирные масла активно используются для изготовления репеллентов в промышленных масштабах. Растение можно рассадить по участку, периодически срезать веточки и ставить их в вазу, а также класть листочки в карманы.

Цитронелла

Одно из наиболее сильнодействующих растений против комаров. Неприхотлива в уходе и также, как и с базиликом, из него можно сделать натуральный спрей-репеллент.

Чеснок

Комарам не нравится резкий запах самого растения и чесночных головок. Выращивать культуру можно как на огороде, так и в ящиках, которые будут стоять на веранде.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector