Сироп из мяты или мятное варенье

О вкусном и полезном

Если у Вас на участке растет мята, то такой шанс упускать нельзя. Обычно растение заготавливают на зиму, срывая в тот момент, когда оно зацветает. Причем обмывать листья нужно еще тогда, когда мята не сорвана, иначе помытая после срезки она не будет храниться.

Безусловно приятнее пить чай или травяной настой со свежим листиком мяты. В этом случае весь дом наполняется великолепным запахом. К сожалению, лето длиться недолго, да и сама мята после цветения уже теряет свои полезные качества, не дает должного эффекта от заваривания.

Если на участке растет много мяты, тогда часть можно засушить, а из оставшегося сырья сварить на удивление вкусное и необычное варенье.

Что понадобиться?

Для начала со всех срезанных стеблей мяты необходимо оборвать листики. Для завершающего этапа приготовления варенья потребуются только целые листья без дефектов (около 250 гр), их необходимо сложить в пакет и отправить в холодильник. Все остальное, в т.ч. мелко нарезанные стебли, тоже пойдет в варенье.

Чтобы приготовить мятное варенье, необходимо в кастрюлю добавить 1 л воды, около 250 гр сырья (листья/стебли), 2 кг сахара и для усиления вкуса 1 лимон или 1 ч.л. лимонной кислоты.

Сначала в емкость с водой отправляем 1 кг сахара и ставим ее на огонь. Медленно помешивая ждем, пока сахар раствориться. После этого отправляем в кастрюлю хорошо промытые листья и веточки мяты. Доводим до кипения и варим в течение 5 минут, регулярно помешивая. По истечению этого времени, выключаем плиту, накрываем кастрюлю крышкой и ждем 6 часов, пока наше будущее варенье хорошенько настоится.

Теперь, когда мята сделала свое дело и отдала все свои полезные вещества в сахарный сироп, необходимо отделить жидкость от листьев. Приступаем ко второму этапу. Всыпаем в кастрюлю с отваром оставшийся килограмм сахара, добавляем нарезанный на 4 части лимон и ставим емкость на огонь. Доводим сироп до кипения и добавляем оставшиеся свежие листья из холодильника. Хорошо перемешиваем наше варенье, накрываем крышкой, снимаем с огня и оставляем его настаиваться на всю ночь (не менее 6 часов).

Остывший и хорошо настоявшийся сироп пропускаем через сито и отправляем на огонь. Доводим до кипения и снимаем с плиты. Остается только разлить получившееся мятное варенье по баночкам (стерилизованным) и закатать крышками.

В интернете представлено много рецептов приготовления такого варенья с фото. Только фотографии часто не соответствуют действительности. На самом деле мятный сироп получается очень ароматным, но его цвет далеко не зеленый (возможно добавлен краситель). Мятное варенье во время варки приобретает скорее карамельный оттенок.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector