Способы посадки лука под зиму и весной. Особенности выращивания через рассаду.

Огородникам

Для тех, кто собирается посадить лук-севок уже этой осенью следует обратить внимание на размеры луковиц. Они должны быть не более 1 см в диаметре. Такой посевной материал обычно плохо храниться, поэтому его используют для подзимних посевов. В том случае, когда луковички имеют больший диаметр, велика вероятность выхода лука в стрелку.

Правила подзимнего посева

Лучшими предшественниками севка являются томаты, огурцы или картофель. Следует соблюдать севооборот, иначе повторные посадки лука на одном и том же месте два года подряд дадут скудные урожаи. Также не следует делать грядки на том участке, где ранее произрастала капуста.

Где должны располагаться грядки

Чтобы увеличить урожайность культуры, следует выбрать хорошо освещаемое место. Лук не должен испытывать дефицита солнечного света. Также не следует высаживать луковицы на грядки, где может застаиваться влага.

После определения границ участка под луковые посадки, следует обеззаразить почву. С этой целью можно использовать медный купорос. Столовую ложку средства разводят в ведре с водой и обрабатывают будущие грядки из расчета 2 л на 1 кв.м.

В качестве удобрений лучше всего подойдет смесь из 3 кг перегнойной земли, 5 кг торфа и 2 ст.л. суперфосфата. Такое количество удобрения равномерно распределяется на площади равной 1 кв. м.

Формируем правильные грядки

Бороздка под посев лука-севка должна уходить на 5 см в глубину. Оптимальное междурядное расстояние составляет 15-20 см. Между луковицами следует соблюдать интервал в 3-5 см.

Когда следует заняться посадками?

Подзимний посев лука обычно проводят в середине октября (с 5 по 20 число). Если осень выдалась холодной, а вскоре после посадки ожидаются заморозки, то будущее растение следует защитить с помощью мульчи.

В малоснежные зимы при температурах ниже -12С лук также следует дополнительно укрыть. Для этой цели прекрасно подойдет лапник, или же на посадки можно насыпать толстый слой торфа (около 3 см). Как только зимние холода отступят, и почва начнется прогреваться первыми весенними лучами солнца, отслуживший свой срок лапник и мульчу следует убрать.

Колхозный способ посева лука севка весной для тех, у кого проблемы с коленями и спиной

Для многих посадка лука порой превращается в настоящее мучение. Нужно постоянно приседать и наклоняться, чтобы аккуратно посадить каждую луковичку донцем вниз. Однако даже из названия становиться ясно, что лук севок следует не садить, а именно сеять.

Эта процедура не многим отличается от того, что мы уже привыкли делать и при посадке, но все же есть принципиальные отличия. Вначале следует сделать канавку глубиной в 1,5-2 диаметра луковиц. Если почва сухая, то будущую грядку необходимо хорошенько пролить водой. Лук очень любит влажную землю, именно в таких условиях он хорошо растет и развивается. После того как влага впитается, можно приступать к посеву.

Особо не наклоняясь и тем более не присаживаясь отправляем луковицы в почву. Прицельно бросаем луковички в канавку, соблюдая интервал 10-15 см. Неважно какой стороной упадет луковица: на правый, на левый бок, донцем вниз или и вовсе вверх донцем. Страшного в этом ничего нет. Уже на протяжении многих лет так производят посев лука на полях. В любом случае лук примет правильное положение, укоренившись он выпрямиться и будет смотреть донцем вниз, а пером вверх.

Мы много сил и времени теряем на то, чтобы воткнуть каждую луковичку правильно. Это делать вовсе необязательно. Засадить вручную или с использование специальных сеялок большую площадь севком можно в считанные минуты.

Когда луковички будут равномерно распределены по канавке можно приступать к их заделке. Просто засыпаем их сверку грунтом при помощи тяпки. На полях обычно после сеялки идет каток, который приминает почву. В нашем случае просто слегка притаптываем грядки ногами. Под тяжестью земли луковички уплотняться и хорошо войдут во влажную землю. Все, остается только дождаться всходов.

Этот способ посева лука существенно облегчит задачу огороднику и сохранит его здоровье. Это особенно важно, когда в весеннюю пору и без того много дел на участке.

Секреты выращивания репчатого лука из семян за год через рассаду.

Благодаря рассадному способу выращивания лука опытным дачникам удается сократить вегетационный период растения в среднем на 2 месяца. Именно столько потребуется рассаде, чтобы набраться сил для дальнейшего пересаживания в открытый грунт. Кроме того, полученный таким способом урожай отличается лучшей лежкостью. Он не дает стрелок, поэтому на выходе получаются качественные луковицы.

Лучшим временем для посева чернушки на рассаду считается конец февраля — начало марта. Уже ближе к маю полученную рассаду можно будет высаживать в открытый грунт.

Чтобы получить рассаду достойного качества, необходимо заранее подготовить грунт. Идеальным будет соотношение 2:2:1 (перегной: дерновая земля: песок). Вместо песка можно использовать любые другие почвоулучшители.

Когда все подготовительные мероприятия будут завершены, можно приступать к посеву семян, предварительно выдержанных в марганцовке. Можно использовать емкости с отдельными ячейками, в каждой из которых будет помещено по 1 семечку или же самостоятельно сделать ровные бороздки с интервалом 5-7 см.

Каждое растение следует сажать на удалении 2-3 см друг от друга, погружая в лунку на глубину 1,5-2 см. Затем семена следует присыпать грунтом и хорошенько пролить водой. Чтобы не допустить пересыхания почвы и сохранить оптимальные для прорастания семян условия, емкости следует накрыть пленкой, которую необходимо время от времени снимать для проветривания.

Семена быстрее взойдут, если в помещении будет сохраняться температура 18-25 градусов. Как правило, в таких условиях уже спустя две недели на поверхности появляются первые всходы. Это долгожданное событие для садовода, потому что сразу после этого рассаду следует поместить в более прохладное место, где температура не будет повышаться выше 11 градусов.

Около недели молодые растения должны пробыть в таких условиях, затем температуру можно немного повысить. Такой температурный режим предотвратит вытягивание молодых ростков. В этот период необходимо следить и за длиной светового дня. Южным сортам достаточно 13 часов находиться на солнце, а северным и 15 может быть маловато.

Проходят дни рассада крепчает и вот уже настает пора для ее высадки в открытый грунт. Но и тут не стоит торопиться. Примерно за неделю до предполагаемой даты высадки молодые растения подвергаются процедуре закаливания. Их выносят на свежий воздух на целый день и лишь к вечеру заносят в теплое помещение.

Адаптированные к новым условиям растения высаживают в грунт, когда минет угроза заморозков. Для этого зеленую часть лука и его корни укорачивают примерно на треть. Затем луковицы углубляют в заранее подготовленные и хорошо пролитые грядки на глубину около 2 см. Расстояние между рядами должно составлять не менее 35 см, а каждое растение должно отстоять друг от друга на 5-15 см в зависимости от выбранного сорта. Лунки нужно засыпать слоем почвы, еще раз пролить и покрыть мульчей.

Выбрав сорт Эксибишен, можно вырастить очень крупный лук

Этот сорт уже полюбился многим огородникам. Эксибишен привлекает в себе внимание не только своей массой (до 800-1000 г), но и прекрасными вкусовыми качествами. Очень редко удается вырастить за один сезон такие гигантские и такие вкусные луковицы. Как раз к моменту созревания этого лука хозяйки на кухнях уже задумываются о зимних заготовках, однако и в свежем виде он не будет долго залеживаться без дела.

К сожалению сроки хранения этого сорта ограничены, до следующего урожая пригодных для употребления в пищу луковиц не останется. Кроме того, в продаже не получиться отыскать севок «Эксебишен». Дело в том, что его сажают семенами на рассаду, а уж потом отправляют в открытый грунт. Таким же способом можно посадить такие сорта, как «Глобо» и «Аилса Грей» (вес луковки может достигать 1,5 кг).

Теперь разберемся поподробнее с тем как посадить и вырастить такой крупный лук:

  1. Сроки посева.

Если рассада будет выращиваться в одной общей емкости, то конец января начало февраля – это еще слишком рано. К моменту высадки в открытый грунт рассаде уже будет слишком мало места для роста. Лучшим же временем для посева считается середина – конец февраля. К концу апреля, началу мая рассаду уже можно будет высадить на новое место.

  1. Особенности грунта.

Питательный грунт можно купить в магазине или подготовить самостоятельно. Он должен быть не кислым. Для рыхлости стоит добавить немного «Вермикулита».

  1. Чем обрабатывать семена перед посадкой?

Лук очень быстро теряет свою всхожесть, поэтому перед покупкой семян обратите внимание на сроки хранения. Предпочтение отдавайте более свежим семенам. Протравливать их лучше всего Хлоргексидином, который можно приобрести в любой аптеке. Перекись водорода в этом случае малоэффективна. Процедура должна длиться около получаса.

  1. Как сеять?

Семена следует погрузить в почву на глубину около 0,5-1 см на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем все следует хорошенько пролить водой, накрыть пленкой и отправить в теплое место (25С) для прорастания. При появлении всходов рассаду следует переставить на солнечное место, где будет немного прохладнее (около 11С).

Почему желтеет лук

Иногда огородник все делает правильно: и грядки подготавливает как надо, и сеет вовремя, и ответственно ухаживает за посадками, однако в один прекрасный момент сталкивается с неприятной проблемой. Пожелтение лукового пера может возникать вследствие различных факторов. Если вовремя их не обнаружить и не купировать, то можно и вовсе остаться без урожая. Есть несколько основных причин, почему желтеет лук.

Вредители

Чтобы понять, виноваты ли в пожелтении вредители или требуется искать другие причины, нужно оторвать одно перо у пары луковиц и рассмотреть их изнутри. Также можно выкопать луковицу, у которой пожелтело перо. Личинки вредителей в большинстве случаев заметны невооружённым глазом.

Среди насекомых у лука есть несколько врагов: луковая муха, луковая моль, луковый скрытнохоботник (он же долгоносик), трипсы и стеблевая нематода. Методы борьбы с вредителями заключаются в обработке не только самих растений, но и почвы.

Для уничтожения вредителей используются инсектициды. Так как препараты содержат химические вещества, про урожай, к сожалению, в этом году придётся забыть. Чтобы в будущем не допустить появления вредителей, крайне желательно предпринять превентивные меры.

Хранят лук для высадки при температуре около +4С. Перед посадкой, луковицы замачивают в солевом растворе, а почву подкармливают азотистыми удобрениями. Кроме того, не следует высаживать лук на одно и то же место два года подряд. Высаживать лук лучше на те грядки, где ранее росли тыквенные или бобовые культуры.

Заболевания

Как любое другое растение, лук подвержен и заболеваниям.

Фузариоз (гниль донца) распознаётся по пожелтевшим и сухим кончикам лука. Выкопанная луковица мягкая, а в почве видны споры грибка. Поражённые растения вырывают и сжигают.

Почву проливают раствором, приготовленным следующим образом: на 10 литров воды нужно 10 мл йода, полкило соды и 10 грамм марганцовки. Все составляющие хорошо размешать, а затем развести полученную смесь с водой в пропорции 1 к 10. Чтобы не допустить появление грибка, почву обрабатывают специальными препаратами перед посадкой.

Бактериальная гниль разносится насекомыми, поэтому, крайне важно не подпускать к растениям вредителей. Признаком болезни считается пожелтевшее и увядающее перо.

Луковая ржавчина проявляет себя в виде рыжих пятен на перьях. Поражённые пёрышки затем чернеют и отмирают.

В основном, болезнь развивается во время влажной погоды. Бороться с ней не получится, а вот предотвратить можно. Перед высадкой луковицы замачивают в фунгициде, в июне их обрабатывают препаратами, содержащими медь. Густые посадки необходимо прореживать, а почву поддерживать рыхлой.

Какими полезными свойствами обладает лук?

Горьковатый лук в чистом виде мало кому придётся по вкусу. Но стоит добавить его в различные блюда, как те приобретают сочность и приятный привкус. Разные сорта лука имеют разные вкусы, встречаются даже сладкие разновидности.

Лук – природный антибиотик

О том, что лук помогает при лечении простудных заболеваний, слышали многие. И это утверждение небезосновательно. В луке действительно содержатся вещества, позволяющие успешно бороться с вирусами в организме. Эфирные масла, содержащиеся в луковицах, используются в качестве профилактических средств – луковицы можно нарезать дольками, и несколько раз в день вдыхать их свежий запах. Это, конечно, вызовет слёзы, и, возможно спровоцирует чихание, но, таким образом, будут прочищаться слёзные каналы и дыхательные пути. Кроме того, лук богат витамином С и способствует повышению иммунитета.

Лук – природный афродизиак

Употребление лука повышает либидо, а у мужчин способствует активной выработке мужских половых клеток. Эффект от лука настолько силён, что в Средние века в монастырях его запрещали употреблять, чтобы не вызывать излишних ненужных желаний.

Помощь при головной боли

Головные боли – неприятное явление. Если они не вызваны каким-либо заболеванием, требующим регулярного наблюдения врача, можно попробовать во время приступа понюхать или пожевать кусочек лука. Это не панацея, но многие отмечают положительный эффект.

Помощник на огороде

Начинающие огородники порой задаются вопросом, зачем рядом с морковью высаживают лук. Всё очень просто. Основным вредителем для моркови является морковная муха, которая в считанные дни может уничтожить урожай. Но вот запах лука ей совсем не по душе, и есть большая вероятность, что вредитель к посадкам не приблизится.

Как заморозить полученный урожай лука?

Получив хороший урожай лука, хочется сохранить его подольше. Ведь в луке много полезных веществ, он богат витаминами и придаёт сочность многим блюдам.

В свежесобранном виде лук можно убрать на хранение в погреб, или оставить в квартире в прохладном месте. Если же обеспечить такие условия не удаётся, то лук можно заморозить. Хранить замороженный лук можно до полугода, при температуре от -18С до -24С. После этого срока он начинает терять свои вкусовые качества.

Способы замораживания лука

Нарезка. Луковицы очищают от шелухи и хорошо промывают. Затем их нужно обсушить, и нарезать наиболее предпочтительным образом: колечками, полукольцами или же мелким кубиком. Нарезку сложить в полиэтиленовый пакет, предназначенный для заморозки, выпустить излишки воздуха и убрать в морозилку. Такой лук чаще всего используется при приготовлении горячих блюд, так как после размораживания он теряет хрустящие свойства и для салатов особо не годится.

Зажарка. Лук мелко нарезают и обжаривают на растительном масле. При обжарке можно добавить и нарезанную морковь. Смесь остужают, раскладывают в специально подготовленные пакеты или контейнеры, и в дальнейшем добавляют в рагу, супы, запеканки и другие подобные блюда.

Заморозка целыми луковицами.

Небольшие целые луковицы можно замораживать и без подготовки, просто тщательно вымыв и просушив, и с бланшированием.

Для бланшировки нужно довести воду до кипения, опустить туда луковицы, дождаться, когда вода закипит повторно и извлечь лук. После луковицы обсушивают, укладывают в пакеты для заморозки, выпускают воздух и укладывают в морозильную камеру.

Разморозка лука

Размораживают лук, опустив пакет в прохладную воду, либо оставляя на столе при комнатной температуре, или в микроволновой печи на специально установленном режиме.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector