Список лучших томатов: самые вкусные, самые скороспелые, самые крупноплодные и самые необычные сорта

Огородникам

Сегодня попав в любой садоводческий магазин перед глазами огородников открывается огромное разнообразие всевозможных гибридов и сортов томатов. Порой голова идет кругом. Перед огородником встает непростой вопрос, ему в короткие сроки необходимо изучить все сорта и выбрать наиболее подходящие для себя. Зачастую в этой суматохе удается выбрать далеко не те сорта, на которые возлагались особые надежды. Именно поэтому предлагаем ознакомиться с лучшими из лучших томатов, которые никогда не оставят без урожая.

ТОП-5 лучших низкорослых томатов. Урожайные сорта для открытого грунта.

Не все огородники готовы целыми днями корпеть над своими посадками, стараясь создать идеальные условия для роста растений. Многие предпочитают выращивать у себя на участках неприхотливые сорта, которые не требуют подвязки, не пасынкуются и легко переносят все капризы погоды. К таким и относятся штамбовые (низкорослые) помидоры. Их корневая система устроена особым образом. Маленькие корешки не позволяют кустам сильно вырастать. Даже при недостаточном освещении рассада сильно не вытягивается.

Томаты «для ленивых» в нашем рейтинге расположились в следующем порядке:

5 место – Розовый штамб

Уже из названия становится очевидным, что это низкорослый сорт. Этот томат имеет не такой толстый стебель, какой может встречаться у других его собратьев, однако он с легкостью выдерживает вес поспевающих помидорок. Это один из немногих штамбовых сортов со столь крупными (до 200 г) плодами розового оттенка. В каждой кисти завязывается по 3-4 плода.

Ультраранний сорт

Хотя помидоры могут расти без особых подкормок, тем не менее на внесение удобрений отзываются хорошо. За счет этого можно значительно повысить урожайность культуры. Зрелые плоды можно употреблять в свежем виде, они имеют сладковатый привкус. Также этот сорт отлично подходит для домашних заготовок.

Главный недостаток – высокий риск растрескивания после обильных поливов или затяжных дождей.

4 место – Чайка

Это весьма продуктивный сорт с толстым стеблем, большими и широкими листьями (напоминают картофельные). Это неприхотливое растение отлично чувствует себя в открытом грунте, поэтому можно отказаться от рассады, а посадить семена сразу на грядке.

Хотя создатели сорта заявляют о том, что вес плодов составляет около 110 г, на самом деле они вырастают гораздо больших размеров. Помидорки зреют постепенно. Можно на протяжении всего лето регулярно собирать урожай.

Чайка – это чисто полевой сорт, который не нуждается в подвязывании и пасынковании. Как говориться: «Посадил и забыл!». Этот сорт легко переносит жару и холод.

3 место – Волгоградский 5/95

Это один из самых известных низкорослых сортов, не утративший своей популярности с годами. Кусты небольшие, а плоды отличаются хорошими внешними данными. Они все ровные и красивые, не растрескиваются ни при каких условиях.

Плодоношение происходит волнообразно, за счет этого сорт славится высокими показателями урожайности. Волгоградский 5/95 подойдет начинающим огородникам. Он неприхотлив в уходе, но часто поражается фитофторой.

2 место – Красная шапочка

С рассадой не будет никаких проблем. Томаты не вытягиваются и имеют толстый основательный стебель. Кусты невысокие (40-50 см), но покрыты густой растительностью.

Круглые, как шарики, плоды поспевают рано. Хоть они и небольшие (до 80 г) но на кустике их может оказаться очень много. Урожайность в пределах 2 кг с куста.

Сорт настолько неприхотлив, что подойдет даже для выращивания на подоконнике прямо в квартире. Не склонен к заболеваниям.

1 место – Демидов

Это довольно молодой сорт, который только-только начинает завоевывать сердца огородников. Среднеспелые томаты могут вырастать до полуметра в высоту. Отличаются слабой ветвистостью.

Темно-розовые плоды могут вырастать весом 100-120 г, но при должном уходе с легкостью перешагивают эту отметку. Если созревшие плоды вовремя обрывать, то тем самым можно еще больше повысить урожайность культуры.

Этот сорт завязывает плоды при любых условиях.

Какие сорта томатов можно выращивать по принципу «посадил и забыл»?

Попадая в садоводческий магазин, многие теряются. Выбор настолько огромен, что даже опытные огородники не всегда быстро отыскивают желаемые семена, подолгу изучая ассортимент. Большую часть представленных семян занимают сорта томатов, предназначенных для выращивания в теплице. Однако нас интересуют те, что смогут расти на грядках без особого ухода.

Так на что же обращать внимание в первую очередь?

Во-первых, выбирать нужно низкорослые, штамбовые, детерминантные сорта (до 60-70 см) для открытого грунта. Они мене требовательны и хорошо переносят погодные аномалии. Во-вторых, предпочтение отдавайте непасынкующимся сортам, устойчивым к грибковым заболеваниям (в т.ч. главной беде помидоров — фитофторе). Если же нет желания сажать томаты на рассаду, можно выбрать безрассадные сорта, семена которых отправятся непосредственно в грядку.

К детерминантным ультраскороспелым сортам, не требующим подвязки и особого ухода, относятся:

— Непасынкующийся алый;

— Непасынкующийся вишневовидный (формирует до 300-400 небольших плодов формы черри);

— Непасынкующийся засолочный;

— Непасынкующийся консервный;

— Непасынкующийся овальный;

— Непасынкующийся малиновый;

— Непасынкующийся розовый;

— Непасынкующийся янтарный;

— Ни забот, ни хлопот (холодостойкий, подойдет для начинающих).

Обзор трех очень урожайных скороспелых гибридов томатов

В этой статье речь пойдет о гибридных сортах, предназначенных для выращивания в теплице. Описываемые томаты весьма схожи по своим характеристикам, тем не менее, они имеют и ряд весомых отличий.

  1. Чинто

Первый в нашем рейтинге, потому что его вкус оценивается как самый лучший (хотя это сугубо субъективное мнение). Этот гибрид незаслуженно долго обходился без должного внимания.

Кусты вырастают мощными с крепким стеблем, на котором располагаются кисти с 6-8 завязями. Высаженные в середине марта томаты, уже к началу июня дают первые плоды весом 330 г. каждый.

2. Белфорт

Вроде не к чему придраться. Кусты мощные, стебель крепкий, кистей много. К недостаткам этого гибридного сорта можно отнести небольшое количество завязей на первой кисти.

В некоторых случаях их может быть 4, а то и того меньше. Однако, сами плоды очень крупные (более 350 г), что в итоге и сказывается на урожайности. Томаты мясистые, сочные и приятные на вкус.

  1. Агилис

Отличается достаточно большой завязываемостью. Плодов в каждой кисти много, в этом гибрид может даже посоперничать с Чинто.

Помидорки вырастают довольно крупными и увесистыми (более 400 г). Мякоть помидор сочная, немного рассыпчатая. Семян немного.

Сорт длительного хранения, поражающий своей урожайностью и вкусом

Многие скептически относятся к помидорам Черри. Да они небольшие, но это не означает, что невкусные. Есть много сортов, которые полностью опровергают это ошибочное мнение. Одним из примеров может стать «Сумасшедшая вишня Барри». Это тот случай, когда с одного растения можно собрать целое ведро необычайно вкусных и симпатичных на вид помидорок.

Томаты формируются постепенно, поэтому собирать урожай можно на протяжении всего лета. На одной кисти порой насчитывается более 200 цветков. Конечно, завязываются не все, но и этого количества будет предостаточно. В высоту растение достигает полутора метров. Сорт прекрасно себя чувствует в теплице, но и в открытом грунте не оставит без урожая.

Что касается вкуса желтых томатов, то можно долго рассыпаться в похвалах. Назвать «Сумасшедшую вишню Барии» помидорами язык не поворачивается. Это скорее сладкие ягоды, которые просто тают во рту и доставляют массу удовольствия от употребления в свежем виде. Таких вкусных помидоров за всю жизнь нигде не попробуешь. Хрустящие, сочные со сладковато-медовым привкусом плоды немного напоминают большие виноградины.

Что интересно, в открытом грунте помидор вырос не таким большим (около 1 м в высоту), да и сами плоды оказались гораздо меньшего диаметра. Тепличные томаты с небольшой кислинкой оказались не такими вкусными, хотя с них удалось собрать чуть больше урожая.

Чтобы повысить качество плодов, необходимо регулярно обрывать пасынки. Их на этом сорте появляется очень много.

Один из самых морозостойких ультраскороспелых сортов томатов – спасение для огородников северных регионов.

Страна у нас большая, земли много, но только что на ней посадить. К сожалению, с погодой везет не всем, поэтому жителям северных регионов с коротким летом приходиться выбирать самые стойкие и скороспелые сорта огородных культур. Помидоры не исключение, их сажают повсеместно. Об одном из самых морозостойких томатов и пойдет речь дальше.

Ренет – это сорт, которому не требуется много места. Он не привык к повышенному вниманию, поэтому спокойно будет расти как в теплице, так и на улице под открытым небом. Это маленькое растение (не выше полуметра) быстро растет и набирается сил даже при неблагоприятных условиях. Ренет один из самых скороспелых сортов. От момента посадки до первого сбора урожая может пройти всего 60-85 дней.

Хоть плоды и не отличаются большими размерами (в среднем весят 50 г), зато все кусты буквально облеплены помидорчиками. На одном растении может уместиться от 30 до 40 плодов. Практически на каждом цветке формируется завязь, пустоцветы отсутствуют. Помидорки завязываются даже без опрыскиваний борной кислотой и применения других препаратов.

Томаты спеют очень быстро. У этого сорта на удивление хорошие вкусовые показатели. Первые помидорки (даже в Сибири поспевают к июлю) отличаются вполне приличным вкусом.

Из личного опыта: после внезапно ударивших весенних морозов (-4) стебли и листочки молодых томатов почернели. Казалось бы, все труды напрасны, но прошло время и растения сами восстановились. Появились пасынки, благодаря которым удалось собрать приличный урожай.

Ренет поистине уникальный сорт. К сожалению, семян в продаже практически нет. Их крайне сложно отыскать в обычных магазинах. Однако благодаря неравнодушным частным селекционерам он распространился по всей стране.

Хит-парад томатов: Гибриды, которые заслуживают уважения!

Селекционеры каждый год удивляют своей изобретательностью. Их новые гибриды мясистые, вкусные и весьма урожайные. Простому обывателю отличить их от сортовых будет очень непросто.

Гладиатор

На одной кисти растения вырастает до 11 плодов. Куст просто усыпан довольно крупными (около 150 г) помидорками. Единственная трудность заключается в том, что стебель очень сложно подвязывать, т.к. такой вес удержать не просто.

Вкус этих слегка ребристых помидор отменный. Они мясистые и довольно упругие, поэтому идеально подойдут для консервации. Кожица очень тонкая.

Момотаро Голд

Томаты отличает яркая оранжево-желтая окраска. Этот гибрид заслуга японских селекционеров. Плоды могут достигать больших размеров (в среднем 400-500 г).

Вкус этих помидор экзотический, в нем присутствуют фруктовые нотки. Томаты мясистые почти без косточек, они сладкие и очень вкусные.

Челябинский баклажан

Почему такое название у этого гибрида, непонятно. Ни цветом, ни формой они на баклажаны не походят. Зрелые плоды имеют огненно-красную окраску. Мощный куст нуждается в подвязке, т.к. не выдерживает тяжести томатов, каждый из которых весит 250-300 г.

Плоды многокамерные, мясистые с небольшим количеством семян. Вкус выраженный, слегка сладковатый. Гибрид прекрасно подходит для употребления в свежем виде и для приготовления соков.

Корнабель

Больше всего в этом гибриде привлекает конусообразная слегка вытянутая форма плодов. Средний вес одной помидорки может составлять 300-400 г. Томат даже при неблагоприятных погодных условиях даст достойный урожай.

Плоды практически полностью лишены семян. Вся полость заполнена сочной сладкой мякотью.

Царевна Лебедь

Ярко-красные томаты цилиндрической формы сразу же бросаются в глаза. Товарный вид плодов на самом высоком уровне, они все ровные, гладкие с глянцевым блеском. По заверению производителей урожайность этого гибрида составляет 5 кг. На самом деле при выращивании в теплице можно получить гораздо больше плодов, вплоть до 10 кг с одного куста.

Каждая помидорка весит около 150 г. Отличает этот гибрид и хорошие вкусовые качества. Во время консервации плоды не лопаются, сохраняя свой первоначальный внешний вид.

Самые необычные сорта томатов, которые удивят и Вас, и Ваших соседей.

Мы все давно привыкли к красному цвету помидор. У некоторых дачников на участке порой встречаются желтые или розовые сорта, однако мало кто слышал, а уже тем более и сажал на своем участке зеленые, бурые или же черные томаты. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент всевозможных сортов помидор, но так ли они хороши. Стоит ли сажать диковинные растения на своем участке? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Зеленоплодные помидоры.

Селекционерам удалось выделить уникальный сорт. Эти томаты даже в спелом виде имеют необычную зеленую окраску. Таким примером может послужить «Сибирский малахит». Чем хорош этот сорт? В любом цветном томате присутствуют особые вещества, которые придают спелому плоду характерную окраску.

В зеленоплодных томатов этот пигмент отсутствует, зато в таких плодах очень много хлорофилла. Это вещество очень полезно для человека. Оно повышает иммунитет, улучшает работу почек и ЖКТ, а также способствует нормализации сна. Не даром диетологи советуют есть больше зеленых овощей.

По своим вкусовым качествам зеленые помидоры нисколько не уступают красным, а в чем-то даже обходят их. Как не удивительно, но зеленоплодные сорта содержат в себе больше сахаров. Красные томаты уступают им по сладости.

Черноплодные томаты.

Некоторые сорта уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны («Цыган», «Черный Мавр»). Каждый год появляются новые сорта, что обуславливается высоким спросом на томаты экзотической окраски.

Несвойственную томатам окраску придает вещество антоциан. Благодаря этому черные помидоры помогают бороться с простудными заболеваниями. Вещество угнетает рост патогенной микрофлоры, а также связывает и выводит свободные радикалы, которые становятся причиной развития онкологических заболеваний.

Многие любят употреблять черные помидоры в пищу. Они очень сладкие и вкусные.

Желтые и оранжевые сорта.

За окраску плодов отвечают альфа- и бета-каротины. Эти вещества содержатся и в красных томатах, но их там значительно меньше.

Употребляя желтые и оранжевые помидоры («Король Сибири», «Нижегородский кудяблик») человек снижает риск развития онкологических заболеваний и замедляет процессы старения в организме. Ярко окрашенные плоды можно кушать в целях профилактики болезней глаз и ЖКТ. Кроме того, альфа- и бета-каротины улучшают состояние волос, ногтей и кожи.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что разноцветные томаты гораздо вкуснее и в чем-то полезнее привычных нам красных плодов. Не бойтесь экспериментировать, ведь благодаря этому Ваш стол смогут украсить диковинные, невероятно красивые и вкусные овощи!

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector