Современные способы получения качественной и крепкой рассады: Варианты использования кокосового волокна, гидрогеля и других материалов

Огородникам

С началом посевного сезона многие огородники задаются вопросом: чем можно заменить грунт для рассады. Известно, что семена, посаженные в специально подготовленные почвосмеси, дают больше крепких всходов. Конечно можно использовать землю со своего огорода, но шансы на успех будут выше, если воспользоваться современными материалами.

Особенности применения кокосового субстрата.

Сегодня в любом садоводческом магазине можно приобрести упаковку кокосового брикета. Если до замачивания субстрат весит всего 1 кг, то после процедуры его объем увеличивается в 7 раз. Обычно в состав брикета входит около 30% кокосовой стружки и 70% кокосового волокна. Это полностью натуральный продукт. Прогресс не стоит на месте, поэтому кокосовый субстрат является одним из самых эффективных средств для проращивания семян овощных, ягодных, цветочных и плодовых культур.

На всех упаковках имеется информация о том, как подготовить кокосовый субстрат к использованию. Сделать это совсем не сложно. Необходимо подготовить 5 л теплой воды и емкость соответствующего размера, которая помимо воды сможет вместить в себя еще и брикет. Нужно понимать, что после замачивания кокосовое волокно начнет разбухать и увеличиваться в размерах.

Вначале на дно емкости укладывается брикет, затем постепенно вливается вода. Жидкость лучше выливать не сразу, а порционно, всякий раз переворачивая брикет. Такие манипуляции необходимо выполнять для того, чтобы кокосовое волокно в центре не осталось сухим.

На каждый литр воды, выливаемой на брикет, специалисты рекомендуют добавлять 2 колпачка любых жидких удобрений с набором микроэлементов, предназначенных для рассады. Органика вкупе с минеральными удобрениями позволит садоводам и огородникам добиться почти 100% всхожести. Растения вырастут крепкими с хорошей корневой системой и идеально подойдут для пересадки.

Время замачивания кокосового брикета варьируется от 3 до 5 часов. После этого можно приступать к посеву семян. Сажать семена можно непосредственно в кокосовый субстрат, но специалисты все же рекомендуют готовить почвосмеси (субстрат смешивается торфом в пропорции 1 к 1).

Кокосовое волокно распадается медленно, поэтому его можно использовать неоднократно в течение 3-5 лет. После выращивания рассады субстрат необходимо высушить, а на следующий сезон его можно будет замачивать вновь.

Гидрогель и его польза для рассады

В последнее время растет популярность способ посева семян на рассаду с использованием гидрогеля. Это нетоксичный полимерный материал с особенными свойствами, благодаря которым он может впитывать и удерживать большие объемы воды. Гидрогель способен увеличиваться в размерах в сотни раз.

Огородники, применяя гидрогель, могут существенно облегчить себе жизнь при выращивании растений и в уходе за ними. Не придется постоянно проверять уровень влажности почвы, т.к. у растений в гидрогеле всегда будет открыт доступ к влаге в нужных количествах. В случае пересыхания почвы гранулы активно отдают жидкость, а при переизбытке влаги впитывают все лишнее.

Гидрогель обычно выпускается в небольших по размеру упаковках, но это не должно пугать, ведь после намокания мелкие плотные на ощупь шарики многократно увеличиваются. Согласно инструкции, перед использованием гранулы рекомендуется вымочить в воде примерно 1 час. После увеличения гидрогель можно измельчить блендером или протереть через сито.

Нужно понимать, что для выращивания рассады подходит далеко не всякий гидрогель. Декоративный китайских для этих целей не подходит и даже может быть опасен для растений. Лучше всего приобретать гидрогель в специализированных садоводческих магазинах и следить за тем, чтобы на упаковке была пометка о том, что средство может быть использовано в садоводстве и овощеводстве.

Обычно семена сеют следующим образом:

— на дно емкости укладывается полученная масса гидрогеля слоем 3 см;

— семена лишь слегка заглубляют, чтобы был открыт доступ к кислороду (мелкопыльные семена высевают поверхностно, присыпав землей);

— контейнер накрывают пленкой или стеклом и отправляют в теплое место на проращивание;

— необходимо ежедневно проверять сеянцы, каждый раз проветривая емкость.

Замечено, что корни растений, погруженные в гидрогель, не загнивают и редко поражаются болезнями. Грибковые инфекции в такой среде не развиваются. Если пролить гранулы специальными удобрениями для рассады с микрокомпонентами, то огородник может быть уверен в том, что получит качественную рассаду. В процессе роста растения будут получать все необходимы элементы питания, которые гидрогель поглощает, а затем постепенно отдает.


На заметку! Для выращивания семян с плотной оболочкой гидрогель не подойдет.


При перемещении рассады специалисты также рекомендуют использовать гидрогель. Перед пересадкой растений в открытый грунт, их корни следуют окунуть в гранулы. Затем рассаду отправляют в заранее подготовленные лунки. Такая манипуляция способствует скорейшей адаптации растений и страхует их от пересыхания.

Как вырастить зелень в домашних условиях без земли?

Зимой нам так не хватает свежей зелени на столе. Конечно, можно пойти в магазин и купить тот же зеленый лук, петрушку или укроп, но зачем так тратиться? Покупные витамины лучше заменить тем, что удастся вырастить на собственном подоконнике. Многие помнят, как их родители выращивали лук в горшке, так почему бы не пойти по их стопам.

Без земли и грязи на подоконнике легче всего выращивать зеленый лук. Вместо грунта используется обычная вода. К примеру, можно воспользоваться небольшими баночками из-под детского питания, в которые следует налить отстоянную воду, а сверху поместить луковицу среднего размера. Вскоре растение пустит корни и начнет активно поглощать влагу. Пройдет несколько дней и можно будет полакомиться свежей зеленью, выращенной своими руками.

Также для выращивания на подоконнике без земли подойдет листовой сельдерей. Для этого нужно срезать листья, отпустив 5 см от низа пучка. Оставшуюся часть помещают в емкость с водой. Уже через 3-4 дня появиться свежая зелень, которую можно будет использовать в пищу. Такой же схемы выращивания придерживаются в случае с фенхелем.

Многим по вкусу молодые зеленые перья чеснока. Когда зубчики начинают прорастать, они теряют свою остроту и уже не годятся в пищу. Такие зубцы вначале следует аккуратно отчистить от внешних чешуй, стараясь не повредить донце, а затем погрузить в емкости с водой. Для выращивания чеснока идеально подойдут формочки для замораживания льда. Нужно следить за уровнем воды, он должен доходить до середины зубков.

Спустя несколько дней растение даст первые ростки. Первый урожай можно собрать спустя 3-4 недели, срезав ножницами. Второй урожай снимают примерно через 2 недели после первой срезки. Третий и последний урожай снимают, спустя 10-12 дней.

Подоконник и емкость с водой может дать вторую жизнь пекинской капусте. Она растет от центра, поэтому для ее выращивания понадобиться нижняя часть кочана. Воду под корешками следует менять каждые 2-3 дня.

Кошачий наполнитель как один из способов разрыхлить почву

Не всем огородникам достается участок земли с плодородной, воздухопроницаемой почвой. Почти всегда до такого состояния ее приходиться доводить самостоятельно.

Все садоводы и огородники знают, как хорошо чувствуют себя растения на рыхлой почве. Хорошая воздухо- и влагопроницаемость позволяет корням быстрее расти и развиваться. К тому же в рыхлой почве активно размножается полезная микрофлора.

Многие огородники, чтобы повысить качество почвы, вносят в нее:

  •  вермикулит;
  • мох (сфагнум);
  • перлит и пр.

Если мох еще может оправдать ожидания, то с вермикулитом и перлитом ситуация иная. Представьте, какое количество этих минералов придется закупить. Да, уж удовольствие не из дешевых. Однако, выход можно найти из любой ситуации.

Кошачий наполнитель справиться с этой задачей ничуть не хуже. К тому его стоимость совсем невелика. Наполнитель представляет собой спрессованные древесные опилки, такие же можно найти на любой пилораме. Однако, для внесения в почву нужно использовать лишь лежалые опилки, которые не один год хранились на улице.  Свежее сырье, попав в почву, начнет поглощать азот, а без него растения перестанут нормально развиваться. В случае с кошачьим наполнителем об этом можно не беспокоиться.

Кошачий наполнитель следует предварительно замочить, но только лучше не в воде, а в органическом удобрении («Оргавит»). Когда гранулы полежат около получаса и впитают в себя жидкость, их объем увеличиться в три раза. После этого их можно вносить в почву.

Корневин: польза или вред

Уже из названия становиться понятно, что этот препарат как-то влияет на рост корневой системы. Нужно отметить, что Корневин – это вовсе не удобрение, как принято полагать. Это скорее биостимулятор, влияющий на ускоренный рост корней. Корневин будет нужен, если нужно быстро укоренить саженцы плодовых деревьев (яблоня, слива, вишня и пр.), а также ягодных и декоративных культур. Это незаменимое средство при черенковании.

Применять Корневин можно как в сухом виде, так и в качестве раствора. Перед приготовлением раствора обязательно нужно надеть перчатки и брать только ту посуду, которая не используется для еды. Раствор готовят из расчета 1 ч.л. без горки на 0,5 л дистиллированной воды. Если препарат используется в сухом виде, то необходимо опудрить предварительно увлажненную корневую систему растений или черенки перед посадкой. Излишки порошка лучше стряхнуть.


Важно! Расход биостимулятора минимален. Одной пачки может хватить надолго.


После посадки с применением Корневина растения следует 2-3 дня подержать в дали от прямых солнечных лучей. Препарат улучшает приживаемость рассады, пробуждает луковицы цветов при выгонке. Просто нужно развести Корневин водой по инструкции, а затем следует полить саженцы или рассаду под корень вскоре после посадки. Раствор не храниться, он должен всегда быть свежеприготовленным.

Корневин очень удобен в применении. С его помощью можно ускорить рост корней любого растения. Это незаменимый помощник в саду и на огороде.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector