Советы по выращиванию картофеля

Огородникам

Выращивайте картофель из цельного маленького картофеля или из кусочка большего клубня. Картофель вырастает из спящих почек, называемых «глазами», расположенными на поверхности.

Когда почки прорастают, они превращаются в новые растения. Примерно через две недели после появления всходов основной стебель и первые листья нового растения картофеля появятся над землей.

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ:

Почва. Картофель лучше всего растет на суглинистой, воздушной, хорошо дренированной почве. Тяжелые глинистые почвы и заболоченные почвы наименее благоприятны для картофеля. Чтобы подготовить картофельную грядку, добавьте много выдержанного компоста и органических веществ — листьев и скошенной травы.

Эта культура любит не сильно кислую почву — оптимальным является pH ниже 5,5. (Кислая почва препятствует появлению парши — болезни, которая вызывает образование ямок на кожуре картофеля.)

Если на вашей будущей грядке никогда раньше не выращивался картофель, можно предварительно посеять покровную культуру быстрорастущего однолетнего райграса за предыдущий сезон. Это «сидерат», идеально подходящий для подготовки грядки.

Температура. Картофель может уйти в землю, как только температура почвы достигнет хотя бы 5 С, обычно за две-четыре недели до ожидаемых морозов. Картофель почти перестает расти, когда дневная температура не поднимается выше 10 С. Выбирайте сорта картофеля, время сбора урожая которых соответствует вашему климату: ранний, средний или поздний сезон.

Картофель семенной. Посадите сертифицированный, свободный от болезней семенной картофель. Мелкий семенной картофель можно сажать целиком. Более крупный картофель нужно нарезать на кусочки, у которых есть три или четыре «глаза». Разрежьте кусочки на блоки размером с большой кубик льда.

Более крупные семена дают растения, из которых можно получить крупные клубни. Семена меньшего размера, позволяют вырастить не такие крупные клубни, но их будет больше по количеству. (Каждый содержит крахмал, который питает развивающееся новое растение.)

Если планируете сажать отрезанные кусочки, то предварительно подготовьте их к посадке, разложив в теплом, ярком, проветриваемом месте на день или два, или пока они не станут слегка сухими, а участки срезов не затвердеют или не заживут. (Если почва теплая, семенные части не требуют обработки, их можно посадить сразу.)

Серный порошок. Некоторые садоводы присыпают семена порошком серы, чтобы предотвратить их гниение в земле. Это особенно полезно во влажном климате. Серный порошок можно приобрести в садовом центре или в аптеке.

Проращивание раннего картофеля. Для ранней уборки картофеля перед посадкой семенного картофеля в грядку можно заставить прорасти глазки. Чтобы прорастить семенной картофель перед посадкой, разложите его одним слоем в светлом, просторном месте, где температура будет оставаться около 8 С или выше.

На картофеле разовьются короткие зеленые ростки, поэтому этот процесс называется «озеленением». Когда наступит время посадки, аккуратно нарежьте картофель на кусочки, не повреждая новые ростки.

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ:

Посадка в траншею

Сажайте семенной картофель в борозды глубиной от 10 см до 14 см. Борозды или траншеи (ряды) должны находиться на расстоянии около 90 см друг от друга. Посейте семенной картофель срезанной стороной вниз через каждые 25-30 см; не сажайте семенной картофель слишком близко, иначе урожайность упадет. Между каждым семенным картофелем положите пол горсти выдержанного компоста или минерального удобрения в нужной пропорции. Покройте семенной картофель 8–10 см почвы и продолжайте закрывать молодые ростки по мере их роста.

Наземные посадки

Вначале следует перевернуть или вспахать почву, посыпать компостом или удобрением (5-10-10), приподняв грядку до уровня кровати.

Посадите семенной картофель на расстоянии примерно 25 см во всех направлениях; положите срезанную сторону семенного картофеля на грядку и надавите на нее, пока верх не сравняется с уровнем земли. Накройте посадочную грядку 60-см слоем мульчи — соломы, сена, листьев. Картофель будет расти под мульчей.

Выращивание в контейнере

Выстелите корзину-бушель, большое ведро, половину винной бочки или бочки для виски или мусорный бак (контейнер глубиной не менее 45 см) из пластика.

Сделайте отверстия в дне и поместите на дно слой камней или гравия для дренажа. Добавьте 10-12 см почвенной смеси на дно контейнера и разложите семенной картофель на расстоянии 12-16 см. Добавьте еще 4–8 см почвы поверх семенного картофеля. По мере роста растений добавляйте почвенную смесь, солому или компост — держите растения закрытыми, кроме верхних листьев.

КАРТОФЕЛЬ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Окучивание картофеля

Держите развивающиеся клубни под насыпью почвы. Чтобы новые клубни картофеля могли расти и расти, вокруг стеблей растущих растений картофеля следует насыпать землю. Этот процесс называется «окучивание». Окучивание должно происходить один-два раза за вегетационный период. С помощью мотыги втяните почву вокруг стебля растущего картофеля, оставив открытыми только верхние листья.

Окучивание предотвращает выскальзывание плечиков молодого картофеля из почвы. Кожица обнаженных клубней картофеля становится зеленой (это называется «позеленение»); зеленый картофель содержит горькое, слегка токсичное вещество, называемое соланином.

Окучивание также предотвращает прорастание сорняков вокруг картофеля и гарантирует, что вода не будет попадать на картофель, а стекает с холмов. Как только картофель зацветет, прекратите окучивать почву. Для экономии воды и борьбы с сорняками используйте толстую мульчу.

Полив картофеля

Держите картофельную грядку равномерно влажной, но не сырой. Будьте особенно осторожны, чтобы растения хорошо поливались в течение шести-десяти недель после посадки, поскольку клубни начинают развиваться. В то время как картофель требует хорошо дренированной почвы, развитие клубней зависит от равномерного полива в течение всего сезона.

Лучшая практика — глубокий полив; почва должна быть влажной на 20-25 см ниже поверхности. Неравномерный полив приведет к образованию узловатых наростов или трещин на клубнях картофеля. Если почва сухая, клубней будет мало, если они вообще сформируются.

Сбор картофеля

Когда цветы распускаются, собирайте «новый» картофель. Руками отодвиньте окученную землю у основания растения и аккуратно вырвите новые маленькие круглые гладкие клубни. Как только верхняя листва начинает увядать и отмирать, клубни картофеля становятся полностью взрослыми. Зрелые клубни можно поднимать с помощью садовых вил с несколькими зубьями.

Если погода не слишком теплая или влажная, взрослые клубни могут оставаться в земле несколько недель. Обязательно собирайте урожай до первых заморозков.

Не позволяйте свежесобранному картофелю лежать на солнце слишком долго — не более часа или двух. Пасмурный день после небольшого дождя идеально подходит для сбора урожая картофеля. Порезанный или помятый картофель плохо хранится, поэтому его нужно употребить в пищу в первую очередь.

Хранение картофеля

После того, как свежевскопанный картофель обсохнет в течение часа, удалите с него пыль и поместите в темное место для хранения. Храните их при температуре от 12 до 14 С. После двухнедельной выдержки храните картофель при температуре от 2 до 5 С в хорошо вентилируемом подвале или корневом погребе. Если температура хранения выше, клубни могут дать ростки и сморщиться.

Храните картофель в местах с хорошей циркуляцией воздуха. Помните, что нельзя подвергать хранящийся картофель воздействию света; кожа станет зеленой, а клубни не пригодными к пище.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector