Создаем необычные клумбы

Садоводам

Красота клумбы заключается не только в высаженных в неё цветах, но и в её форме. Можно разметить на участке необычные геометрические фигуры, а можно использовать разные вещи, которые собирались было выбросить.

Старые ботинки и сапоги

Даже прохудившиеся ботинки могут стать отличной клумбой, а дырки в обуви послужат дренажём. Ботинки можно выкрасить краской из баллончика и расставить в разных местах.

Стоит, правда, учитывать, что земля довольно быстро потеряет свои плодородные свойства, и её нужно будет чаще подкармливать. Зато, такие небольшие клумбы можно переносить в случае проливного дождя или яркого солнца, чтобы защитить цветы.

Старый зонт

Из старого зонтика, как и из ботинок, тоже получится замечательная переносная клумба. Так как в зонтик будет насыпано достаточное количество земли, то не стоит беспокоиться о том, что его перевернёт порывом ветра.

Старые музыкальные инструменты

Если на чердаке пылится гитара, на которой уже несколько десятков лет никто не играет, или любой другой музыкальный инструмент, то его можно приспособить под клумбу.

Для этого придётся снять одну из частей, чтобы было куда насыпать грунт. Правда, учитывая, то большинство инструментов изготавливают из дерева, то есть опасность, что оно довольно быстро придёт в негодность от влаги. Чтобы продлить жизнь такой клумбе, нужно выбирать растения, не требующие частого полива.

Тачка или тележка

Сломанное колесо или ручка у тачки – не повод её выбрасывать. Достаточно установить дополнительную опору – и можно сооружать клумбу.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector