Секреты, которые помогут оградить сад и огород от болезней и вредителей

На заметку

Когда летом долго идут дожди, то картошка и томаты грустно чернеют, огурцы задумчиво желтеют, кабачки белеют, а виноград с крыжовником покрываются пушком. Так происходит в садах и огородах тех, кто знает не все секреты.

Грибковые заболевания возникают там, где что-то сделано неправильно.

Обычно такая проблема возникает на загущенных плохо проветриваемых грядках. Кроме того, многие огородники, поддавшись призывам рекламы, щедро сдабривают свои растения удобрениями. На самом деле химия лишь ослабляет растения.

В последнее время интернет буквально пестрит всевозможными таблицами о том, как правильно совмещать элементы и сколько их вносить в почву. Применение микроудобрений – это очень сложная и трудоемкая работа.

Точно соблюсти дозировки, и правильно скомпоновать элементы удается далеко не всем.

Обычно такие неумелые действия садоводов и огородников приводят к окончательной разбалансировки питания. Вначале растениям будет не хватать одного элемента, потом другого и третьего, там начнутся болезни. В итоге дачник остается без какого-либо урожая.

Многим бы хотелось иметь в своем арсенале волшебное средство, которое поможет защитить все растения от болезней и вредителей. Да, такие есть, но они вместе с болезнями и вредителями запросто убьют и самого человека. Чтобы не стать жертвой ядохимикатов, лучше пойдем другим путем.

Иммунитет растения не зависит т того, сколько времени и сил Вы ему уделяете и какими модными средствами его обрабатываете. Самое главное для растения – это качество ухода и правильные действия, которые совершаются в нужный момент.


Возьмем к примеру перекись с нашатырем, йод и молочную сыворотку. Эти народные средства угнетают растения, хотя многие огородники убеждены в обратном. Да, первое время растения могут казаться здоровыми, но приходит время собирать урожай, а его нет. Все гибнет от грибков, бактерий или вирусов.

Чтобы спасти заболевшие растения от гибели, нам необходимо заселить их полезными микроорганизмами и поддержать их численность на должном уровне.

Нужно, чтобы полезных агентов было больше, чем патогенов.

Для этих целей подойдет Фитоспорин, Триходермин, Гаупсин, Планриз и прочие биопрепараты. Обработки следует проводить с интервалом в 3-5 дней. Чтобы усилить положительный эффект, лучше использовать несколько препаратов, чередуя обработки. Дождь не помеха для применения биопрепаратов, напротив он повышает влажность и создает более благоприятные условия для роста и развития микробиоты.

И все-таки болезнь проще предотвратить, чем лечить последствия. Именно поэтому специалисты рекомендуют регулярные профилактические обработки всего участка, например, Байкалом, Триходермином или Фитоспорином.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector