Сидерат ФАЦЕЛИЯ: что может быть лучше для огорода

Огородникам

Кто из нас хотя бы раз не сажал на своем участке сидераты? Эти мероприятия направлены на быстрое восстановление почвы и повышение ее урожайности. Сидерация делает почву более рыхлой и воздушной, кроме того некоторые растения используют в профилактических целях для борьбы с болезнями и вредителями.

Фацелия прекрасный сидерат, который подходит для осеннего посева на любых грядках независимо от тех культур, что должны будут высеваться весной. Кроме того, ее можно смешивать с любыми другими сидеративными растениями для усиления эффекта.

Главное преимущество фацелии – холодостойкость. Растение прекрасно растет и поздней осенью, и ранней весной. Даже небольшие заморозки (до -3С) фацелия спокойно переносит.


Этот сидерат быстро восстанавливает нарушенный баланс веществ и насыщает почву азотом, калием и многими другими элементами. Кроме того, растительные остатки обогащают землю органикой (гумусом).

Не переносят фацелию проволочник и нематода. Это растение влияет на кислотно-щелочной баланс почвы, что губительно сказывается на вредителях. После сидерации становиться заметно меньше сорняков, а саранча обходит эти места стороной. Фацелия отличается быстрым ростом, поэтому сорняки не успевают за ней. После сидерации ни полынь, ни лебеда, ни другие сорные травы больше не побеспокоят. Кроме того, фацелия успешно борется с грибковыми инфекциями.

Поздней осенью до наступления холодов следует скосить зеленую массу и уложить ее сверху на культурные растения. Эти мероприятия помогут им легче перенести холодную зиму. По весне земля будет рыхлой и не забитой.

Для посева специалисты рекомендуют использовать фацелию в пропорции 300 г на 1 сотку земли.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector